ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 февраля 2009, 17:40

Урок холокоста для "Молодой гвардии"

Законодательная инициатива о "запрещении отрицания холокоста" нелепа и отдает клерикальным душком. Подвергать скепсису холокост не только можно, а даже нужно! Ведь даже существование газовых камер в нацистских лагерях смерти, в общем-то, не доказано - какой уж тут холокост. "Под влиянием израильских лоббистов Холокост превращается в религию со всеми признаками тоталитарной секты". Статья, в которой были изложены такие идеи, была недавно размещена на официальном сайте "Молодой гвардии "Единой России".

Активист МГЕР Никита Томилин изложил свое видение холокоста в свете недавно проведенной израильскими войсками операции "Литой свинец" на территории сектора Газа. Юный единоросс обстоятельно доказывает: "Всё, что касается научных исследований этого исторического периода, напоминает печально известные времена инквизиции". Правда, буквально в процессе написания статьи данный текст с сайта успели оперативно убрать. Но упоминание о статье "Уроки холокоста в Газе" осталось в списке публикаций автора. Она также осталась в кэше поисковика "Гугл".

Другими словами, намекает читателю, что пора уже пересмотреть отношение к годам геноцида еврейского народа, так как "под влиянием израильских лоббистов холокост превращается в религию со всеми признаками тоталитарной секты". Чтобы придать своим словам авторитета, автор ссылается на западные источники правого толка.

"История пишется победителями,- глубокомысленно пишет публицист Томилин, возвращаясь к аналогиям со средневековьем, - бесстрашные одиночки бросают вызов откровенной лжи, пользуясь чисто научными методами исследований, включая математические расчеты и работу с архивами". Таким образом, от намеков он переходит на обвинение в "откровенной лжи" по поводу холокоста.
Несмотря на то что темой статьи молодогвардейца, по идее, было совсем не опровержение факта холокоста, а осуждение израильской политики по отношению к арабскому населению сектора Газа, получилось совсем наоборот, и текст посвящен в основном "развенчиванию мифа о холокосте".

Отрицание холокоста в России, конечно, не запрещено - это факт. Но вот, например, президент Дмитрий Медведев придерживается иной точки зрения.
"И спустя семь десятилетий продолжаем воспринимать трагедию еврейского народа и как глобальную катастрофу, и как горькое предостережение нынешним поколениям. Мы обязаны …осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству. Крах фашизма – самое грозное предупреждение всем, кто и в наши дни проповедует эти опасные идеи, пытается оправдать преступления нацистов и подвергает ревизии итоги Второй мировой войны", - писал президент в телеграмме участникам вечера-реквиема, посвящённого 70-летию "Хрустальной ночи" в Калининграде.

А ведь молодогвардейцы вроде бы протестовали как раз против "ревизии итогов" Второй мировой войны, когда устраивали акции в защиту Бронзового солдата в Таллине…

Лидер "Единой России" Владимир Путин  говорил теми же словами. "Холокост - это трагедия не только еврейского народа, но и общечеловеческая катастрофа. Холокост показал, как легко сорвать предохранители, которые защищают нас от агрессии", - заявил Путин на международном форуме в 2006 году. Российский лидер тогда признался, что ему стыдно за проявления антисемитизма и ксенофобии в России. Значит, ему должно быть стыдно за члена собственной партии?

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Единая Россия" Игорь Риммер, к примеру, очень негативно отнесся к идеям одиозного молодогвардейца. "В некоторых странах Европы отрицание самого факта холокоста уже является наказуемым преступлением. Кощунственно играть на цифрах погибших в ходе Второй мировой войны ради своих собственных политических очков", - размышляет Риммер. "В семье не без молодогвардейца", - подытожил парламентарий.

Согласен со своим коллегой по фракции и депутат Виталий Милонов, заявивший, что "позиция "Единой России" и "Молодой гвардии" никогда не расходится по теме холокоста и осуждению преступлений нацизма - это величайшая трагедия всех народов пострадавших от рук нацистских преступников". Виталий Милонов подчеркнул, что он не приемлет "никакого переписывания истории по примеру радикальных националистов и шовинистов".
Коллега Томилина по МГЕР Алексей Цивилев, руководящий петербургским отделением организации, заявил, что "позиция автора статьи никак не выражает официальной позиции "Молодой гвардии" по вопросу холокоста - это его личное мнение". По словам Цивилева, "сайт "Молодой гвардии" собирает в себе самые яркие мнения различных людей". "Моя позиция такова: оба мои деда прошли через войну, один из них был в концлагере - я знаю о тех ужасах из уст своего деда, который мне об этом рассказал", - рассказал активист.

Вполне может быть, конечно, что это всего лишь такое "яркое мнение" на сайте. Между тем осенью молодогвардейцы, напомним, инициировали масштабную кампанию "Наши деньги - нашим людям" по борьбе с нелегальной иммиграцией, призвав к депортации "нелегалов". Один раз, как известно, случайность, два – совпадение, третий раз будет уже закономерностью. Тогда инициатива МГЕР прозвучала неожиданно, но затем подобные высказывания начали раздаваться и из уст вполне высокопоставленных лиц, и кампания приобрела чуть ли ни официальный характер. Может быть и статья Томилина – "пробный шар"? В конце концов именно устами молодежных движений власть предпочитала делать резкие заявления и раньше, в той же истории с Бронзовым солдатом.
Если подобная статья была бы размещена не на ресурсе молодогвардейского сайта, а на сайте какого-либо информационного агентства или СМИ, реакция не только читателей, но и правоохранительных органов, скорее всего, не заставила бы себя долго ждать. Похожие мысли не раз излагались в малотиражных националистических газетах и брошюрах, многие из которых признаны экстремистскими. Разница лишь в градусе статей - радикалы выражений не выбирают.

Между тем сам Томилин отметился отнюдь не только на сайте прокремлевских движений. Еще в 2007 году Томилин на резко оппозиционном портале nazlobu.ru клеймил позором ненавистный путинский режим, а заодно провластные молодежные движения, обличая "скулящих нашистов" и им подобных. "Я - до мозга костей русский националист", - писал Томилин. Правда, потом альтер-эго Томилина внезапно порвало с былыми пристрастиями: уже в конце 2008 года активист нашел понимание у своих бывших идейных врагов - в московском отделении "Молодой гвардии".

Вообще, общество уже не в первый раз сталкивается с неожиданными превращениями в рядах "Молодой гвардии". Совсем недавно член политсовета МГЕР Мария Сергеева написала в своем интернет-дневнике, что "даже новую "Ладу" никогда не предпочтет восьмилетней "Тойоте", а уже через месяц на партийном митинге в поддержку российского автопрома призывала покупать отечественные автомобили с лозунгом "Не смей ругать наши машины!" Понятно, что произносила она не свои слова и не свои мысли. В этой связи тем более непонятно, свои ли мысли выразил Никита Томилин.

Илья Евстигнеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама