ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2009, 18:55

Компании "ЛЭК" сделали экспертизу, доказывающую, что высотки не повлияют на вид Новодевичьего монастыря

Историко-культурная экспертиза проекта строительства высотного жилого комплекса возле Новодевичьего монастыря показала, что 73-метровое здание "не испортит ансамбля памятника федерального значения", пишет "Фонтанка.Ру".

Историко-культурную экспертизу для компании "ЛЭК" выполнила мастерская Татьяны Славиной. Отметим, что мастерская давно получила скандальную известность подобными экспертизами, выгодными инвесторам. Прочитать о ее деятельности можно, например, здесь.

Анализ влияния будущего здания на окружающую застройку занимает двадцать четыре страницы. Эксперты подробно объясняют, что проект будущего комплекса зданий полностью соответствует требованиям временного регламента застройки. Если обратиться к ВРЗ непосредственно этого земельного участка, то выясняется, что здесь находится зона ТЖ5 ("Зона многоквартирной жилой застройки зданиями высокой этажности") и максимальное количество этажей здесь не устанавливается. Высотные ограничения для этого участка находятся в пределах от 35 до 75 метров.

Как становится известно из текста экспертизы, проект комплекса "Империал" обсуждался на публичных слушаниях 17 апреля 2008 года, а также выносился на Градостроительный совет Санкт-Петербурга — еще в июле 2005 года. Рекомендации Градсовета при доработке проекта учтены. Правда, замечают авторы заключения, с ограничительными параметрами, которые установил закон "О зонах охраны культурного наследия", проект явно расходится — для этой территории допустимо строительство зданий высотой по уличному фронту не выше 28 метров, а отдельные акценты могут достигать 35 метров.

Впрочем, продолжают авторы, "высотные отметки жилых башен будущего комплекса — 70 метров — по классификации Н. Винокуровой соответствуют средней высоте локальных архитектурных доминант". Тот факт, что Наталья Винокурова, автор самой первой высотной модели города, определяла как доминанты объекты, значимые для города и, как правило, имеющие сакральное значение, специалистов мастерской Славиной не смущает. По-видимому, разница между храмом и рядовым жилым домом сегодня не имеет никакого значения.

Следующие две страницы текста посвящены вопросу, как повлияет здание "Империала" на исторические панорамы. Подробно, на обширном иллюстративном материале специалисты Славиной доказывают, что из центра города башни "ЛЭКовской" высотки видны не будут. Правда, этим вопросом никто из противников строительства никогда и не задавался.

Глава, в которой речь идет о том, как повлияет новое здание на ансамбль Воскресенского Новодевичьего монастыря, начинается на 77 странице. Первые три листа занимает перечисление памятников, находящихся по соседству с будущим жилым комплексом. Далее эксперты подчеркивают, что "выразительный силуэт монастыря, его важное и культурное и религиозное значение требуют особой внимательности при проектировании новых объектов в окружающей зоне".

Проверка сводится к установлению того, что, с учетом планов воссоздания колокольни монастыря и шатрового завершения на северном корпусе, появление новой высотки на Московском совсем не страшно — получится перекличка доминант. "Появление нового жилого комплекса не нанесет зрительному восприятию монастыря сколько-нибудь значимого ущерба".

Ну, а само влияние нового дома на ансамбль монастыря - "незначительно", "восприятие монастырских зданий на фоне чистого неба сохранится", кроме "нескольких ракурсов". "Прямое перекрытие новыми зданиями корпусов монастыря", конечно, тоже будет, но и на него можно не обращать внимания. Прилагается и фотография, сделанная с верхнего этажа одной из башен будущего здания — по ней, уверяют эксперты, можно судить о том, что территория монастыря из окон почти не видна.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама