ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2009, 13:59

Михаил Шемякин: "Столько немецкие бомбежки не принесли ущерба Петербургу, сколько современные стройки"

"Столько немецкие бомбежки не приносили ущерба, сколько сегодняшние "новые русские", которые пытаются изуродовать весь центр Петербурга с поощрения властей, власть имущих", – заявил сегодня всемирно известный художник Михаил Шемякин, выступая в эфире радиостанции "Эхо Петербурга". Он резко раскритиковал градостроительную политику нынешней администрации Санкт-Петербурга. По его мнению, исторический центр при попустительстве властей превращается "в стекольно-железобетонный мусор".

"Уродовать центр - это, конечно, преступление, – заявил Шемякин. – И те люди, которые участвуют в этом – со временем войдут, конечно, в историю. Ничего доброго в этом не будет. Но самое главное, что то, что они делают, должно быть остановлено нормальными людьми, которые понимают, что такое российская культура, что такое Петербург. Ведь, в конце концов, Петербург – это достояние не только России, это достояние всего мира".

Художник рассказал, что его иностранные друзья, влюбленные в Петербург, "мучительно воспринимают то, что происходит". Так, одна англичанка, которая давно живет в Санкт-Петербурге, будучи работником консульства, была шокирована тем, что увидела на Ковенском переулке, где, напомним, строительная площадка появилась в охранной зоне в непосредственной близости с католическим храмом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама