ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2009, 15:21

Росохранкультура – за федеральный статус всему историческому центру Петербурга

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) "поддерживает обращение жителей Санкт-Петербурга в части признания исторического центра города достопримечательным местом – объектом культурного наследия федерального значения". Об этом говорится в письме Росохранкультуры, поступившем на имя председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Григория Ивлиева, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, в 1990 году  исторический центр Санкт-Петербурга и сопряженные группы памятников был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.  Однако до сих пор  территория, в пределах которой Санкт-Петербург является объектом всемирного наследия, не охраняется как  памятник истории и культуры, а имеет защиту лишь как объединенная охранная зона памятников истории и культуры, утвержденная в 1988 году решением исполкома Ленгорсовета.

Летом прошлого года питерские справедливороссы инициировали обращение к президенту Дмитрию Медведеву, в котором, в частности, отмечалось:"В соответствии с федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия…" одним из видов объектов культурного наследия являются "достопримечательные места — творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе ... центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки…".

Однако до настоящего времени задача определения объекта культурного наследия — достопримечательного места "Исторический центр Санкт-Петербурга и сопряженные группы памятников", соответствующего ценности, заявленной в Списке всемирного наследия, никем и никогда не ставилась. Работа по включению этого объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации не ведется. Выявление и описание предмета охраны не производится.

В целях сохранения сложившейся исторической застройки Санкт-Петербурга, обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть возможность присвоения Санкт-Петербургу статуса объекта культурного наследия федерального значения и определения на федеральном уровне предмета охраны "Исторический центр Санкт-Петербурга и сопряженные группы памятников" как единого объекта — достопримечательного места в границах объекта всемирного наследия с составлением паспорта объекта охраны, а до принятия таких решений — наложить мораторий на капитальное строительство новых объектов в пределах объединенной охранной зоны".

Эти же тезисы вошли в послание петербургской общественности, переданное председателю думского Комитета по культуре. В нем, кроме того, содержались сведения о массовом сносе исторической застройки Петербурга, а также предложения по совершенствованию законодательства в сфере охраны наследия.  Парламентский комитет провел несколько встреч с питерскими активистами и представителями регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников и попытался подключить к решению поставленных вопросов  Росохранкультуру.

Теперь, рассмотрев поступившие к ней предложения петербургской общественности, Росохранкультура решила поддержать и еще одно выдвинутое ей требование: признать целесообразным восстановить п.5 ст.35 федерального закона "Об объектах культурного наследия" (отмененный с подачи "единороссов" пункт предусматривал обязательное согласование с органами охраны культурного наследия проектов земляных, строительных и иных работ в зонах охраны памятников).

Кроме того, Росохранкультура поручила своему территориальному Управлению по Северо-Западному Федеральному округу осуществить проверку приведенных в обращениях граждан фактов сноса исторических зданий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама