ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 16 апреля 2009, 20:02

"Осталось только, чтобы Медведеву поруководить дали": интернет-сообщество обсуждает интервью президента "Новой газете"

Президент России Дмитрий Медведев дал первое интервью российскому печатному СМИ, которым оказалась "Новая газета". Такой выбор первого лица государства заинтриговал общественность, и сетевые комментарии посыпались, как из рога изобилия: интервью многим показалось весьма знаковым.

По сути, большинство блогеров пытались с опорой на текст в очередной раз разглядеть в президентской системе ценностей "либеральное зерно" или его отсутствие. Лишь немногие смотрели на ситуацию иронично, как mon-montblanc, который записал: "По поводу интервью Медведева "Новой газете" - таки чувачок-провокатор из "Наших" все же занес?!" (памятуя ситуацию с разоблачением юноши из молодежного движения, предлагавшего журналистам деньги за публикацию неких материалов. – ЗАКС.Ру).

Естественно, не обошлось без сравнений с предыдущим президентом: "Какие вопросы, такие и ответы. И Муратова винить не надо, что ему разрешили спросить, то он и спросил. Правда, он говорил, что беседовал больше часа, а я за 3 минуты прочитал... А я хоть Путина не люблю, но вынужден признать, что он честнее и понятнее", – пишет korneey в блоге "Новой газеты". "По способу изложения Дм. Ан. – достойный наследник Горбачева! Не дай бог, чтобы его правление закончилось подобно горбачёвскому!", – продолжает он.

Обсуждение в форуме "Новой газеты" вызвало активность многих пользователей.

Юзер fedorestitov вообще "вычитал" в интервью "ссору Медведева с Путиным". "Демократия — категория историческая и в то же время — вполне наднациональная", – цитирует он слова президента в том же блоге. А затем делает вывод: "Медведев пошел против Путина!!! Ведь Путин родил миф о некой "суверенной демократии", которая не такая, как везде, а особая, наша. А в этой цитате Медведев говорит, что демократия универсальна, наднациональна. То есть он подвергает сомнению основы путинской идеологии. Осталось только, чтобы Медведеву поруководить дали)".

А вот oleg_kozyrev, который представил накануне "официальной" версии свой вариант интервью, замечает, что президент не ответил "ни на один конкретный вопрос". "Вообще если посмотреть на интервью целиком, даже немного страшно становится, – считает он. – У него спрашивают про реалии, а он говорит что-то в стиле "в учебниках про демократию написано так" Да кому какая разница, что там в учебниках написано - всех интересует, что с этим будешь делать ты. Но нет - молчит, не дает ответ…"

Примерно ту же мысль развивает и fedor: "Очень слабо, Дмитрий Анатольевич. Хотели расположить к себе публику, а получилось как всегда. На конкретные вопросы - десять фраз ни о чём и перевод ответа на тему бабушки. Юридическое прошлое выпирает, да и часы, проведенные со спичрайтерами, сказываются, но попробуешь хоть одну ценную мысль выудить - кроме цитат из классиков, ничего не цепляет. У общества есть конкретные вопросы, а вы нам тут про декларации чиновников заливаете. Да кому это интересно?"

Блогер posinel тут же цитирует слова Медведева о чиновниках, которые служат государству, и напоминает: "чиновничий класс", г-н президент, собственно, обязан служить не "этому государству", а гражданам". На что откликается andreykrot: "Это обычная тактика для тех, кто не знает цену власти. Обама боролся за власть, и потому его речи хоть и пространны, но опираются на фундаментальные ценности. С речами Ленина вообще не сравнить…"

Vasiliich призвал Дмитрия Медведева реально смотреть на ситуацию в стране: "Ваш предшественник уже стал заложником бравых отчётов от ЕДоков. Не убеждайте людей в Вашем видении жизни как объективной реальности. Вас уже становится жалко. А ведь Вы президент Великой страны, перестаньте бояться "швонденров", глядишь - войдёте в историю как личность".

Другие юзеры смотрят на ситуацию не так мрачно. Denseshadow вопрошает: "Вы многого хотите, товарищи. То, что Медведев дал интервью Муратову, уже огромный прогресс для нашей страны. Все постепенно... Дело не в вопросах и не в ответах, по крайней мере в данном случае". "А чего вы хотели? – вторит ему chaldon_vnuk. – Чтобы он так сразу, как какая-нибудь Кондолиза или Ангела разложил все по полочкам? Муратов молодец, никто другой не задал бы подобных вопросов. А преемник пытается расширить дырочку в клетке, как зверек тыкается туда-сюда, вдруг удастся вырваться? А вы хотели, чтобы он был не зверьком, а президентом и сломал бы к чертовой матери гебешную клетку? Нет, он пока что - зверек. Но что ищет дырочку - уже неплохо".

Ну и, наконец, пресловутый анонс интервью в жж-дневнике "Новой газеты", по которому прошлись очень многие сетевые наблюдатели. Напомним, 14 апреля, накануне выхода свежего номера, в жж-дневнике "Новой газеты" появился анонс интервью, который сопровождался словами Медведева, сказанными уже без диктофона: "А знаете, почему я дал интервью именно "Новой газете"? Вы никогда никому ничего не лизали".

На одном полюсе мнений тут находится запись пользователя volnodum: "Вы представляете какое нечеловеческое унижение испытали путинские холуи от журналистики! Особенно от последних слов медведева! Вы представляете насколько это унижение будет растянуто во времени, учитывая то что его последние слова (он понимал это прекрасно, когда говорил) будет цитировать весь интернет(100%), все западные СМИ, интеллигенция (в глазах которой медвед, конечно, прибавил очков) – они вылизывали, как могли несколько лет, стерли язык в мозоли, в том числе ругая "Новую газету" за "непатриотическую позицию", а он их мордой по столу… Он не сделал пока ничего за что его можно было бы уважать, но впервые он совершил хоть какой-то, но поступок… Захочет ли он сделать что-то, чтобы демократизировать страну… или так и останется президентом на экспорт, царем-марионеткой – покажет только время".

А на другом полюсе – анекдотичная запись от mrparker:

Однажды Владимир Владимирович™ Путин позвонил Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву.
- Слышь, брателло, - сказал Владимир Владимирович™, - А ты че это Новой газете интервью дал?
- Они никогда никому ничего не лизали, - ответил Дмитрий Анатольевич.
- И чего? - не понял Владимир Владимирович™.
- Это надо было исправить, - сказал Президент.
Владимир Владимирович™ уважительно промолчал.

Ну а завершим обзор вполне жизнеутверждающими записями двух блогеров, сделанными в том же дневнике. Moneyreign отметил: "Все это пустая болтовня. Лучше бы он сделал что-нибудь. Уволил бы Путина, что ли, для начала". А чуть раньше tamandr посоветовал: "Блин, добрый и злой следователи. Не надо вестись на это фуфло, друзья!"

Подготовила Елена Молчанова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама