Новости 
16 марта 2009, 16:49

На суде по жалобе "Мемориала" продолжают выяснять полномочия адвоката НИЦ

В Дзержинском районном суде 16 марта продолжилось рассмотрение жалобы научно-информационного центра "Мемориал" на незаконность вынесения постановления об обыске и проведения самого обыска следователем СО СК при прокуратуре Центрального района Михаилом Калгановым.

На заседании были заслушаны следователь Калганов, оперативные сотрудники, участвовавшие в обыске, сотрудница "Мемориала" Татьяна Моргунова, также присутствовавшая при обыске, и адвокат Иосиф Габуния, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Все свидетели в целом придерживались тех же позиций, что и на прошлом процессе: оперативники утверждали, что не слышали того, как адвокат пытался попасть в помещение во время обыска, а Моргунова – наоборот, заявляла о том, что во время обыска было слышно, как Габуния пытается попасть в "Мемориал".

Самая серьезная баталия между адвокатом "Мемориала" Иваном Павловым и представителем прокуратуры в Дзержинском суде развернулась во время допроса самого адвоката Габунии.

Напомним, именно недопущение адвоката в "Мемориал" во время обыска, судья Шибаков посчитал ущемлением прав научной организации. Однако коллегия Горсуда отменила это решение из-за того, что "недостаточно были установлены полномочия адвоката". По закону адвокат обязан иметь не только ордер, заключенный на основании соглашения, но и доверенность, чтобы во всей полноте представлять интересы клиента в таких случаях.

Все эти документы были переданы в суд. Однако доверенность, написанная Габунией от руки и заверенная печатью "Мемориала", подписана его директором Ириной Флиге, которая во время обыска находилась в Москве.

Иосиф Габуния утверждает, что внося текст доверенности на пустой лист с подписью Флиге, полученный им от члена правления "Мемориала" Татьяны Косиновой, он удостоверился во время телефонного разговора у Ирины Флиге, что она согласна выдать на него доверенность. Таким образом, никакого нарушения здесь нет.

Заседание перенесено на 17 марта. Планируется заслушать оставшихся свидетелей и посмотреть две видеозаписи.
 
Статьи по теме
7 апреля 2009, 15:00Прокуратура обжаловала решение суда, повторно признавшего обыск в офисе "Мемориала" незаконным
27 марта 2009, 18:22Материалы, изъятые у "Мемориала" в ходе обыска, вернут владельцам
20 марта 2009, 16:24Суд еще раз признал незаконным обыск в "Мемориале"
17 марта 2009, 19:23На суде по жалобе "Мемориала" показали видео, подтверждающее, что адвокат не мог попасть в офис во время обыска
10 марта 2009, 16:25Адвокат НИЦ "Мемориал" привел новые доказательства незаконности обыска в петербургской организации
10 марта 2009, 14:04Суд в Петербурге приступил к повторному рассмотрению жалобы "Мемориала" на обыск
10 февраля 2009, 18:39"Мемориал" ждет за обыск публичных извинений на высоком уровне
5 февраля 2009, 17:32НИЦ "Мемориал" и прокуратура снова встретятся в суде
23 января 2009, 18:17Европейские правозащитники встали на защиту петербургского "Мемориала"
21 января 2009, 17:39Прокуратура Петербурга обжаловала решение суда, признавшего незаконным обыск в офисе "Мемориала"
Обсуждение

(нет высказываний)


 

Ваше имя:
Ваш E-Mail:


Введите код, который вы видите на картинке:

Реклама


 


О проекте Полезное Структуры

Поиск:

  
Регионы:
• Санкт-Петербург
• Ленобласть
• Калининград
• Псков
• Новгород
• Мурманск
• Архангельск
• Карелия
• Вологда
• Коми
• НАО

Муниципальные выборы в Петербурге

Муниципальные выборы в Ленобласти



Все новости:
2 сентября, 18:47 Рост цен на продовольствие вполне умеренный, считает Набиуллина

2 сентября, 18:22 Родственники россиянки Антоновой требуют от Финляндии 100 тысяч евро компенсации

2 сентября, 17:39 Бюджет Петербурга за два года потратит более 13 млрд рублей на строительство Фрунзенского радиуса метро  [1]

2 сентября, 17:21 СКП РФ проверяет информацию о свалке из гуманитарной помощи для погорельцев

2 сентября, 16:58 РНДС готов объединиться с "Солидарностью" и ОГФ

2 сентября, 16:28 ГУВД не обнаружило нарушений в действиях милиции на акции 31 июля в Петербурге

2 сентября, 16:02 Правительство и РЖД продумают вопрос льготных тарифов на перевозку зерна

2 сентября, 15:25 Задержан совладелец "Хромой лошади", скрывавшийся за границей

2 сентября, 15:18 Конкурс на проект планировки и концепцию развития Адмиралтейского острова в октябре объявлен не будет

2 сентября, 15:12 Валентина Матвиенко предложила Украине укрепить связи

2 сентября, 14:44 Медведев призвал регионы не реагировать на слухи о росте цен на продовольствие

2 сентября, 14:26 Матвиенко: "Cитуация на Лиговском проспекте под контролем"  [3]

2 сентября, 13:47 Чиновники Рязанской области выбросили вещи для погорельцев на помойку

2 сентября, 13:30 Правозащитница Людмила Алексеева больше не будет участвовать в митингах "Стратегии-31"

2 сентября, 13:05 Завод "Хендай" откроется в Петербурге во второй половине октября


Опрос:
Никита Белых писал в Twitter прямо на Госсовете и получил нагоняй от президента. Как вы относитесь к данному инциденту?

Отрицательно. Работать надо!
Никак. Все эти заседания — показуха, вот люди и развлекаются.
Положительно. Это признак открытого информационного общества.
Мне все равно. Я вообще не разбираюсь в этих блогах.
© ZakS.Ru, 2002—2010. Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331



Rambler's Top100