ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2009, 17:22

"Яблоко" призвало к осуждению большевизма, сталинизма и национализма в России

Политический комитет российской объединенной демократической партии "Яблоко" выдвинул программу преодоления большевизма, сталинизма и национализма в политической практике и общественном сознании.

В заявлении "Преодоление большевизма и сталинизма - условие модернизации России в ХХI веке", принятом на заседании политкомитета в субботу в Москве, говорится о необходимости "дать на государственном уровне ясную и недвусмысленную правовую, политическую и нравственную оценку насильственного захвата власти, совершенного большевиками в 1917- 1918 годах, характера и природы созданного ими политического режима и его последующей деятельности", передает Newsru.com.

В "Яблоке" считают, что необходимо приравнять к уголовному преступлению "оправдание массовых репрессий, уничтожения миллионов безвинных людей", а также "отрицание факта массовых репрессий, действий по уничтожению социальных групп и народов".

Авторы говорят о необходимости определить, что современная Россия "является правопреемницей российского государства до октябрьского переворота 1917 года" и "раз и навсегда определить идентичность России как европейской страны, полностью приверженной ценностям послевоенной европейской цивилизации".

По мнению авторов, "в сегодняшней России не должно существовать организаций, являющихся или называющих себя наследниками ВКП(б) - КПСС и ЧК-ГПУ-НКВД-МГБ".

Политкомитет "Яблока" отмечает: "Россия не должна и не может отказываться от сделанного огромным трудом российского народа за семь десятилетий", однако отказывается связывать эти достижения и тоталитарную систему. "Победа над фашизмом - подвиг народа, который недопустимо унижать рассуждениями об эффективности всеобщего страха перед заградотрядами НКВД", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что для сегодняшней России "сталинская система, в которой спецслужбы и карательные органы, по существу, являются верховной властью и конечной инстанцией, а террор возведен в ранг государственной политики - это не история, а повседневность". Причиной такого положения в "Яблоке" считают "неосмысленный по-настоящему, а значит, и не преодоленный сталинизм и большевизм".

Политкомитет заявил о необходимости "осуществить комплекс мер, направленных на искоренение сталинско-большевистской системы управления государством".

Необходимо также, считают в "Яблоке", проведение в стране целенаправленной кампании, направленной на разъяснение опасности и пагубности для народа большевизма, сталинизма и национализма.

В числе предложений, реализацию которых в "Яблоке" считают необходимой, проведение "последовательной политики очищения названий населенных пунктов, улиц и площадей, от имен государственных деятелей - организаторов и активных участников террора". "Топонимика не может больше оставаться зоной увековечения памяти преступников", - отметил член политкомитета Сергей Иваненко.

Политкомитет "Яблока" сомневается, что нынешние власти страны хотя бы частично реализуют предложенную программу, однако считает, что общество не должно медлить, потому что "без полного и абсолютного отказа от модификации советско-сталинской системы в форме постсоветского авторитаризма - у России нет будущего".

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин отметил на заседании, что сталинизм не является идеологией сегодняшней российской элиты. "Но мы видим заигрывание со сталинизмом и использование сталинизма для манипулирования обществом", - сказал он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама