ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2009, 12:15

Нацболы в Петербурге захватили приемную Путина, потребовав от премьера "ответить за кризис" (фото)

Нацболы захватили приемную Владимира Путина в Петербурге. Примерно в 11 часов утра трое активистов официально запрещенной НБП - Сергей Гребнев, Равиль Баширов и Евгений Маркин - вошли в помещение приемной на Конногвардейском бульваре. С собой у них были листовки с "антикризисными тезисами" и обращением к премьер-министру Владимиру Путину.

"Ситуация в России близка к катастрофической. Экономический кризис ударил по десяткам миллионов россиян. Происходит сокращение реальных доходов населения и падение уровня жизни, растет число безработных, вновь стала актуальной проблемы задержек с выплатой зарплат. При этом в политической сфере продолжается порочная политика "закручивания гаек", подавления протестных выступлений, создается атмосфера страха и тотального полицейского контроля. Мы требуем принятия срочных мер для разрешения этой ситуации", - говорилось в листовке нацболов.

Оппозиционеры потребовали встречи с Путиным. Двое из них приковались наручниками к батарее внутри офиса, а Гребнев вывесил в окно флаг НБП. Еще двое их соратников в этот момент находились у входа в приемную - они зажгли файеры и развернули транспарант с надписью "Путин, ответь за кризис".





Акция продлилась около 15 минут. После этого трое нацболов, находившихся внутри, были задержаны подоспевшими сотрудниками милиции из 1 отдела и доставлены в отдел. Их товарищам снаружи удалось покинуть место происшествия. Задержанным, по предварительным данным, могут вменить административную ответственность за "мелкое хулиганство", сообщил ЗАКС.Ру лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев.

Сотрудников приемной, между тем, акция не привела в замешательство, сказал председатель регионального исполкома "Единой России" Дмитрий Юрьев. По его словам, "акция не нанесла приемной ущерба, а сотрудники приемной лишь испытали брезгливое ощущение от столкновения с участниками акции".

Он отметил, что лучшим наказанием для активистов было бы - "выпороть на Сенной площади".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама