ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 января 2009, 16:33

Крест на Крестовском

"И так уже в 90-е годы все, что можно, застроили. Хватит! Остановитесь! Никакого строительства на Крестовском быть не должно", - заявила губернатор Валентина Матвиенко на последнем заседании правительства. С мнением лидера города не поспорить. Только какой-нибудь застройщик, одержимый неутолимой жаждой наживы, может поставить под сомнение истинность слов Валентины Ивановны. Жаль только, что губернатор озаботилась судьбой острова после того, как его действительно весь застроили, причем вовсе не "в лихие 90-е"…

Проект реконструкции и расширения здания Балтийской академии туризма и предпринимательства, расположенного по адресу: Крестовский остров, Морской проспект, 29, 20 января на заседании городского правительства принят не был. Возмущение у губернатора Валентины Матвиенко вызвало то, что образовательное учреждение желает расшириться за счет нескольких десятков деревьев, расположенных рядом. В итоге было принято решение изменить проект. Балтийской академии туризма и предпринимательства разрешат лишь реконструировать здание в его сегодняшних границах.

Между тем остров все активнее "обрастает" новостройками, и на нем даже планируется открытие новой автомобильной трассы, которая должна разгрузить дороги Петроградской стороны.

Напомним, что строительная концепция развития территории Крестовского острова, который до этого был традиционным местом отдыха и даже местом для санаторного лечения, вступила в силу в начале 2002 года. В соответствии с ней жилищное строительство было разрешено в восточной части острова, от улицы Рюхина до Белосельского проезда.

Но строительство на острове началось еще до принятия плана развития. Первым и самым "громким" было сооружение элитного комплекса "Пятый элемент" на месте бывшего ресторана "Восток" на берегу Южного пруда Приморского парка Победы. Комплекс на 45 квартир был сдан в начале 2003 года. Застройщик - корпорация "Строймонтаж". За ним на остров пришли и другие застройщики - "ЛенСпецСМУ", "Петербургстрой-Сканска", "Невский Синдикат", "Возрождение" и другие.

Отметим, что Валентина Матвиенко, вступившая в должность губернатора в ноябре 2003 года, дала молчаливое согласие на продолжение строительства, наложив вето на законопроект, предусматривающий дополнительные отчисления в городской бюджет для застройщиков, ведущих работы на Крестовском.

В итоге, некогда "весь покрытый зеленью", сейчас остров стал большой строительной площадкой: в настоящее время на Крестовском на разных этапах строительства находятся еще десять элитных объектов общей площадью около 115 тыс. кв. метров. И спрос на жилье в этом районе не уменьшается, застройщики готовятся к введению в этом районе новых объектов. Эксперты агентства по продаже недвижимости "Knight Frank – Санкт-Петербург" говорят, что, по их информации, на Крестовском острове вскоре появится еще три элитных жилых комплекса.

Так, в ближайшие пять лет будет построен многофункциональный комплекс на территории стадиона "Динамо". Предварительная площадь участка – 77 кв. метров. Здесь вырастут высококлассные спортивные объекты различного назначения. Предстоит реконструкция и самого футбольного поля стадиона, на котором запланировано разместить спортивные и тренировочные залы, фитнес-центры, теннисный центр.

Где именно запланированы еще два строительства, пока неизвестно. Но, так как на острове практически не осталось пятен под строительство, это означает одно: возведение нового жилья может начаться в зеленых зонах. 

Кроме того, на Крестовском сейчас ведется строительство коммуникаций для автотранспорта. По принятому летом 2008 года постановлению правительства к августу 2009 планируется перестроить мосты, ведущие на остров, из пешеходных в автомобильные. Делается это для того, чтобы автотранспорт смог по Лазаревскому мосту пересекать Малую Невку, а затем через улицу Спортивную выезжать на проспект Динамо и через Мало-Крестовский мост попадать на Каменный остров. Таким образом планируется разгрузить от пробок набережную генерала Лазарева. На правом берегу будет расширена улица Спортивная до пересечения с улицей Вязовой. И автотранспорт сможет беспрепятственно доезжать до главных артерий острова - Крестовского и Морского проспектов.

Как отмечают чиновники, реконструкция Лазаревского моста - один из этапов строительства одной большой трассы. Магистраль пройдёт от Аптекарской набережной вдоль Лопухинского сада по Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева через Леонтьевский мыс на Васильевский остров.

Основной причиной развития дорожной инфраструктуры чиновники называют строительство на острове нового стадиона. Но не последнюю роль, по всей видимости, сыграло здесь и строительство городка для судей Конституционного суда , распоряжение о строительстве которого было подписано Валентиной Матвиенко в 2005 году.

Все эти строительства попросту убивают экологию зеленой зоны. И восстановить ее, по мнению экологов, удастся уже вряд ли.


Руководитель Центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов:
– Ситуацию может спасти лишь немедленное принятие закона "Об охране зеленых насаждений общего пользования". Но сейчас отсутствует само это понятие. Да и в этом случае удастся спасти только примерно 170 из 365 га островных территорий. Но согласно новым Правилам землепользования и застройки парковая зона обозначена как зона Р2. Это значит, что в ней можно будет возводить объекты спортивного и развлекательного назначения.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев:
– После того как Приморский парк на Крестовском острове станет зоной строительства объектов для досуга и отдыха - кафе, спортивных клубов и т. д., инвесторы подберутся к острову и с западной стороны. Сразу за новым футбольным стадионом в генплане намечено создание новых намывных площадей. Вся намывная территория уже определена как зона общественно-деловой застройки. В итоге всех преобразований Крестовский и Каменный острова из общегородской зоны отдыха превратятся в район жилья для бизнес-элиты.

Альберт Болдин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама