ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 26 марта 2009, 10:43

"НАШАтырь?" - Блогеры обсуждают кто и зачем облил Бориса Немцова

На днях было совершено нападение на одного из лидеров движения "Солидарность", недавно выдвинувшего себя на пост сочинского мэра Бориса Немцова. Несколько молодых людей облили его жидкостью, содержащей нашатырный спирт (видео). Это заставило блогеров задуматься о том, что же это - самопиар, или все же, как утверждает сам Нецов – нападение на него "нашистов"?

Один из участников событий Илья Яшин, описал в своем журнале  произошедшее таким образом: "На входе в наш предвыборный штаб нас встретил провокатор-трансвестит, а группа молодчиков облила меня, Немцова и нескольких журналистов нашатырным спиртом, смешанным с колой. Немцову спирт попал в лицо. Могу также рассказать, что нам удалось добиться от сочинской милиции начала расследования. Спустя полтора часа, наконец, в штаб приехала оперативная группа ОВД, дознаватель принял заявление, снял свидетельские показания, криминалисты сняли с бутылок отпечатки пальцев. Сегодня же наши юристы передадут оперативникам отснятое "новой Газетой" видео. Будем добиваться нормального расследования".

А вот что сказал о нападении сам Борис Немцов в сегодняшней программе Владимира Соловьева на радиостанции "Серебряный дождь": "Могу вам сказать, что когда мы сюда приехали 12 марта, и здесь было выдвижение (как раз инициативная группа меня выдвигала), здесь тоже были "нашисты" на входе, потом получили команду и ушли. Ну, в принципе это было правильно, потому что ну что привлекать внимание? У меня сейчас просто просьба: кремлевские, уберите этих подонков, очень прошу вас". Полную версию эфира можно прочитать здесь.

Самые жаркие дискуссии в блогах возникли по теме, чем же именно был облит политик. Большинство блогеров говорят о том, что если бы Бориса Немцова облили нашатырем, то это бы имело очень серьезные последствия для его здоровья. Поэтому, по их мнению, "нашатырный спирт", фигурирует в словах политиков, только как эвфемизм.

"Облить человека нашатырным спиртом в приличных дозах - это вполне серьезное причинение ущерба здоровью, вплоть до смертельного исхода, – пишет kritik_grelkin. - Легкие и трахею сожжет, дышать не сможет - и привет. Литр нашатырного спирта, даже на улице - это очень серьезно, метров на сто вонять будет. Просто ни Яшин, ни тем более Немцов никогда не имели дела с людьми с ожогами органов зрения. Отсюда эта нелепая выдумка про "нашатырный спирт".А вот мочой облить - мелкое хулиганство. Только пропиариться на нем для пострадавших сложно".

"Жидкость в бутылке тёмная - это отчетливо видно. То есть не нашатырный спирт. А кола либо моча, - считает abpaximov. - Версия про "нашистов" выдвинутая самим Немцовым – бред сивой кобылы. Мне кажется, не стоить сбрасывать со счетов версию, которая также промелькнула несколько раз во френд-ленте, о том что все эти акции организует сама оппозиция. Ибо тем нету для выступления подходящих... А так - "кровавая гэбня и ее последователи на марше".

"Вопрос кто кого задрал – спорный, – пишет lagran, - Равно как и рассуждения о том, кто в результате этой акции выиграл. Не было бы нашатырной мочи - не было бы всего этого шума. Максимум, по прессухе Немцова отработали на Гранях, Каспарове, Эхе и т.п. Да и то без особого энтузиазма. А так получили хорошую пиар-компанию. Да и сделать крайними "Наших" (МГ, Румол и т.п.) также не составляло особого труда.
С другой стороны, во всех этих движениях хватает креативщиков, считающих, что вылить ведро дерьма (самого настоящего) на противника - это круто. Так что вполне допускаю, что некое молодёжное движение решило таким образом подсобить Борису Ефимовичу в его избирательной кампании"

"Чем облили, по сути неважно, - считает viking_nord. – Хоть нашатырем, хоть мочой, важно то, что власть боится и вот так пытается решить проблему оппозиции. Дело возбудили, но закроют под админресурсом, потому что провокация заказная".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама