ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 января 2009, 14:51

"Блокадная ленточка" с запахом оливок

Администрация Петербурга ежегодно проводит праздничные мероприятия для горожан, приуроченные к тому или иному красному дню календаря, будь то встреча Нового года, саммит глав государств или городской карнавал. В этом году у чиновников родилась очередная идея – выпуск памятных ленточек, посвященных 65-летию освобождению Ленинграда от блокады.

Идея бесплатной раздачи памятных ленточек, призванных возбуждать в гражданах дух патриотизма, впервые пришла в голову руководителю проекта "Наша Победа. День за днем" и директору интернет-проектов агентства РИА "Новости" Наталье Лосевой в 2005 году. С тех пор ни одно празднование Дня Победы не обходится без обязательной массовой раздачи "георгиевских" ленточек. Правда, довольно скоро муаровая лента цвета "дыма и пламени" стала своеобразным модным аксессуаром, который повязывали на все, что угодно, даже на водочные бутылки в розничных магазинах.

Теперь у Петербурга будет своя ленточка – оливково-зеленых цветов колодки медали "За оборону Ленинграда". Смольный запланировал потратить три с половиной миллиона рублей на изготовление миллиона таких ленточек для вручения ветеранам и горожанам. Таким образом, стоимость одной ленточки – чуть более трех рублей, рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Санкт-Петербурга Юрий Зинчук.

Раздаваться они будут, по словам Зинчука, через отделения Сбербанка и почтовые отделения уже с четверга и пятницы по линии общественных ветеранских организаций. А 26 и 27 января ленточки будут раздавать волонтеры на 12-ти самых оживленных станциях метро. "Первая партия сегодня пришла в Смольный. Она будет распределена Комитетом по труду среди общественных организаций ветеранов и блокадников", - сказал чиновник. В комитете по молодежной политике уточнили, что заниматься этим будут "в основном неполитические молодежные организации" и петербургские студенты. "Нам пока не поступало предложений о помощи в распространении ленточек",- заявил координатор "Молодой гвардии "Единой России" по Северо-западу Олег Ведутов.

По сообщению газеты "КоммерсантЪ", также "ленинградские ленточки" будут раздавать студентам во время празднования Татьянина дня в СКК (о нюансах проведения которого недавно сообщал ЗАКС.Ру) и на праздничном концерте 27 января, где, по информации издания, ожидается присутствие первых лиц государства. Кроме того, продолжает газета, первыми новые ленты получат вовсе не ветераны, а сами чиновники Смольного – уже в понедельник специально для сотрудников администрации было доставлено несколько коробок лент для раздачи. Вице-губернатор Михаил Осеевский уже на следующий день пришел на совещание в полпредстве с завязанной лихим бантом "блокадной ленточкой".

Безусловно, блокадники заслужили к себе по-настоящему достойное отношение со стороны благодарных потомков. Но как заявили корреспонденту ЗАКС.Ру в Санкт-петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда", больше бы ветеранов порадовали ценности материальные.

"Мы просили вместо подарков дополнительных денег для наших ветеранов, но нам сказали, что якобы из-за инфляции так не получится",- рассказала корреспонденту ЗАКС.Ру собеседница из "Жителей блокадного Ленинграда". Назвать свое имя для печати она не решилась. "Мы, конечно, заказали к празднику некоторое количество "блокадных" ленточек, но хорошим для нас подарком были бы дополнительные деньги к празднику. Получается, с одной стороны, нас просто не послушали",- сетует блокадница. "Лучше бы эти ленточки тогда не раздавали, а продавали – нам хоть какая-то помощь была", - выдвинула собственную идею собеседница.

Кстати, стоит отметить, что именно так поступают в Англии, где день ветеранов (точнее, день памяти погибших во всех войнах) отмечается 11 ноября. Волонтеры Фонда Красного мака распространяют бумажные значки в виде соответствующего цветка на булавке за деньги. В копилку каждый может опустить столько, сколько может (может и вообще ничего не положить). Деньги идут в фонд помощи ветеранам Королевского британского легиона. Считается, что человек, выкладывающий монеты или банкноты, делает осознанный акт помощи ветеранам, а не бездумно берет бесплатную продукцию, как рекламную листовку. Небольшая денежная прибавка к скромной пенсии блокадников действительно не была бы лишней. Однако на такой шаг руководство Северной столицы не решилось.

Между тем затраты на празднование годовщины не исчерпываются расходами на ленточки. Смольный развернул еще и масштабную рекламную кампанию. На наружную рекламу городское правительство потратило около 12 млн. рублей. "Это рекламные конструкции на улице и в метрополитене. Причем, многие участники рынка – компании, занимающиеся наружной рекламой, разместили праздничные плакаты на своих носителях бесплатно. Всего же в рекламной кампании, посвященной Дню снятия блокады, задействовано 3536 рекламных конструкций. Кроме того, в метрополитене размещено еще 1500 плакатов", - говорит официальный представитель Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Городской центр размещения рекламы" Борис Григорьев.

Рекламисты называют кампанию, посвященную Дню снятия блокады, масштабной. "В среднем рекламная компания, если мы берем наружную рекламу, обходится заказчику в 4,5 миллиона рублей и составляет 150 рекламных конструкций. Поэтому рекламная кампания за 12 млн. рублей – очень масштабная", - комментирует заместитель директора по маркетингу выставочного объединения Far Expo Юлия Сюмаченко.

Илья Евстигнеев
Милана Челпанова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама