ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 января 2009, 17:31

Высотки у Новодевичьего монастыря все же пойдут на понижение

Служба Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга обосновала отказ в выдаче ООО "ЛЭК V" разрешения на строительство высотного комплекса "Империал". Об этом говорится в письме начальника ГАСН Санкт-Петербурга Александра Орта, полученном "Медиа-СПб" в ответ на запрос информационного агентства.

В декабре "Медиа-СПб" ознакомило Александра Орта с заключением городской прокуратуры, подтверждающим незаконность возведения комплекса "Империал", противоправность выданных "ЛЭК V" промежуточных согласований и содержащим перечень причин, по которым эта компания не может получить разрешение на строительство. Тогда, напомним, прокуратура фактически согласилась с аргументами, приведенными в обращении к надзорному ведомству активистов движения "Живой город".

Поскольку в то же время компания ЛЭК продолжала распространять заверения в том, что получение разрешения - дело практически решенное, и строительство вот-вот возобновится, "Медиа-СПб" сочло необходимым довести до сведения Александра Орта позицию прокуратуры и поинтересоваться, намерено ли ГАСН считаться с заключениями надзорного ведомства и согласно ли с тем, что компании "ЛЭК V" не может быть выдано разрешение на строительство без:

- разработки и утверждения границ охраны четырех объектов культурного наследия (федеральные памятники – комплекс Воскресенского Новодевичьего монастыря и Комплекс Новодевичьего кладбища, вновь выявленные объекты культурного наследия – "Дом Пушнины", "Здание Школы"),
- признания принятым в нарушение закона и аннулированием ВРЗ,
- отзыва ранее выданных промежуточных согласований и решений с последующей разработкой и согласованием новых,
- проведения историко-культурной экспертизы.

В своем ответе начальник ГАСН Александр Орт сообщил следующее:

"Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга согласна с мнением городской Прокуратуры. В связи с тем, что ранее выданное ВРЗ отменено, а новое ВРЗ не может быть выдано до проведения историко-культурной экспертизы, невозможна также и выдача градостроительного плана земельного участка, на котором идет строительство. ООО "ЛЭК-V" не предоставило в Службу ни новое ВРЗ, ни градплан. Отсутствие этих документов является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство".

Напомним, что ранее вице-губернатор Александр Вахмистров заявлял о том, что если ООО “ЛЭК V“ успеет получить требуемые согласования и разрешение на строительство до вступления в силу ПЗЗ, то сможет достроить комплекс "Империал" желаемой высоты (73 м). Заложенные же в проект ПЗЗ высотные параметры для этой территории ограничивают там новое строительство 35-ю метрами. Так что если разрешение не будет получено до принятия ПЗЗ, любые предварительные согласования, имеющиеся у строительной компании, будут автоматически отменены, обещал Вахмистров.

Теперь становится очевидным, что ЛЭК не успеет до принятия ПЗЗ (намеченного на конец января) подготовить и согласовать требуемые документы. А значит, ему придется играть по новым правилам – понижать незаконно возведенные корпуса до определенной ПЗЗ высотной отметки 35 метров.

Татьяна Лиханова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама