ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 апреля 2009, 11:15

Дом 5 на Малой Морской перестроят под отель

Рассекречена тайна еще одного объекта, с прошлого года скрытого за нарисованным на холсте фальшь-фасадом: правительство Санкт-Петербурга приняло решение о проектировании и реконструкции дома 5 (литера Б) на Малой Морской улице. Предполагается, что через 27 месяцев здесь появится бутик-отель.

Беспокойство за судьбу этого здания охватило питерскую общественность еще год назад – когда на сайте организации ЭКОМ появился так называемый "расстрельный список" домов исторического центра, к 2006 году признанных ветхими или аварийными. В него включили и дом 5 на Малой Морской (1833 года постройки) - на основании акта Госстроя от 6 июня 2003 года.

Фиксация якобы неудовлетворительного состояния здания совпала с активизацией борьбы за право его превращения в дорогой отель. Очевидным фаворитом этой гонки эксперты признавали ООО "Малая морская, 5", принадлежащее финской компании "Kesko", реализующей в России более дюжины гостиничных проектов. И та всерьез рассчитывала на поддержку городских властей при окончательном выборе инвестора, так как добросовестно выполнила целый ряд предварительных условий – уладила отношения с собственниками 12 квартир и, заключив договор на аренду фасадной части здания, даже рассчиталась по долгам некоторых бывших арендаторов перед бюджетом.

Но, видимо, их конкуренты оказались более удачливы в использовании административного ресурса: право перестроить историческое здание под отель получило загадочное ООО "Дельта" Ему и достался дом (точнее – фасадная его часть, т.е. литера Б) площадью 1,9 тыс. кв. м и земельный участок под ним в 500 кв. м. Согласно инвестиционным условиям, компания должна будет перечислить в городской бюджет 77 млн. рублей и сдать готовый объект через 27 месяцев.

Комментарий изумленных таким исходом дела финнов приводит РБК daily: "Мы получили согласование ходатайства о целевом выделении этого здания нам. Но такое же ходатайство было завизировано в адрес ООО "Дельта", правда, без обременений", — сообщил агентству представитель "Kesco". - Но в сентябре 2008 года ГУИОН разделил единый адрес на Морской на литеры (дворовую часть — литера "А" и фасадную часть — литера "Б"). Мы вновь, уже по новым правилам, предоставили наш проект на согласование губернатору. Получили поддержку идеи реконструкции объекта целиком. Инвестиции "Kesco" в проект на данный момент составили 12 млн долл. Вряд ли нам кто-то их вернет", — полагают в финской компании.

А вот арендаторы помещений на Малой Морской, 5 готовы были отстаивать свои права в суде. С 2004 года арт-кафе "Палитра" арендует здесь два помещения общей площадью около 250 кв.м. Исходя из предусмотренного законом первоочередного права добросовестных арендаторов на выкуп помещений, владельцы "Палитры" и подали соответствующую заявку в январе нынешнего года. К марту ГУИОН представил рыночную оценку: она составила 158 тысяч рублей за квадратный метр (соответственно, все заявленные к приватизации площади потянули на 38 млн.). Озвученные цифры хоть и показались арендаторам довольно высокими, но не остановили в его желании стать полноправным собственником. Согласно установленной процедуре, владельцы арт-кафе должны были получить проект договора купли-продажи 18 марта. Но этого так и не произошло.

Пикантности ситуации добавляло еще и то, что именно этот адрес значился первым номером в широко разрекламированной питерскими властями программе "малой приватизации" (выкупа помещений арендаторами).

И только накануне решающего заседания правительства чиновники все-таки вспомнили о правах малого бизнеса - Валентина Матвиенко заявила, что при реализации инвестиционного проекта его законные интересы не будут ущемлены. Обещано, что в итоговом постановлении о передаче здания появится отдельный пункт, предусматривающий возможность арендатора выкупить занимаемые им помещения.

Заметим, что формально КУГИ мог отказать арендатору в праве на приватизацию – при наличии проработанного инвестиционного проекта на весь объект. Однако арендатор должен был быть предупрежден о наличии такового проекта еще до проведения рыночной оценки объекта.

Вопросы вызывает и то, как эта оценка была осуществлена: если арендатору предложили выкупить 244 кв.м за 38 млн рублей, то ООО "Дельта" фактически получил основную часть здания – свыше 1700 кв. м, - за 77 млн.рублей (это та сумма, которую "победитель" обязан перечислить в городской бюджет по условиям инвестиционного договора).

Тем временем защитников культурного наследия больше волнует другое – не пополнит ли этот адрес мартиролог утрат исторического Петербурга? По сведениям Интернет-ресурса karpovka.net, проект реконструкции, разработанный Рафаэлем Даяновым, основан на возвращении фасаду дореволюционного облика (в советские годы он претерпел некоторые изменения). Заявляется, что "сноситься пока ничего не будет". Но что значит - "пока"? Ничего еще не известно и о том, насколько масштабным окажется новое строительство за лицевым корпусом (современная питерская практика свидетельствует – практически ни один подобный проект, реализуемый в историческом центре, не обходится без чуждых старому Петербургу "атриумов" и прочих новомодных наростов).

Дарья Луспекаева






Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама