ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 2 марта 2009, 18:10

Блогеры: Муниципальные выборы в Петербурге превратились в фарс

В минувшее воскресенье в Петербурге состоялись муниципальные выборы. Их итоги, как и ожидалось, оказались вполне предсказуемы - по последним данным 77% набирает "Единая Россия", 7,2% голосов у "Справедливой России", 1,82% - у КПРФ, 0,87% - у ЛДПР и 13,11% - у кандидатов-самовыдвиженцев. Явка, по уточненным данным, составила 17,53%. Интернет-пользователи, несмотря на свою избирательную пассивность, все же достаточно активно обсуждали в сети, как сам процесс, так и его результаты. Большинство блогеров традиционно сошлись во мнении, что выбирать, по сути, было не из кого.

Судя по всему, многие петербуржцы делали свой выбор, в первую очередь, на основе фотографий кандидатов – понравится - не понравится.

Так, gordin пишет: "Пришёл на участок, всех разбудил, удивил, взял бланк, почитал про кандидатов. Ужаснулся: из 6 пятеро были выдвинуты едром, один спроссией, причём водитель со средне-специальным образованием и страшной рожей на фотке. Поколебался, но голоснул за едроса наиболее приличного с виду - учителя информатики из 181 школы, ведущего кружоку бальных танцев".

"Сегодняшние муниципальные выборы были страшной тайной, - рассказывает в своем ЖЖ   keldoor - Я о них узнал только потому, что внимательно читаю новости в Инете. Пришёл на участок. 13 кандидатов: 5 едросов, 4 спроса и 4 коммуняки. Все едросы - чиновники, спросы - болтуны (консультанты-юристы-экономисты), коммуняки - рабочие и инженеры. Можно проголосовать не более, чем за 5 человек. Но я с трудом нашёл 3 не очень отталкивающие физиономии: две женских и одну мужскую. Жуть и мрак. Самому, что ли, в следующий раз баллотироваться?"

По мнению alexander-av , на прошедших выборах зачастую отсутствовали кандидаты от оппозиции.

"Из 10 кандидатов предлагалось выбрать не более 5. Причем проголосовать можно только ЗА кандидата. Против кандидата проголосовать нельзя. Таким образом, или ставишь галочку в квадратик, или оставляешь квадратик пустым. Если проголосовать только за одного или двух кандидатов, нет никаких гарантий, что за "нужных" кандидатов (до 5) не поставят галочки позже. Надо менять форму избирательного бюллетеня, чтобы четко было понятно, как проголосовал избиратель - ЗА или ПРОТИВ конкретного кандидата. Кроме того, в списках были только кандидаты от Единой России, 1 от Справедливой России и беспартийные. От оппозиционных партий вообще никого не было - нерушимый блок единосправороссов и беспартийных.Так выборы превратились в фарс", - пишет он.

Качественный состав выдвиженцев в своем МО проанализировал блогер troubleseller: "КПРФ - 3 кандидата, откровенно слабых. 2 женщины 58-го и 75-го годов рождения и один ПТУшник, учащийся в "академии". Ах, вот где омоложение партии, о котором говорил Зюганов.

 Единая Россия - тут вопросов нет. Все продумано. У всех кандидатов высшее образование и хорошие места работы, да и опытом люди умудрены. Качественно так.

Справедливая Россия - Вот тут, собственно и начинается пи**ец. Других слов я не могу подобрать. Три кандидата примерно одного возраста (62, 63, 64 - года рождения), работающие в одном ИП (!!!). У двоих из них из образования - школа, у третьего, к слову, директора - начальное профессинальное (!!!!!). Ну и апофеоз - Мирзоев Али Имранович, 68-го года рождения, временно не работающий, с ОСНОВНЫМ ОБЩИМ образованием (!!!!!!).
Вывод: какой пафос и неприкрытое пренебрежение людьми. Выбирать не из чего! Марионеточная "Справедливая" для галочки и комми для массовки....... Предлагаю сделать лозунгом предвыборной компании слоган: "Нас забавляют твои проблемы, ничтожество"...."

Некоторые жж-пользователи в очередной раз удивлялись, почему на выборы ходят в большинстве своем лишь пенсионеры.
 
"Молодежь представлена примерно одним человеком на сорок голосующих, - пишет блогер hooligad - Да, конкретно эти выборы - не особо раскрученные и мало на что влияющие. Но почему же люди преклонного возраста, по 70-90 лет, не ленятся доползти, пусть и на костылях, до ближайшего избирательного участка и поставить галочку, накрайняк - перечеркнуть бюллетень, показав свое отношение к текущим вещам?"

По мнению блогера sapojnik, муниципальные депутаты, по сути, не имеет существенных полномочий:

"Как и все в России в последние годы, эти выборы производят довольно шизофреническое впечатление: люди "выбирают", не понимая кого, не понимая, зачем и в условиях жесточайшего административного прессинга.

Проще всего перечислить, какие вопросы муниципальная власть в России решать НЕ в состоянии - просто потому, что она ПО ЗАКОНУ лишена соответствующих полномочий. Муниципальная власть не может

а) влиять на вопросы безопасности граждан - в широком смысле: вне ее компетенции безопасность на дорогах, борьба с хулиганством, коррупция в правоохранительных органах, оснащение милиции, кадровый состав и количество штатных единиц в ОВД и ГИБДД - словом, ВСЁ, что имеет отношение к вопросу. Единственное, что может делать местная власть - класть "лежачих полицейских"; видимо, поэтому именно ожесточенной порчей дорог муниципалы и заняты по всей стране.б) влиять на здравоохранение. в) влиять на образование.  "Зато" муниципальные власти имеют право распоряжаться землей, арендой муниципальной недвижимости и подрядами на ЖКХ и благоустройство - из-за чего к возможности "порулить" МО нынче рвутся множество ушлых ребят и "съевших собаку" старых чиновников", - сетует он.

Некоторые интернет-пользователи рассказали о махинациях в ходе муниципальных выборов.

"По Эху уже рассказывают про неявку и вбрасывание, - рассказывает в своем блоге mesopotam. - А накануне достоверный источник, хохоча у нас на кухне за пирогами (другими - маминого приготовления), рассказывал, как будет выполнять приказ начальства и обеспечивать победу на выборах единороссам. На вопрос "Тебе не стыдно?" источник отвечал - "Ну я же инструмент, я же не для себя лично, у меня выбора нет".

"Будущие депутаты, утаскивающие урну, и разбежавшиеся члены избиркома - это колоритно. Несмотря на грипп, я выполз в магазин (всё равно больше некому) и заодно на участок, - рассказывает blackrawen . - Символично, что выборы в нашем округе теперь проходят в спецшколе для детей с отклонениями. На участке - могильная тишина, единственного избирателя я повстречал, когда уходил. "Эхо Москвы" сообщает, что явка в граде Питере составила по неофициальным данным аж 15% (официальных так и нет). Что интересно, по нашему МО было 9 самовыдвиженцев и все удивительным образом снялись. В итоге, на моём участке - 2 фамилии: тётенька от "самой крупной в России партии" и дед от партии поменьше. Тётенька уже отсидела в кресле три срока подряд, правда об её успехах на этом поприще ни я, ни наши соседи ничего не слышали. Графы "против всех", конечно, нет. Пришлось поставить пентаграмму напротив дедушки".

ЖЖ-юзер kot-parmenid рассказал о надуманных отказах в регистрации.

"Практически всем кандидатам, которые не представляли правящую партию, под разными предлогами отказали в регистрации. Так было во всех районах города. Предлоги были совершенно надуманные. От какого-то избирательная комиссия потребовала, чтобы листок, на котором он писал заявление о регистрации кандидатом, был оплачен из избирательного фонда (каковой мог в принципе быть открыт только после этой самой регистрации). Другому отказали на том основании, что, выдвигая свою кандидатуру, он тем самым совершает покушение на захват власти. Ну и т.д. и т.п. Резали даже "Справедливую Россию" - чисто декоративную партию, заведомо созданную для имитации оппозиции, руководить которой назначен выхухолист-Миронов,даже более верный путинец, чем сам Путин.

В нашем округе выдвигались и КПРФ, и СР, и независимые, но в итоге на 5 мест многомандатного округа осталось 6 кандидатов, из них 5 от ЕР, а шестой - никому не известный представитель ЛДПР, который даже не удосужился представить фотографию!"

Блогер  dadkabelomor написал о том, что представители "Справедливой России" якобы специально расчищают места для своих конкурентов из "Единой России", поскольку сами являются псевдо оппозиционной партией, играющей на руку партии власти.

"На Питерских выборах 01 марта изобретена новая технология. Поле для ЕДРосов зачищает "Справедливая Россия". И не случайно! Руководитель фракции ЕДРа в Заксе В.Макаров решил сделать Петроградский район образцово-показательным, со 100% составом едросских депутатов. А лже-Справедливая ему в этом активно помогла в лице руководителя фракции – Олега Нилова. Сначала шантажом вынудили сняться руководителя местного отделения, затем его выдвиженцев, а кое-кто и сам смекнул, что мандат можно поменять на зарплату в местной администрации. На последок "зачистили" тяжеловесов, действующих уже три созыва депутатов из "Аптекарского острова" и "Кронверкского". Депутата из последнего, не защитило даже звание "Женщины года 2008" и большая общественная работа. Состоявшиеся 26 и 27 февраля заседания суда по иску кандидатов В. Скупченко и Н.Егоровой в адрес регионального отделения партии "Справедливая Россия", которым они оспаривали незаконный отзыв, в адрес ИКМО о восстановлении были проиграны".

"Муниципальные выборы планомерно выродились в  заурядную местечковую склочную скупку голосов. Самыми сознательными гражданами оказались мои несознательные "собутыльники". Они брали деньги с других, а голосовали за меня. Зато, приличные люди, голосовали за триста рублей или пачку дёшёвых лекарств за чиновников-живодёров или купцов-колупаевых. Нельзя обижаться на народ во времена кризиса, можно только его участливо жалеть", - констатирует byrmenk .

А социалист remedy-701 считает, что в капиталистической системе по-другому получиться и не может: "Любые выборы в стране буржуазной демократии - блеф и цирк уродов. И нечего пенять на какой-то там особый русский менталитет и сотни лет крепостного права. Везде так, и в прекрасной и просвещенной Европе тоже. Сравните программы ХДС и СДПГ в Германии, найдите мне 10 отличий. Не найдёте. Их программы различаются только размерами госпомощи финансовым институтам больше ничем. Народ голосует чисто по привычке. Буржуазная политика вырождается.

К вопросу о явке. Ред пишет, что туда пришли полтора десятка бабушек и парочка городских сумашедших, которые проголосовали за Едро. По-моему из этого никак не следует, что остальные люди - это апатичное быдло. Народу по*уй просто на эти выборы, они уверены что это очередной лохотрон, а альтернативы они не видят. Значит альтернативу надо создавать, и это уже задача социалистов", - пишет он.

Свой вывод о том, почему наши жители столь неохотно идут на муниципальные выборы, сделал блогер chertog.

"Муниципальный уровень это основа, освоившись на которой, можно свернуть горы. Для этого надо лишь много и упорно работать. Тут не работают красивая "лапша" про демократию и абстрактные разговоры о стратегии 2020. Здесь надо решать скучные, но конкретные проблемы. И результат всегда на лицо. Собственно поэтому люди и кладут на эти выборы с прибором. Мало кто сможет вразумительно сказать, что это за депутаты, зачем они нужны и главное что же сделали. Ну а поскольку особо народ результаты не волнуют, на участки придет мизер избирателей, это все открывает широчайших простор для небольших "корректировок" результатов. Партии зачем-то погнались за количество выставленных кандидатов. Людей чуть ли не по объявлению набирали, поэтому тоже никто особо заморачиваться не будет.

Да и особо не за что. Профессиональный уровень нынешних депутатов оставляет желать лучшего. Чтобы их учить, надо тратить силы и деньги. А ради чего? Полномочий куча, а бюджеты пустые.

Выход один. Убирать все эти мсу-песочницы и делать от 30 до 50 образований. Наделять их реальными полномочиями и бюджетами. Учить депутатов. Пинать и толкать из нещадно, чтобы шевелились, чтобы шли в народ и работали".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама