ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 1 апреля 2009, 18:13

"Идет охота за головами " – блогеры обсуждают избиение Льва Пономарева

Избиение правозащитника Льва Пономарева, которое произошло 31 марта во дворе его собственного дома, активно обсуждается в блогосфере. Мнения блогеров о произошедшем разделились: кто-то возмущён, обвиняет во всём власть и желает пострадавшему выздоровления, кто-то, наоборот, уверен, что с поступать с оппозицией надо именно так. Некоторые сочли это даже первоапрельским розыгрышем. Появились первые версии как о связи с делом "ЮКОСа", так и самопиаре, а также пессимистические прогнозы.

Илья Яшин, один из лидеров демократического движения "Солидарность", констатирует опасность правозащитной деятельности: "Избиение Пономарева в очередной раз подтверждает, что оппозиционеры и правозащитники в современной России находятся в группе риска. Любой из нас должен быть готов встретить отморозков в темной подворотне. Причина – сложившаяся в России политическая система, опасная для жизни и здоровья граждан страны. Ответственность за это несет лично Владимир Путин, идеолог и конструктор этой системы".

Гарри Каспаров сомневается в том, что нападавшие действительно "неизвестны":"Неизвестные". Везде неизвестные. В самых громких убийствах, как заказных, так и с очевидной политической подоплекой. В уголовных делах, как с Юкосом, где постоянно слышишь о "неизвестных лицах в неустановленном месте". В нападениях на политических и общественных активистов. Ничего никому не известно, а неизвестные звереют от безнаказанности... Но стиль уж очень похож, да и вопрос "кому выгодно" звучит риторически".

"Этот человек является очень авторитетным правозащитником, который свою жизнь посвятил защите прав человека в России, – пишет heavenly-minded. – К сожалению, эта работа у нас не в почете! Дай Бог ему идти скорее на поправку!"

Жесткой является реакция daynice: "Это – не просто политическая расправа, против оппозиции развязан настоящий политический террор, объявлена война, идет охота за головами ее лидеров! То Б.Немцову плеснули в глаза нашатырем в Сочи, теперь – расправа и глумление в канун Дня смеха и дурака – над Л.Пономаревым, а в его лице – над теми, кто не боится, умеет апеллировать к власти. Власть не должна молчать, а реагировать немедленно, жестко пресекая всякие подобные нападения, если хочет сохранить лицо и изрядно подмоченную репутацию".

"Избиение Льва Пономарёва – это, безусловно, гнусно, – считает dark-lawyer – Но представление этой новости как политической с толстым намёком на – это гнусно вдвойне. Похоже, все эти трупоеды, причём не зависимо от их политической ориентации, так и ждут, когда кого-то из их соратников покалечат, пристрелят, отравят кока-колой или посадят в тюрьму, чтобы снова повопить о "работе системы" и "расправе с неугодными".

Неприязнь к деятельности Льва Пономарева выражает gomofob2008: "Конечно, любое избиение – плохо. Но правозащитники обнаглели до безобразия. И ставить их на место давно пора".

"Судя по описанию, это могли быть и обычные хулиганы, – пишет alonna-bud, – И их жертву можно даже пожалеть, потому что никто от этого не застрахован. Но, учитывая личность данного гражданина, чувства мои далеки от христианских. Еще бы Ковалева, Боннэр и Алексееву так!"

"Добрый и безобидный розыгрыш, – предполагает doppel-herz . – Видимо, второй телефон потребовался им для того, чтобы по записанным в СИМ-карту контактам найти друзей и соратников Пономарева по правозащитной деятельности. Впрочем, это, скорее всего, очередная "рукосыла", такая же, как отравленный полонием Гайдар или выбитые передние зубы Литвинович. Поверить в правдивость информации о том, как правозащитника били по голове и грудной клетке нам не позволяет тот факт, что у подобного рода публики нет ни ума, ни сердца – чего о них руки марать?"

Бдительность проявил terco, указав на подозрительные изменения в биографии Льва Пономарева в Википедии: "Некий аноним с ip-адресом 95.83.158.173 в Википедии за 10 минут до появления сообщения об избиении в информационных агентствах проставил на статье о Льве Пономарёве дату смерти – 2 апреля 2009. Я отменил эту правку, но вопрос стоит в том, кто этот аноним и что его двигало?"

Его поддерживает anton_dolidenok: "Данный IP принадлежит рязанскому провайдеру, что может косвенно свидетельствовать о причастности к избиению НАШИстов, так как Рязань является одним из основных центров вербовки провокаторов".

"А теперь давайте вспоминать... – продолжает рассуждения iceaxe – Баранов на съезд "Солидарности" привезли из Рязани. Целую охоту с обливаниями на Владимира Милова устроили в Рязани. Трансвестит, который носился за Яшиным, а потом всплыл в Сочи во время обливания Немцов, тоже, по данным "Новой газеты", оказался из этого славного города. И теперь Рязань всплывает в деле об избиении Пономарева. Наверное, представители следствия уже готовятся к поездке в соседний с Москвой областной центр".

Не верит в причастность властей к избиению kalendes: "Сомнительно, что власть предержащие это учинили: во-первых, угроза от оппозиции и правозащитников нулевая. Во-вторых, как ни цинично это звучит, но в первую очередь подобная акция – пиар для самой оппозиции".

Также появилась версия о связи произошедшего с делом "ЮКОСа" и Михаила Ходорковского. "Как известно, только Новодворская защищала Ходорковского активней, чем Пономарёв, – пишет vampinside – Очень он активно заступался за Ходорковского, рассказывал о нарушенных правах человека и всё такое. Постоянно бил себя в грудь и говорил, что делает это ради справедливости и денег ему никаких не платят. Мало, правда, кто знает, что Елена Липцер (дочь Пономарева, адвокат – ЗАКС. ру) работала юристом в компании "Юкос".

"Нет сомнений, что нападение связано с его профессиональной деятельностью, заявляет Илья Яшин. – Пономарев был избит одновременно с началом рассмотрения второго уголовного дела против Ходорковского. Его дочь входит в команду адвокатов по этому делу. Сам Пономарев всего несколько дней назад организовывал открытые слушания в связи с началом судебного процесса. Я уверен, что за избиением Пономарева стоят отморозки, так или иначе связанные с властными структурами. Власть считает правозащитников своими врагами, и руководство страны открыто посылает обществу такой сигнал".

Связь с предложением Рамзана Кадырова об окончании антитеррористической акции в Чечне усматривает  ingushetiya_ru: "Есть версия Кадыровская. Из текста крайнего выступления Пономарева похоже, что правозащита не поддержала стремление Кадырова технично вывести всех федералов из Республики, после чего попытаться установить в ней уж совсем полный произвол без всякого внешнего контроля".

Прогноз дальнейшего развития событий дает evgrimar : "Всё остальное вполне предсказуемо. Этот самый, прости господи, как его, – прызидент – скажет, что не хочет вмешиваться в ход расследования. Если его спросят, конечно... И что вреда государству от так называемой правозащитной деятельности Льва Пономарёва было куда меньше, чем от его избиения. Так что вывод напрашивается сам собой, поскольку никаких случайных совпадений не бывает. Ну, подумайте сами, кому была выгодна драка, после встречи Льва Пономарёва с представителем ПАСЕ Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер. Ответ очевиден – только самим правозащитникам, да Льву Пономарёву, больше никому..."

Подготовил Владислав Недро


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама