ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2009, 16:41

Парки Петербурга снова хотят застроить

В Петербурге может быть сокращена площадь зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), передает корреспондент ЗАКС.Ру. Как было заявлено на заседании комиссии по градостроительству и городскому хозяйству городского Законодательного собрания, в комиссию поступило более 50 писем и обращений от юридических лиц с просьбой, а иногда и требованием, об этом.

Помимо инвесторов и застройщиков, в комиссию обратились и органы власти. Так, комитет по науке и высшей школе Смольного просит исключить три сквера для строительства межвузовского студенческого городка общей площадью 2,5 га, комитет по здравоохранению - один сквер площадью 1,34 га для строительства парковки для больницы. Администрация Фрунзенского района предполагает строительство Дворца Культуры на территории сквера площадью 4,5 га. Комитет экономического развития просит под технопарк отобрать 14 га.

Есть письмо от вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистров, который в соответствии с реализацией инвестиционного договора с ООО "Инвест" на территории парка "Угольная гавань" предлагает изъять 56,3 га.

Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру глава комиссии Сергей Никешин, некоторые заявки предполагают изъятие сразу нескольких территорий, в частности, СПбГУ просит исключить сразу восемь территорий общей площадью 53,5 га.

В числе лидеров по заявкам стоит комитет по строительству, который предложил изъять 39 зон зеленых насаждений общей площадью 112,5 га.

В общей сложности, в перечне отмечено 250 га территорий, которые в настоящие время находятся под охраной закона Санкт-Петербурга "О зеленых насаждения общего пользования".

Помимо конкретных целей, которые предполагают застройку зеленых насаждений, у комитетов Смольного есть и иные предложения. Так, на месте сквера на улице Антонова-Овсеенко предполагается строительство центрального госархива, на месте бульвара по Товарищескому проспекту - строительство объекта IT-парка. Сквер на улице Зверинской планируется переоборудовать в спортивную школу, сквер на Лахтинской улице в районе 15-19 дома пойдет под строительство церкви. Сквер на улице Шамшева - под строительство здания представительства Калининградской области. Сквер на улице Юты Бондаровской в районе 13-19 - под строительство дома для престарелых. Планируется, что снегоплавильная камера будет построена на территории Рижского бульвара. Полежаевский  парк сократится на размер территории электроподстанции. Сквер у дома культуры Зеленогорска пойдет под строительство здания районного суда. Сад "Спартак" дополнится Южной водопроводной станцией.

На углу Будапештской и Пловдивской улицы на месте сквера появится дворец культуры. А на Купчинской улице у дома 18 планируется построить поликлинику.

На заседании комиссии было отмечено, что "безусловно, это значимые для города объекты", однако у депутатов вызвало удивление, почему для строительства данных объектов выбираются территории зеленых насаждений.

Специалисты комиссии проанализировали проекты застройки Калининского района, которые были утверждены до 1990 года, и отметили, что из территорий, которые должны были предназначаться для строительства социальных объектов, школ и детских садов, общим количество 21, на 13 из них построены жилые дома. Лишь три территории застроены  или проектируются в соответствии с назначением. Это, по мнению депутатов, с одной стороны, привело к тому, что эти проекты так и не были реализованы, а с другой стороны - строительство жилых домов еще больше увеличило проблемы с обеспечением жителей Петербурга местами в дошкольных учреждениях и школах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама