ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2009, 14:27

Общество охраны памятников просит прокуратуру проверить законность согласования экспертизы по "Империалу"

Президиум Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) решил обратиться в прокуратуру Санкт-Петербурга с заявлением о проведении проверки законности выданного КГИОП согласования выводов историко-культурной экспертизы, проведенной архитектурной мастерской Татьяны Славиной в отношении территории застройки у Новодевичьего монастыря.

Напомним, 10 октября 2008 года прокуратура Санкт-Петербурга направила вице-губернатору Санкт-Петербурга Александру Вахмистрову представление об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия при утверждении временного регламента застройки (ВРЗ-07/0898) территории, ограниченной наб. Обводного канала, Витебским направлением ОЖД, Лиговским и Московским проспектами.

По результатам рассмотрения этого представления КГИОП выдал ООО "ЛЭК V" задание на проведение историко-культурной экспертизы, которая и была проведена мастерской Татьяны Славиной. Акт по результатам экспертизы был утвержден 12 декабря генеральным директором ООО "Архитектурная мастерская Т.А.Славиной" В.В.Полетайкиным. 22 декабря данный акт "в части выводов экспертов" согласовал КГИОП в лице заместителя начальника отдела зон охраны центральных, северных и южных районов Г.А. Шиховой.

Как следует из текста направляемого в прокуратуру заявления, эксперты ВООПИиК полагают, что указанные действия В.В.Полетайкина и Г.А.Шиховой противоречат требованиям действующего законодательства.

В частности, в задании, выданном КГИОП мастерской Славиной, установленным федеральным законодательствам требованиям к проведению историко-культурных экспертиз соответствуют лишь два пункта из прописанных четырех. Очевидным нарушением законодательства является и то, что экспертиза проводилась не в отношении всей территории действия ВРЗ 07/0898, а только участка возведения "Империала" (ул.Киевская, д.3). Таким образом, оказалось не выполнено и предписание прокуратуры Санкт-Петербурга, требовавшей провести историко-культурную экспертизу ВРЗ, утвержденного для территории, ограниченной наб.Обводного канала, Витебским направлением ОЖД, Лиговским пр. и Московским пр.

Экспертизой также не выполнено вытекающее из федерального закона об охране наследия, выданное КГИОП задание на выявление предметов градостроительной охраны на всей территории действия упомянутого ВРЗ.

Объектами исследования мастерской Славиной стал только комплекс Новодевичьего монастыря и кладбища, тогда как на исследуемой территории имеется еще более 35-ти объектов культурного наследия. Для каждого из них требовалось установить границы и режимы охраны, что не было сделано.

И в отношении собственно Новодевичьего монастыря и кладбища (памятника федерального значения) экспертизой не отражены предметы охраны, не определены охраняемые виды комплекса в контексте ансамбля Московского проспекта, его собственные охраняемые виды.

Экспертами мастерской исследовалось влияние уже установленных предельных высотных параметров застройки, определенных ВРЗ-07/0898 (а те, в свою очередь, были установлены на основании разработанного, согласованного и практически реализованного проекта), на визуальное восприятие объектов  культурного наследия, расположенных в непосредственной близости от указанного земельного участка. В то время как закон требует обратной последовательности: сначала историко-культурная экспертиза должна определить допустимые высотные параметры, а уже с учетом выводов экспертизы эти параметры включаются в разрабатываемый ВРЗ.

Кроме того, экспертизой признан соответствующим требованиям охраны памятников регламент, разработанный в отсутствие зон охраны многочисленных объектов культурного наследия и их режимов.

"При таких обстоятельствах цели ИКЭ, в том числе - определение влияния предельных высотных параметров застройки, определенных ВРЗ-07/0898, на визуальное восприятие объектов культурного наследия, расположенных в непосредственной близости от указанного земельного участка, не достигнуты, а сделанные в заключении и акте выводы являются голословными и необоснованными", - констатируется в заявлении Президиума Петербургского отделения ВООПИиК. - Равным образом является необоснованным и противоречащим фактическим обстоятельствам выводов ИКЭ о том, что предельные высотные параметры для рассматриваемого участка, реализованные в проектном решении жилого комплекса, не оказывают существенного негативного влияния на условия зрительного восприятия объектов культурного наследия, расположенных на прилегающей территории".

Заявители напоминают, что в соответствии с федеральным законом об охране объектов культурного наследия, историко-культурная экспертиза проводится до начала землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, осуществление которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на объект культурного наследия, и (или) до утверждения градостроительных регламентов.

"При таких обстоятельствах организация, проведение, цели и выводы настоящей ИКЭ, проводимой пост-фактум, по итогам уже совершенной застройки земельного участка являются как необоснованными, так и незаконными", - констатируется в заявлении. Не усмотрел  ВООПИиК в заключении мастерской Славиной и соответствия таким принципам, предъявляемым законом к экспертизе, как научная обоснованность, объективность и законность.    

Президиум Петербургского отделения ВООПИиК также напоминает, что "в соответствии с пунктом 7.2.3 Положения об организации проведения государственной историко-культурной экспертизы, утвержденного распоряжением КГИОП от 20.08.08 № 10-8 в случае необоснованности выводов, содержащихся в акте по результатам историко-культурной экспертизы, а равно при несоответствии представленных документов действующему законодательству, выдается отказ в согласовании акта по результатам историко-культурной экспертизы".

Однако КГИОП не выдал отказа, а, напротив, согласовал выводы экспертов.

Теперь Президиум Петербургского отделения ВООПИиК  просит прокуратуру провести проверку изложенных им доводов и рассмотреть вопрос принятия мер реагирования к лицам, допустившим перечисленные нарушения требований действующего законодательства.







Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама