ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 23 апреля 2009, 13:58

Ленин в мавзолее – не по феншую

Российские блогеры не смогли обойти своим вниманием столь заметную для отечественного исторического и политического сознания дату, как 139 лет со дня рождения В.И.Ленина. Разумеется, дискуссии о личности "вождя мирового пролетариата" и о его роли в истории разворачиваются под 22 апреля ежегодно.

Так было и в этом году. Многие настроены оптимистично и уверены в торжестве дела Ленина. "Сегодня день рождения Владимира Ильича Ленина - величайшего политического и общественного деятеля в Истории человечества, – пишет agranovsky, – Я поздравляю всех с этой знаменательной датой. Уверен в нескольких вещах - дело его восторжествует, из Мавзолея его не вынесут, памятник на Финляндском вокзале в Ленинграде восстановят, а виновных найдут. Думаю, что и городу-герою Ленинграду вернут историческое название".

Впрочем, возможно, из-за громкого освещения со стороны масс-медиа не удавшейся акции сторонников выноса тела Ленина из мавзолея, многие юзеры активно обсуждали возможность/необходимость/целесообразность этой идеи.

Так, eriklobakh "в принципе против". "Я вовсе не думаю, – пишет он, – что "нужно беречь чувства старшего поколения" и т.п. - ничего страшного, если эти чувства слегка не поберечь - после того, как рухнула страна, добивается армия, монетизированы социальные льготы и т.д., а уже двадцать лет подряд страной управляет группа - которая все свои усилия прикладывает в лучшем случае на своё личное благополучие, а в худшем - кто бессознательно, а кто и осмысленно - на уничтожение России и русских…" Ленин, по мысли блогера, символ Советской эпохи, а "хоронить символ до того, как у нас началась НОВАЯ ЭПОХА - нельзя. Очевидно же - что мы сейчас находимся в ситуации безвременья и страна управляется временщиками".

С ним не согласен korobkov: "Но может быть и наоборот - как с царской семьёй - их расстреляли не за преступления (Николай давно отрёкся) а чтобы убрать символ, уничтожить. Мне кажется, пока лежит мумия, она фактом своего существования тормозит прогресс в головах, в первую очередь".

Ему оппонирует юзер rex_lockheart: "Похоронить надо бы, но: помня, что он просил похоронить его рядом с матерью, на Волковом кладбище… как бы там кому что не нравилось, но он основатель современного российского государства - он, а не Горбачёв с Ельциным… Мавзолей оставить - как "памятник эпохи", без шуток. И извините, не сейчас...
Тем, кому мерещится, что "мумия, она фактом своего существования тормозит прогресс в головах", советую сравнить развитие экономики и её темпы до перестройки и сейчас, то же самое - с наукой, искусством, образованием, медициной, культурой, духовностью и так далее; и подумать своей головой - когда был прогресс - тогда или сейчас? Если ответ будет - сейчас, то идеал такого человека - древний Египет. Куда и советую ему отправится в качестве раба..."

Иная точка зрения – "похороненный Ленин" будет "ближе к народу". "Думаю всё-таки надо похоронить. По-человечески будет, – пишет tekhnik76. – И кроме того похороненный Ленин станет реально более доступным для простых граждан (в том числе и того самого старшего поколения). На могилу можно приходить гораздо свободнее, чем мавзолей посещать. Ведь смысл бальзамирования Ленина был именно в этом".

А martovskie_koti считает, что Ленина "тревожить" не надо: "А чего его трогать, он уже давно историческая достопримечательность Москвы. В Египте ведь не перезахоранивают фараонов".

С этим согласна и natalia_finance: "Против захоронения, мавзолей с Лениным - историческая достопримечательность".

С более прагматических позиций подходит к вопросу Эзоп: "а ведь ленина в самом деле выбросят из мавзолея. И не потому, что он "недостоин", или что "надо предать земле по-человечески", или - как заявил о.Чаплин - нет такой традиции. Традиция как раз сформировалась за эти 85 лет. Для большинства людей сама проблема надумана.
Вышвырнут нашего сегодняшнего новорожденного по элементарным причинам, в которых не будет "ничего личного" и даже никакой политической трясинки - скажут, что дедушка "провонял", а кризис не позволяет выделять средства на дальнейшее поддержание мумии в прежней форме. Так сбудется мечта Михалкова. И в освободившемся щусевском здании откроют платный туалет".

Ленин в мавзолее выгоден современной власти – считает inside_front. "Если бы власть имущим в России нужно было убрать тело Ленина с Красной площади, то это было бы сделано в 2 счёта, – пишет он. – Мёртвый Ленин (чьи идеи были превращены в мумию, и тем самым обезопасены, задолго до 91го года) - это своеобразный перманентный информационный повод для антикоммунистической пропаганды. Пока Ленин в мавзолее - данную тему можно педалировать в СМИ, муссируя эту истерию. Представьте, если убрать все памятники, убрать мавзолей, изъять книжки из библиотек, переименовать улицы - это же тут же лишит буржуинов ряда медийных сюжетов, с помощью которых можно манипулировать массами. Но, несмотря ни на что, Ленин архиопасен для этой власти (не зря его книжки списывают в библиотеках), поэтому даже тело мёртвого льва нужно постоянно пинать, иначе, если этого не делать и снизить вал антикоммунистической пропаганды, есть риск".

Lxenia обращает внимание на феномен тех, кто одинаково почитает и советское прошлое, и дореволюционную Россию. "Мавзолей надо ликвидировать, а Ленина захоронить, – пишет юзер. – И я категорически против исторической шизофрении - памятников царям и белым генералам на соседних улицах с памятниками Ленину и Дзержинскому. Это "примирение", к которому призывают периодически популистски настроенные политики, невозможно.

Это не белых с красными попытка примирить, а сатану с Богом. Это вопиющие проявления толернатности в ее худшем виде. К сожалению людей, которые этого не чувствуют, у которых отшиблена историческая память, все больше. А самое неприятное, что все больше людей идентифицируют себя с большевиками, с советами, не стесняются этого.
Ребята, вы уж определитесь - либо изучать наследие великих философов и писателей, которых выслали или расстреляли, молиться новомученикам, жить церковной жизнью, читать Солженицына и Шаламова, либо - рассказывать, что Ленин и Сталин "неоднозначные", "великие", и большевики зато войну выиграли и БАМ построили".

Впрочем, нашлись и те, кто отнесся к дискуссиям ЖЖ с большой долей иронии. Livfes высказывается анекдотом: "Первым указом Ленина был "Декрет о Земле", но, увы, крестьяне земли так и не увидели. И решили они отомстить Ильичу. Он её тоже так и не увидел :)))))"

Vijar интересуется историческим парадоксом: "Я не понимаю, почему Ленин в 52 года был "дедушкой Лениным", а Путин в 52 "молодой и энергичный лидер".

А radyjnai-ovca пришла к парадоксальному открытию: "Мы нашли корень всех российских проблем: Ленин в мавзолее не по феншую лежит!" Впрочем, polzovatelnica тут же замечает: "До Ленина в мавзолее тоже не оч сладко было, тогда кто не по феншую лежал?"

Подготовила Елена Молчанова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама