ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2009, 18:34

Правительство Петербурга не будет заниматься воссозданием объектов культурного наследия

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга рассмотрит завтра проект закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об охране объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения в Санкт-Петербурге", сообщили ЗАКС.Ру в прес-службе парламента.

В связи с изменениями федерального законодательства субъектам переданы полномочия по управлению памятниками культуры. Проект закона уточняет полномочия города в вопросах использования объектов культурного наследия. Предполагается, что из компетенции правительства Санкт-Петербурга будет выведен ряд полномочий, а именно: принятие решения о воссоздании объектов культурного наследия и установление ограничений на движение транспортных средств на территории этих объектов. Главное, что проект закона касается вопроса изменения категорий памятников культурного наследия. Теперь порядок перевода регионального памятника в федеральный и наоборот будет устанавливаться не решением правительства города, а законом Санкт-Петербурга.

"Это один из важнейших законов города, который требует серьезной проработки, поскольку затрагивает такие важные вопросы, как управление культурно-историческим наследием. Этот закон призван навести порядок в вопросах использования и охраны памятников культуры. Зачастую отношение к ним находится в зависимости от идеологических, экономических и социальных задач государства и общества. Вспомним, что 30-е годы прошлого века ознаменовались массовым сносом культовых памятников, обусловленным идеологией "воинствующего атеизма". Мы должны учиться на ошибках истории и не допустить, чтобы идеология "максимальной прибыли" диктовала свое отношение к памятникам истории и культуры", - сказал председатель комитета по законодательству Виктор Евтухов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама