ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2009, 18:49

Петербургский единоросс предлагает ввести прогрессивное налогообложение вопреки мнению Путина

Председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга Виктор Евтухов (фракция "Единая Россия") подготовил проект закона, вводящий прогрессивную шкалу налогообложения. Он выступил с инициативой внесения изменений в ст. 224 Налогового кодекса РФ, где предлагает установить налоговую ставку в размере 35 процентов на доходы физических лиц в случае, если совокупный доход налогоплательщика превышает 8 млн рублей в год. По данной ставке будут подлежать налогообложению только доходы, превышающие указанную сумму.

Комментируя это предложение, и.о. начальника управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Любовь Лыкова отметила, что сложностей в случае его введения, не будет. Она отметила, что "уже это мы проходили и нам не привыкать".

В тоже время она сообщила, что "результат по увеличению количества налоговых сборов вряд ли будет достигнут". Она отметила, что с тех пор, как введен единый налог на доходы физических лиц в 13 процентов, поступления от налога постоянно растут. В случае же возвращения прогрессивной шкалы многие из налогоплательщиков захотят "уйти в тень".

В заключение налоговик отметила, что прогрессивный налог - "не самый эффективный налог пополнения доходной части бюджета", так как при ныне действующей системе налогообложения "налоги выгоднее платить".

Стоит отметить, что премьер-министр России, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин, выступая на прошлой неделе с отчетом перед Госдумой, также заявил, что перехода с плоской на прогрессивную шкалу налогообложения в ближайшее время не будет, так как это приведет к сокрытию предпринимателями реальных доходов. Напомним также, что на введении прогрессивной шкалы до сих пор настаивала "Справедливая Россия", чьи идеи фактически поддержал единоросс Евтухов.

Ранее в интервью радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ от партии "Справливая Россия" Оксана Дмитриева рассказала, что законопроект о введении прогрессивной шкалы, в частности, для топ-менеджеров крупных компаний, получающих бонусы, уже внесен в Думу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама