ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 22 апреля 2009, 19:43

Блогеры: УДО Бахминой – оттепель или потемкинские деревни?

Абсолютное большинство российских пользователей интернет-дневников, казалось, облегченно вздохнули, узнав новость об условно-досрочном освобождении бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой. Напомним, ее приговорили в 2006 году к шести с половиной годам в колонии за расхищение средств компании "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов.

"Дело Бахминой" стало вопиющим упреком путинскому режиму!", "Хорошая новость!", "Наконец-то вернули детям мать!" – под таким "соусом" сделаны добрые две трети записей, посвященные УДО Бахминой.

"Пришел тот час, когда принято решение освободить Светлану Бахмину, юриста "Юкоса" и просто мать трех детей, – пишет toro35. – Прекрасная новость… что же там происходит в этом гнусном тандеме нашей власти… неужели вовочк4а сдает свои позиции… Как же сейчас заблеют и завизжать эти *** нашисты и прочая шваль подпевал кремлевских. Светлана, мы в тебя верили, пришла свобода, и это прекрасно".

Приверженцы противоположных взглядов предостерегают либеральную оппозицию от того, чтобы примерять на себя лавры этого события. "Давайте примазывайтесь к решению властей, что, дескать, вы их заставили. На самом деле же власть сделала, что надо и как ей было удобно это сделать, а либералы здесь не более, чем статисты", – считает black_skif.

"Все это обсуждалось еще в бытность Путина президентом. Я полагаю, что принципиальное решение было принято еще в то время (и именно УДО, а не помилование), – вторит ему valery_pavlov. – Если правозащита хотела вытащить Бахмину по УДО, а не тупо пиариться и обличать, то она и вела бы себя по-другому. То есть объективно адвокаты и правозащитники мешали решению этой проблемы. И второе – какое бы решение власть не приняла, все равно будет цеховой вой. Не выпускают– вой, выпускают– вой. Вы не забывайте о том, что Бахмина совершила уголовно наказуемые деяния, это не Нельсон Мандела".

"Сейчас оппозиция попытается примазаться к решению суда, И как пытается представить её освобождение своей заслугой - дескать, мы организовывали пикеты, собирали подписи, "власть проняло", – рассуждает pro_kuratora. – Я еще в октябре 2008-ого писал - Бахмина заслужила УДО по закону. Во-первых, отсидела половину срока. Во-вторых, стала многодетной матерью. В-третьих, сотрудничала со следствием. В-четвертых, Светлана сама указала, что "имеет три поощрения от администрации колонии" и является "заместителем председателя секции дисциплины и правопорядка" {по-русски это называется помощник надзирателя}. В-пятых - она признала свою вину, что подтверждал адвокат. Естественно, сейчас либералы начнут искать в УДО Бахминой признаки "политических изменений", забывая, что позавчера Медведев сказал: "считаю политические изменения недопустимыми".

Примерно в таком же духе рассуждает и imfromjasenevo: "За освобождение беременной Бахминой по УДО было собрано около 100 тысяч подписей, но очевидно, что помогло не это, а "живительная рука" кризиса". И затем иронично продолжает: "Как видно, власти у нас суровы, но справедливы. Таким образом, 100 тысяч подписей это очень мало. Как патриот и большой поклонник Путина, думаю, на случай, если его посадят… надо начинать собирать подписи уже сейчас. А то, пока наша общественность наберет достаточное количество подписей за его освобождение по УДО, много времени будет потеряно. Кто-нибудь знает, где можно поставить подпись за освобождение Путина?"

А вот критически настроенные к "делу ЮКОСА" блогеры, конечно, недовольны освобождением Бахминой. Так, Стелла Чиркова пишет: "Того, что Светлана Бахмина освобождена по УДО, слишком мало. Надо вручить ей "Патриарший знак Материнства" - она просто идеальная кандидатура и украла вполне достаточно, чтобы быть достойной принять награду после Ирины Абрамович… Будем брать пример с настоящих сливок общества.

P.S. а попробуйте представить, какого теперь тысячам сидящих в тюрьмах женщин, у которых остались маленькие дети и которые попали в тюрьмы беременными, рожали в местных жутких больницах в наручниках и с конвоем, узнать эту новость? Да, среди них есть и виновные, но о каком исправлении, о каком раскаянии можно говорить, когда у них на глазах сотни народа бьются за такую же воровку (только укравшую намного больше) и добиваются для нее и комфортных условий, и освобождения, а они остаются, и на них всем наплевать".

Впрочем, скептических настроений в интернет-дневниках все же больше: "На мой взгляд, г-н президент строит потемкинские деревни. Мол, посмотрите, я не изверг, я цивилизованный, – считает sivilia_1. – За Светлану Бахмину я очень рада. Но за нас всех еще погодила бы радоваться. Хочу верить, что освободили не "в обмен". Но не стану спешить с окончательными выводами. Тем, кому грезится оттепель, рекомендую сходить в Хамовнический суд. Досточно провести там даже не день, а час, чтобы сладкие грезы развеялись".

Наиболее загадочную мысль высказывает may_antiwar: "…насчет оттепели - извините. Чтоб я в нее поверила - хочу увидеть освобожденных ученых-"шпионов", нацболов-"экстремистов" и Талхигова с Муртазалиевой – "террористов". И еще чтоб представитель гособвинения в Хамовническом суде показательно сожрал на глазах СМИ все 30 (или сколько их там? 130?) томов дела Ходорковского-Лебедева. Велика оттепель - освободить под зверский залог безнадежно больного человека, а потом - по УДО женщину с младенцем, которую должны были отпустить полгода назад.

С оттепелью ладно. А вот - еще один животрепещущий вопрос: а может, Медведев хочет этак что-то сказать? Кидает этакий нам мессадж, сигнал подает? На встрече с правозащитниками, в интервью "Новой газете", 12-ю помилованиями, теперь - обещанным освобождением Бахминой? Может, он хочет сказать, что не ест детей? Или еще что-то, столь же значимое для общества и нашего будущего?"

Иной взгляд на "изнанку" "дела ЮКОСа" дает yurisweida: "Немного зная положение дел в российской юстиции, смею предположить, что Светлана Бахмина пошла на сделку с правосудием. Скорее всего, это показания данные ей по новому "цирковому" процессу над Лебедевым и Ходорковским. Возможно, основываясь именно на этих показаниях, и будет построено обвинение. В итоге и приговор, 15 лет, будет легитимизирован ссылками на Бахмину. Вероятно, условно досрочное освобождение было следствием продолжительного торга за свободу со Светланой.

Здесь надо учесть, что Светлана не вызывает сомнений в её честности и искренности. Если решение, предположенное мною выше, и было принято, то оно было согласовано с Ходорковским. Что только продолжает улучшать его человеческие стороны в моих глазах. Мужчина, готовый пойти на наказание из-за свободы невиновной женщины, таких надо в пример ставить. Практически христианская мораль. Не Голгофа, конечно, но решиться на такое тоже непросто. Большинство не смогло бы.
Странно, как Ходор имеющий для меня образ государственного упыря, превращается в аналог христианской добродетели".

Ну а наиболее трезвый взгляд высказывает gengri: "Теперь каждый постарается выжать максимум из ситуации. Это, оказывается, победа гражданского общества. Если 4,5 года тюрьмы - победа, то что тогда поражение, интересно... УДО - техническая операция, не более того. Подошел срок, администрация не против, прошение удовлетворили. Думаю, что власть здесь не вмешивалась, этого оказалось достаточно для нашей судебной системы. Вряд ли были указания сверху, в таких делах предпочитают не светиться".

Подготовил Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама