ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 8 апреля 2009, 17:04

"В Молдавии много чудесного": блогеры обсуждают беспорядки в Молдавии

Второй день столицу Молдавии Кишинев сотрясают беспорядки. Оппозиционные партии, проигравшие выборы коммунистам, заявили о фальсификации властями результатов парламентских выборов. Их сторонники вышли на улицы, митинги собрали десятки тысяч человек. Их участники учинили массовые погромы, подожгли здание республиканского парламента. За участие в беспорядках задержаны около 200 человек.

 

Беспорядки всколыхнули ЖЖ-сообщество. Мнения высказываются самые разные, порой – самые неожиданные.

Burmatoff пишет: "Безобразные безобразия творятся в Кишиневе. Вместо того чтобы плитку класть, они ее из тротуаров выковыривать стали и под чутким руководством Натальи Кото..б (по-видимому, имеется в виду Наталья Морарь – ЗАКС. Ру) начали прицельно метать в здание администрации президента. По видимому, для борьбы с полицией демонстранты стягивают боевые группы детей младшего школьного возраста и скандируют "Мы румыны!""

"Короче, "борьба за демократию" обернулась вандализмом, мародерством, беспределом, и войной с коммунистически настроенными светофорами (видать, красным светом мигали)" Также данный пользователь составил подборку новостей из разных информ-агентств, а также выложил ряд фотографий событий в Молдавии.

"Мы, молдаване, поём и танцуем" - так озаглавил свои заметки g0blin. "В Кишинёве устроили бальшой бадабум. Грузинского сценария не получилось, украинский тоже вряд ли получится, пишет он. – Главное чтобы не пошло по киргизскому варианту. Хотя выходит уже типично по-молдавски..."

"Позвонил домой - погромы ограничились тремя кварталами вокруг Прешеденции и Парламента. В парке гуляют мамаши с колясками, в Кофибинз на Пушкина / Щусева сидит народ. Правда, шаро…тся народ с оргтехникой и кричит "жос комуништь!". У полиции, видимо, был чёткий приказ не трогать. В толпе было много детей - детей из лицея Асаки осознано и организованно привели на прогулку - сейчас народ с одеялами собирается ночевать у здания Правительства - на всех каналах пиарится Лупу - школа завтра закрыта…"

Пишет http://svolkov.livejournal.com/198908.html?thread=709628: "Оба-на! Я так понимаю, молдаванские националисты - единственные в мире, кто выступает не за права своей нации, а за то, чтобы она перестала существовать? Ирландцы, например, не выходят на митинги под плакатми "Мы - англичане!", а баски не машут флагами с надписью "Мы - испанцы!". Молдаване же вовсю юзают слоган "Мы - румыны!". Впрочем, в Молдавии много чудесного..."

"Воронин вышвырнул из страны румынского посла и вводит с Румынией визовый режим. Давно пора!" – считает  ogneev.

 "В Молдавии бунтуют против коммунистов. Все наши коммунисты, включая ту же Арвеггер, хрен знает почему всполошились. Мол, не трожь товарищей! А с какого вообще? Давайте немножко позрим в корень. Что такое ПКРМ? Это правая забюрокраченная партия, ведущая неолиберальную политику. Достаточно авторитарная. Кто ей оппонирует? Демократически настроенная молодёжь. Про экономику они не думают, поэтому по умолчанию предполагаем тоже неолиберальную программу. Т.е. борьба идёт между условно авторитарными неолибералами и условно демократическими неолибералами. То есть между Ющенко и Януковичем. Так и вести себя надо соответственно. Соваться в движ, критиковать ПКРМ, критиковать движ, корректно накидывать свои идейки.  А мы тут, на стороне, должны злорадно потирать ручонки и получать удовольствие от того, что эти молдавские "комми" получили от народа заслуженных пенделей. Наверное, это во мне троцкист проснулся.

П.С. И да – я не коммунист. Я марксист" – это суждения юзера comrade-q.

"Если говорить априорно - то ничего страшного не будет, если молдаване решат вернуться в лоно Румынии - это будет вполне справедливо. Равно как и невозвращение молдаван в Румынию и сохранение их как отдельной нации. Это по барабану. Весь вопрос, под какими лозунгами будет воссоединение или под какими лозунгами будет сохранение суверенитета. Ну, и какие силы будут за тем или другим", – продолжает он.

bagirov пишет: "Сними-ка Елдырин – с меня пальто. Мне совершенно наплевать на всякие псевдоимперские закидоны и прочую лабуду. Не говоря уж про вопли жж-хомячков. Если по поводу Украины можно бесконечно ломать хоть копья, хоть головы - наши ведь! свои! братья! - то с Молдавией давно всё предельно ясно. Эта страна с Россией не имеет ничего общего. И вопли в духе "почему им так хочется чистить румынские сортиры" оставьте для дебилов. У Молдавии с Румынией один и тот же язык, так, на минуточку. Молдавского языка не существует в природе. Есть румынский. Это для тех, кто до сих пор об этом не знал. Всё, что имела ввиду Морарь, предельно ясно изложено в ее ЖЖ. Ее точка зрения на сборище и погромы. Больше ничего она ввиду не имела. Представьте себе. Умеет она мысли формулировать. МГУ закончила.

Я не политик, и никогда им не стану. Я просто небезразличный. Ну, бывают такие люди. Мне нравится страна Молдавия, нравится их язык и природа, музыка и культура, и с Морарь я тоже знаком. Поверить в то, что она способна вывести на улицу кучу гопоты с целью организации погрома, может только питекантроп, к тому же лоботомированный. Или за деньги. За деньги вообще во многое можно поверить, я вас уверяю. И даже убедительно довести до вашего сведения".

"Про Молдавию. Глумливое" – так называются записки talibanych1.

"В погромах виноват Кризис Животворящий, - пишет он. –  Посудите сами - стройки заморожены, плитку класть негде... А тут подвернулся такой удобный случай. Ну, разгромили они правительственные здания. Хорошо, надо сказать, разгромили. Но на их ремонт местное правительство завсегда денег найдет и подрядчика путем конкурса подберет. Вот и работа образовалась, вот и есть где плитку класть. Работа денежная, и в Россию ехать не надо..."

jur4anie (которая, судя по всему, является очевидцем событий) отмечает: "Молдова у всех на устах. Страшный маразм Кишинева. Театральное представление "революция". А на самом деле просто бесчинство… и никто не в ответе.. все как горячую картошку перекидывают всё друг на дружку. Я ненавижу политику. Может где-то она и оцивилизованна, а у нас это просто большая куча грязного белья, из которой периодически какая-нибудь тряпка выскакивает и кричит "А я-то чище!" и начинает ворочаться вся куча… иногда куча мирно перестает ворочаться, только взбудоражив вонь, иногда вони оказывается мало..

Но когда в родном городе такой бардак, по сути, затеянный кем-то рвущимся к власти.. тошно.. Да, на выборах выиграли коммунисты, да, многие не согласны.. но на выборы пришли по-моему 56% населения, и половина голосов за коммунистов. Значит, как ни крути, четверть населения страны высказалась и поставила точку. А оппозиция не согласна – не умеют и не хотят проигрывать… "Выборы сфабрикованы". Не совсем, но нарушений, я уверенна, на вагон с тележкой накопать можно. А разве есть выборы, которые проходили 100% честно в этой стране? Не Верю! Я здесь живу, и у меня есть глаза. Кроме того, даже эксперты сходятся, что население голосовало не ленинские стериотипы, а тупо за стабильность. Хоть какую-то.. Представляете, как это людей достали, что они согласны на стабильность, даже если она в полной попе… а я представляю.

Толпу на площадь вывела оппозиция, но первый камень по их словам кинули коммунисты с криком против самих себя. Ну конечно, не сомневались же! Да, и ещё они бездействовали, а оппозиция хотела увидеть яростное нападение полиции на митингующих, чтоб потом сказать "да это всё они начали, должны были бездействовать"

Но вымораживает даже не это.. ну погромили дом правительства, президента, ну напились/подрались.. противники коммунистов говорят, что недовольство (5-10 тысяч!) показывает насколько вся Молдова недовольна. А, по-моему, тупая толпа показывает, что Молдове пофиг. Их просто любые власти достали, они в принципе недовольны.

А ещё больше радует, как начинают за здравие, заканчивают за упокой... начали против коммуняк и за переголосование, закончили национализмом и "давайте освободим Молдову от русских"… в такие моменты хочется вычеркнуть родную национальность из паспорта... и я очень серьёзно задумалась об отъезде хотя бы в Россию… а лучше подальше.."

"Трудно говорить об этом в Международный день цыган, – пишет vook_stocker, – но события в Молдове касаются нас самым прямым образом! да и всех других там проживающих народов. Люди должны понимать, что если поглощение Молдовы фашистской Румынией, не дай Боже, всё-таки произойдёт, то это чревато не только погромами цыганских посёлков, это чревато появлением в парках и других общественных учреждениях специальных надписей: "цыганам, молдаванам и жидам вход воспрещён!" С другой стороны, если какая-то часть молдован считает себя румынами - да хер бы с ними - в таком случае мы отберём под своё цыганское государство не только часть Румынии, но и часть Молдовы!"

Guralyukпишет: "Молдавия-2. Прикидываю, моделирую для себя. Это не выводы. Значит, если не случится чего-то неожиданного, Воронин устоял. Обратился за помощью к Западу. Международные организации подтвердили результаты выборов в целом. Начавшаяся, было, международная компания в СМИ в поддержку революции была остановлена. Молодежь разошлась вслед за ушедшими с площади функционерами и лидерами. Полиция заняла разгромленные здания назад.

Все в рамках шаблона цветной революции. Ключевым ее элементом является давление через западные СМИ и дипломатию на атакованное руководство. Власть боится применить силу против… революционеров и идет на переговоры с ними, уступая власть подавляемому ранее "номенклатурному" "клану".

Если это в Молдавии было именно так, тогда революция победила. Не произошло лишь смены  клановой группировки или эта смена отсрочена. Если Воронин согласился на изменение конфигурации власти в Молдове, то все было бы логично. Но тогда надо ожидать и внешнеполитической активности Молдовы примерно в духе именно тех требований, которые выдвинули революционеры. Может, не так резко, как им хотелось бы по форме, но движения Молдовы в сторону Румынии.

Во всяком случае, в рамках европейской политической культуры Воронину теперь надо будет объясняться, почему он не учитывает мнения столь значительного "меньшинства" европейски ориентированных граждан, которое чувствует себя политически "не представленным" и т.д. Опять же, если Воронин сейчас не развернет репрессий против организаторов штурма зданий и, он просто сохранит в стране ядро активистов, способных в любой момент повторить революцию. На фоне экономического кризиса такой момент может настать быстро.

Даже можно сказать резче: Воронин не развернет никаких масштабных репрессий, т.к. ему необходимы средства на преодоление последствий мирового кризиса, а эти средства есть только в ЕС и они выделены и будут выделяться далее. По сути, молдавская революция была формой борьбы за доступ к этим подготовленным к выдаче европейским средствам. Лозунги восставших - европейский флаг, румынская идентичность, антикоммунизм, борьба за "правильный подсчет голосов на выборах" - создавали лучший идеологический фон для того, чтобы претендовать на эти средства.

В этом смысле, ориентация на Румынию восставших также логична: Румыния совсем недавно получила обещание примерно 30 млрд евро на преодоление кризиса в основном по линии ЕС\МВФ. Эти 30 млрд превращают Румынию в лидера региона Юго-Восточной Европы по итогам кризиса.

P.S. Мнение самой молодежи о смысле своей активности, мотивах, подробности событий их глазами и т.д. - это совсем иное, реального значения почти не имеет. Молодежь в политике - это всегда "павликиморозовы", легко поддающаяся манипуляции социальная группа. Вот кому в Румынии-Молдавии достанутся европейские средства, выделяемые на преодоление мирового кризиса, и каковы будут международные последствия кишиневской революции – это да, это реально интересно. Это я горячим парням, несущим мне в комменты "дыхание свободы" и "азарт революции".

Одна из лидеров тех, кого юзер назвал "паликамиморозовыми", журналистка Наталья Морарь разместила в ЖЖ свое заявление: "Мы, молодежная инициатива, организовавшая вчера 15-ти тысячную акцию в Кишиневе, начинаем опасаться, что политические партии, прошедшие в парламент, начнут использовать этот молодежный протест в своих политических целях.

Уже сейчас три политические партии — AMN, PLDM и Либеральная Партия подписали заявление от своего имени с требованием пересмотра итогов голосования и ушли с площади, несмотря на то, что разрешение на сегодняшнее мероприятие получила Либерально-Демократическая Партия.

Мы призываем их, как и остальные политические партии, перестать играть в свои политические игры и не забывать, что на улицу вышли не активисты их партий, не они, а молодежь, которая смогла самоорганизоваться через Интернет.

Именно поэтому мы от имени нашей инициативной группы объявили с трибуны, что сегодня в 19:00 вызываем на Площадь Национального Собрания политических лидеров всех оппозиционных партий с тем, чтобы установить диалог между молодежью, которая еще вчера вышла на улицы и теми, кто пытается добиться власти, используя этот протест.

Мы повторяем, что не поддерживаем ни одну из политических партий и отказываемся от того, чтобы какая-либо из них либо группа из них захватывала весь этот процесс в свои руки. Те партии, которые сегодня не придут на Площадь Национального Собрания в 19:00 покажут, что им плевать на нас — на тех, от имени кого они сегодня выступали с трибуны.

Мы требуем сформировать общегражданскую коалицию, которая консолидировала бы не только политические, но и, в первую очередь, гражданские силы.

В случае, если партии продолжат играть свою политическую игру, то мы призовем всю молодежь отказаться от принятия участия в чьих-либо политических играх.

Этот призыв был воспринят всей молодежью, собравшейся на Площади с огромной поддержкой и после 19:00 мы выйдем к ним с итогами переговоров со всеми политическими партиями. Напомним, что в результате вчерашнего флешмоба, организованного нами, не было ни одной жертвы".

Подготовил Дмитрий Новиков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама