ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2009, 13:59

Нацболы провели в Петербурге несанкционированный митинг в защиту политзеков

Активисты официально запрещенной Национал-большевистской партии провели сегодня в Петербурге несанкционированный митинг, приуроченный к 5 апреля – Дню русской нации. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, около 20 человек вышли к памятнику Достоевскому возле станции метро "Владимирская", развернули флаги, зажгли файеры и принялись скандировать: "Свободу политзаключенным!", "Путина на нары!", "Россия – все, остальное – ничто!", "Правительство - к чертям, Медведева - к чертям собачим!".

"Более 15 человек по сфабрикованным делам томятся в застенках режима", - пояснил в мегафон один из нацболов.

Акция продлилась около минуты, после чего нацболы, побросав древки, беспрепятственно разбежались. Милиция оказалась в полном неведении относительно происходящего. Ни одного представителя правоохранительных органов на акции замечено не было.

Стоит добавить, что День русской нации — неофициальный праздник, отмечаемый представителями ряда националистических и патриотических организаций в России, в частности, НБП, ЕСМ и РНЕ. Празднуется 5 апреля — в годовщину Ледового побоища. Идея праздновать День Русской нации была предложена в середине 90-х годов Национал-большевистской партией. С этих пор во многих городах России и СНГ проводятся митинги и акции, посвящённые празднику.






Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама