ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2009, 18:38

В Петербурге проведут ревизию зеленых зон

Комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания приняла решение провести ревизию зон зеленых насаждений общего пользования, предает корреспондент ЗАКС.Ру. По итогам состоявшейся сегодня комиссии было принято решение поручить рабочей группе по совершенствованию законодательства в сфере учета, использования и охраны зеленых насаждений Петербурга "провести анализ земельных участков, выделенных на территориях зеленых насаждений города после вступления в силу соответствующего закона для строительства объектов, не являющихся социально значимыми, и подготовить предложения по их пересмотру"

Как отметил выступивший по этому вопросу зампред комиссии депутат Сергей Малков, по некоторым из данных объектов, которые собираются строить на территориях зеленых зон, есть сомнения в их необходимости. Данная работа должна быть закончена до конца мая 2009 года.

Кроме того, соответствующим органам исполнительной власти предложено ускорить работы по кадастровому учету территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользования. Как отметил Сергей Малков, в настоящее время данный кадастровый учет был осуществлен по 70 объектам из 2,5 тысяч, имеющихся в Петербурге. Данное предложение будет направлено в Комитет по земельным ресурсам, Комитет по градостроительству и архитектуре, а также в КБДХ. Итоги данной работы будут оценены в октябре 2009 года.

Также планируется подготовить изменения в закон о ЗНОП, а также в генеральный план развития Петербурга касательно зеленых насаждений в Петербурге на 2010 - 2025 годы.

Напомним, ранее сообщалось, что в комиссию поступило более 50 писем и обращений от юридических лиц с просьбой, а иногда и требованием о сокращении площадей зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). В числе лидеров по заявкам стоит комитет по строительству, который предложил изъять 39 зон зеленых насаждений общей площадью 112,5 га.

Кроме того, комиссия по городскому хозяйству уточнила порядок проведения и организации публичных слушаний в вопросах градостроительства и землепользования. По данному вопросу предлагается утвердить концепцию проекта закона Санкт-Петербурга и разработать его до начала осенней сессии городского парламента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама