ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2009, 15:02

Обвинение просит для спикера горсовета Петрозаводска 7,5 лет строгого режима

Гособвинение в судебном процессе по уголовному делу председателя горсовета Петрозаводска Василия Попова, обвиняемого в клевете и вымогательстве, просит назначить ему наказание в виде 7,5 лет колонии строго режима, передает РИА "Новости".

"Гособвинение считает предъявленное Попову обвинение обоснованным. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также результатами экспертиз", - заявил на заседании суда представитель гособвинения Павел Гравченков.

Председатель горсовета Петрозаводска обвиняется в организации подготовки обращения депутатов к руководству страны в 2007 году. В тексте обращения содержатся утверждения о том, что глава Карелии Сергей Катанандов якобы причастен к коррупционным сделкам.

Следствие расценивает эти утверждения как клеветнические. Кроме обвинения в клевете Попову также инкриминируется эпизод о вымогательстве крупной суммы денег у одного из кандидатов в депутаты на выборах в парламент Карелии в 2006 году.

По версии следствия, подсудимый предлагал в обмен на 300 тысяч долларов не публиковать в СМИ порочащие кандидата в депутаты сведения, и снять с избирательного округа, где тот баллотировался, другого кандидата из команды Попова.

По эпизоду о клевете представитель гособвинения предложил назначить подсудимому наказание в виде одного года лишения свободы, по эпизоду о вымогательстве - семь лет лишения свободы и штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Путем частичного сложения наказания, гособвинение предложило приговорить подсудимого к семи годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Представитель гособвинения указал на смягчающие обстоятельства, а именно на то, что Попов впервые привлекается к уголовное ответственности и имеет на воспитании несовершеннолетнего ребенка. Тем не менее, гособвинение считает невозможным назначить Попову условное наказание и настаивает на его изоляции от общества.

Подсудимый свою вину не признал. Ранее в ходе предыдущих судебных заседаний он заявил, что не имел умысла оклеветать Катанандова, но считает утверждения, которые содержатся в тексте обращения, полностью соответствующими действительности.

По эпизоду о вымогательстве Попов заявил, что 2006 году на одной из встреч со своими политическими оппонентами он действительно называл сумму в 300 тысяч долларов, но сделал это "ради шутки" в ответ на провокацию политических противников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама