ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2009, 13:05

Спикер ЗакСа уверен, что голосование за других депутатов не является нарушением регламента

Спикер Законодательного собрания уверен, что голосование за других депутатов не является нарушением регламента. "Я думаю, депутаты имеют право нажимать кнопки", - заявил журналистам Вадим Тюльпанов. "Мы регистрируемся в начале заседания, и я блокирую ключи для голосования депутатов, которые не участвовали в регистрации, но может так случиться, что депутат отошел во время голосования на несколько минут", - разъяснил свою позицию спикер, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, что в конце прошлого года разгорелся скандал, связанный с внесенными изменениями в регламент работы парламента. На последнем заседании 2008 года отменена процедура голосования по доверенности, а на первом заседании в 2009 году была предпринята попытка вернуться вновь к подобной практике. Это было связано в том числе с обращением ряда депутатов в Уставный суд Санкт-Петребурга. Напомним, после того, как депутаты изъяли норму о "заочном голосовании" из регламента, УС прекратил производство по делу.

Тюльпанов прокомментировал и другое дело, находящееся сейчас в производстве в УС - о толковании нормы Устава Петербурга, запрещающее депутатам заниматься коммерческой деятельностью. С заявлением об этом также обратилась группа депутатов. Очередное заседание намечено на завтра. Вадим Тюльпанов выразил надежду, что суд разъяснит понятие "иная творческая деятельность", которой разрешено заниматься парламентариев. Говоря о депутатской деятельности Евгения Плющенко (а именно его имеют в виду авторы запроса в суд), Тюльпанов напомнил, что в самом запросе о нем ничего не сказано. В то же время спикер отметил: "На мой взгляд, он занимается творческой деятельностью на возмездной основе, а суд своим решением не дал бы ему такой возможности".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама