ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2009, 18:33

На Куршской косе снесли особняк главы Общественной палаты Калининградской области

На Куршской косе Калининградской области сегодня, 7 апреля, снесен особняк, принадлежащий торфоперерабатывающей компании ООО "Торфо", председателем совета директоров которой является глава региональной Общественной палаты Калининградской области, член экономического Совета предпринимателей при губернаторе Калининградской области Гарри Чмыхов.

Как сообщает ИА REGNUM,  принудительный снос осуществила Служба судебных приставов Калининградской области, заключив государственный контракт с лицензионной строительной организацией. Стоимость демонтажных работ составила 110 тысяч рублей.

Два особняка ООО "Торфо", расположенные на заповедной Куршской косе в поселке Морское, были признаны судом самовольно построенными жилыми домами еще в феврале 2007 года. Однако руководство предприятия два года отказывалось исполнять судебное решение по сносу строений, сообщила судебный пристав Анастасия Надоева. В связи с этим обязанность по сносу домов суд возложил на службу судебных приставов с отнесением понесенных расходов на ООО "Торфо".

Двухэтажный особняк из красного кирпича, построенный на 50%, экскаватор разрушил за три часа. На всякий случай к дому прибыли два пристава, вооруженных автоматами. Но их вмешательство не понадобилось, поскольку хозяин дома так и не приехал. Немногочисленные местные жители в разговоре с журналистами качали головами и вопрошали - почему нельзя было передать дом под летнюю турбазу для детей.

Директор национального парка "Куршская коса" Евгений Снегирев сообщил, что на этом месте планировалось строительство 17 жилых домов. "Практически целый коттеджный поселок мог быть незаконно построен на территории водоохранной зоны", - отметил Снегирев. "Сейчас мы будем добиваться, чтобы был демонтирован фундамент, вывезен весь мусор, а земля рекультивирована, - продолжил директор нацпарка. - Только после этого мы можем говорить, что ущерб нанесенный природе, полностью компенсирован".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама