ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 3 апреля 2009, 18:53

"Дело Фанни Каплан живет в веках": блогеры обсуждают взрыв памятника Ленину

Известие о взрыве памятника Ленину у Финляндского вокзала утром 1 апреля многие поначалу сочли розыгрышем. Но вскоре стало понятно, что здесь далеко до шуток. Представители официальных органов и политические деятели Петербурга высказали возмущение произошедшим, охарактеризовав это как вандализм. Данная тема очень скоро стала одной из главных для обсуждения в российских блогах. Экспрессивные мнения появились как с осуждением действий организаторов взрыва, так и в их поддержку.

Идейную подоплёку в происшествии усматривает uborshizzza: "Я считаю, что это как раз хулиганы, но только идейные. Подросли детки, хочется подвигов. А что бы такое замутить, чтобы за это не наказали, а может быть и похвалили? Ну, конечно, повзрывать памятники Ленину! Всерьез воюют с погибшей страной". Автор высказывает опасение, что на этом вандалы не остановятся: "Может быть, взорвав все памятники, новые люди примутся за нас, за рожденных в СССР? Разве с их точки зрения мы не виновны в том, что в нем жили? Ленин у них ужасный был, СССР неэффективный. Что взять с недоумков!"

"Стремный поступок. Те, кто поддерживает, неумны как минимум", - пишет Dr.Zdras-TE. - "Все блин смелые стали. Что ж вы раньше молчали... а ну да лет на 20 бы упекли". Призывая уважать память предыдущих поколений, затем он вопрошает: "А про бабушек с дедушками своих забыли? Только не говорите, что они так же делали дырки в портретах Сталина и Ленина. Это же их прошлое. Они не заслужили такого отношения к себе".

"Это вандализмом называется вообще-то", - с негодованием заявляет kala_hansa. - "Боритесь с нынешним режимом, если не устраивает. А так мелко, исподтишка дырки делать и прочая, это - низко. Не нравится, так уберите совсем, переплавьте, расколите, сделайте что угодно, но не издевайтесь. Это танцы на костях напоминает. Противно, господа".

"Какой смысл взрывать памятник?" - задается вопросом famiak и тут же отвечает, - "Смысла никакого. Ну, кроме того, что это такой завуалированный посыл думающим людям, мол "Вы – г…" Вердикт автора суров и эмоционален: "Так вот, сотворившее такое - это мрази и подонки, захлебывающиеся от вседозволенности и демократии. Что, у нас фашистское государство? Тоталитаризм? При тоталитаризме не взрывают памятники Ленину. То, что это не просто памятник, а памятник Ленину, добавляет поступку этих сволочей еще больше гнусного, мерзкого цинизма".

Разделяет мнение о вандализме и pinkerton007: "Относиться к личности Ленина можно по-разному, но выражать свое недовольство вождем взрывом ценного объекта культуры - это натуральный вандализм". По его мнению, стоит задуматься, почему люди не помнят свое прошлое: "Видимо, вандалы посчитали, что Ленина в стране слишком много, что страну надо очищать от памятников Ильичу. Видимо, люди забыли, кто такой Владимир Ильич Ленин. Или не знали никогда. И это уже вопрос к государству, почему граждане забывают о своих великих соотечественниках".

По словам timoha_spb, борцы с прошлым недалеко ушли от тех, с кем они собрались бороться: "Отличие цивилизованного общества от вандалов в том, что цивилизованные люди создают новое, вандалы - разрушают старое. Так поступали большевики с песней "весь мир насилья мы разрушим", так сейчас поступают с ними и это ничем не лучше".

Забыть о личных предпочтениях и вкусах в отношении памятников истории призывает memento_mary: "Я допускаю, что даже Петр работы Церетели некоторым людям нравится и никакого сомнения в своей нужности не вызывает. Не будем же мы на основании своего личного вкуса и предпочтений ратовать за взрыв всех памятников, которые по эстетическим или политическим причинам нам не нравятся? Конкретно этот памятник Ленину историчен и интересен, в отличие от поздних поделок и, добавлю, от памятников каким-то абстракциям, которых наставили в последнее время - "чижиков-пыжиков" и прочего".

"Какой бы ни была идеология, данный памятник - произведение искусства, - придерживается взвешенной позиции ognezmej. - Кто уничтожает произведения искусства, ничем не лучше тех же большевиков и талибов. Ну, в крайнем случае, демонтировать и перенести. Хотя с эстетической точки зрения я бы этого делать не стал. Впрочем, эстетическое чувство у каждого своё".

Уродование исторического облика города считает недопустимым 1ara_cr0ft: "Этот памятник уже не имеет ни малейшего отношения к культу личности. В современном контексте он - один из символов нашего города, не больше и не меньше. Такой же примерно, как кони на Аничковом мосту. Это же не простой растиражированный штампованный памятник, а один из первых памятников Ленину вообще, да к тому же с интересной историей в контексте именно Ленинграда".

Мучается двойственными чувствами по этому поводу sib_koshik: "С одной стороны, культ личности Вождя, памятники которому раскиданы по всей стране десятками, пора бы и прекращать... Но, с другой стороны, не таким же варварским способом! Художественная ценность памятника равна нулю, но вот мой прадед брал Зимний - какое-то это неуважение к его памяти. В общем, я раздваиваюсь, растраиваюсь и так далее..."

"Ленина жалко по-человечески просто... Но памятник это заслужил, по крайней мере, в глазах народа", - пишет asteroid_a22. С сожалением он констатирует: "Вообще это в стиле россиян. В то время как другие страны веками хранят традиции, мы их последовательно изничтожаем. Это судьба народа. Поэтому я действительно не вижу ничего необыкновенного в инциденте". Всё, что остается делать, это бороться с последствиями: "Ответственных должны найти и строго наказать, на самом деле, потому что это стопроцентный вандализм. Чтобы неповадно. Сегодня Ленин - завтра Эрмитаж".

Ничего страшного в произошедшем не усматривает lyamur: "Ну так ничего нового они не делают, эти бомбисты, такого, чего бы не делали их противники. Сегодняшние бомбисты с кусками железа борются. А Ленин сотоварищи когда-то бомбы живым людям подсовывал - терроризм, "эксы", убийства чиновников Российской Империи. Таки вы уверены, что куску железа больнее, чем живому человеку, которого рвут на части? Ну взорвали и взорвали. Нехорошо, конечно. Но починят и обратно поставят".

В противоположность осуждающим взрыв памятника высказывается немало пользователей, которые одобряют и поддерживают эти действия.

"Мне кажется, давно надо было убрать всё, что напоминает о трагедии России, её бесчисленных жертвах, палачах и их наставниках, - предлагает cher_no_more. – Коммунизм надо судить, как фашизм, за бесчеловечность!"

По мнению baikmonarchist, это признак, что наше общество находится на правильном пути: "Эта тенденция меня радует, если в 90-е годы красные взорвали памятник Николаю II в Подмосковье, а также совершали акты вандализма по отношению к памятникам русских Царей, то в наши дни наоборот, появляются люди, уничтожающие памятники палачу Ульянову. Значит, наше общество наконец-то прозревает. Наконец-то из нашего общества уходит советский геном".

В прошлом подобное у нас происходило не раз, так что в этом нет особого события, уверен анонимный автор: "Что-то никто нигде не вспомнил, как после съезда КПСС, осудившего культ, по всему сесесеру начали валить истуканов. На тысячи шел счет, на десятки тысяч. В каждом маленьком селе стоял бетонный Сталин. А сейчас вой поднялся: "фашисты", - посмотрите, в словаре, кто такие фашисты! Ильич, кстати, сам очень любил навешивать ярлыки, это вообще, по-кпссовски. Это ж вы сами памятники рушить научили... А вообще, правильно сделали - есть, за что…"

"То, что было сделано в Питере - очень удачно, - не сомневается agafon_bel. – Конечно, я не любитель подобных действий. Да, вандализм. Но именно вандализм был отличительной чертой именно ленинского правления, когда культурные ценности массово уничтожались или, в лучшем случае, продавались за копейки иностранцам. Посмотрел бы я, что бы вы сказали о вандализме моему предку - священнику РПЦ, взорванному большевиками вместе с храмом. Конечно, пошло. Но не более пошло, чем изнасилованные революционной матросней женщины из охраны Зимнего. Короче, заслужил".

Как считает nat_i, давно пора было снести не только этот, но и вообще все памятники вождю пролетариата: "Я считаю, что до тех пор, пока в наших городах стоят памятники Ленину и другим преступникам большевистского тоталитарного режима, мы так и будем жить, стыдливо делая вид, что миллионы невинно убиенных и замученных людей - это как будто не у нас, как будто это не наша история. Или как будто это дела давно минувших дней".

"А по-моему, очень веселая шутка получилась!" - забавляется hobbit_jedi. - "Конечно, портить памятники - это плохо... Но с учетом того, что это памятник не кому-нибудь, а самому Ленину, то я бы сказал, что это не вандалы его испортили, а художники доработали. Так он намного эстетичнее смотрится".

Задается вопросами, кто же за всем стоит, belik-nat: "Кому надо, чтобы мы забыли свою историю? Я не верю, что все это идет без контроля. Кому надо, чтобы мы забыли свои ошибки и победы, опять переписали свою историю и перестали учиться на своем опыте?"

По мнению zhair_lial, взрыв - дело рук зарождающегося подполья: "Скорее всего, версия с городскими партизанами ("ЗЛО" - Залесский Летучий Отряд) наиболее правдива. Потребность в качественно новом сопротивлении уже давно назрела и следует ожидать новых точечных ударов этой дерзкой диверсионной группы. Лично мне эти молодые боевики гораздо симпатичней рыхлых немцовых, каспаровых-вайнштейнов и прочих "оппозиционеров", чья деятельность сводится исключительно к написанию челобитных в прокуратуру и кремль".

"Взрыв памятника Ульянову на Финляндском вокзале организовали красные или их сторонники во властных структурах, - снимает ответственность с залессцев kitowras. - Для коммунистов взрывать собственных вождей не впервой. Мотив же их понятен - привлечь к себе внимание и через своих сторонников в администрации получить деньги на ремонт любимого истукана. Кто бы дал 5 а то и 8 миллионов рублей на ремонт Ленина? А так дали, и филейную часть восстановят, и чиновникам денежка перепадет, и красным. В общем, скорее всего мы имеем дело с провокацией сторонников красных".

Придерживается теории заговора властей viking_nord: "А вам не кажется, что все эти многочисленные ослиные уши в СМИ, нападения на оппозиционных активистов, порча памятников Ленину звенья одной цепи? Смотрите что творится… Люди в Приморье голодают, едят очистки от картошки, а их пугают ОМОНом, шахтеры снова начинают забастовки и отказываются спускаться из забоев, остановился автозавод "Иж", и это говорит о том, что ситуация начинает выходить из-под контроля властей. Для них крайне опасно, если она начнет обсуждаться журналистами, представителями левой и правой оппозиции. Поэтому они и отвлекают общественность от такого содержательного обсуждения, сводя его к дискуссиям о проделках ликующей гопоты и агрессивных антиленинцев".

С возмущением пишет о плохой работе правоохранительных органов me4ta: "Надо снять за халатность с работы тех, кто курирует в управлении видеонаблюдение. Где камеры видеонаблюдения, почему на территории ничего не видят и не слышат? О какой борьбе с терроризмом может идти речь, если рядом с вокзалом (!) такое творится!"

В тон этому сообщению Дарся добавляет: "Финляндский вокзал, это не где-нибудь на темной окраине Питера, не в заброшенных районах, это в центре города вообще-то. И вот стоят менты у раскуроченного Ильича и скалятся... А дело-то уголовное: терроризм. Если уж не заметили, как памятник на площади взорвали, то где уверенность, что они заметят, как подорвут зал ожидания".

"Был бы я на месте матвеенки - оставил бы как получилось, - не соглашается с планами администрации города восстановить памятник surgut_cirquit. - Т.е., хотелось бы рассматривать взрыв, как удачный арт-проект. Получилось аллегорично и готично".

Другое предложение есть у пользователя durts: "Мне нравится эта идея - создать заповедник Лениных. Свезти все памятники в одно место и возить туристов. Гораздо лучше, чем взрывать".

Пытается примирить враждующие стороны и призывает не пытаться переделать историю mopsia: "Культ личности - не памятники. Культ личности - состояние сознания, а зто взрывами не меняется. Памятники - история страны и взрывами памятников ее не изменить. Во всех странах мира стоят памятники королей, императоров независимо от меняющейся оценки их роли в судьбе страны, и только мы то взрываем, то заново строим. Не пора ли успокоиться и заняться чем-то более конструктивным? Хватит переписывать историю. Что было - то было. И никуда от этого не денешься. Давайте жить дальше, а памятники пусть будут напоминанием и предостережением".

Подготовил Владислав Недро

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама