ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 мая 2009, 20:59

Реставрация объектов культурного наследия может стать хорошей антикризисной мерой

Реставрация объектов культурного наследия может стать хорошей антикризисной мерой. Такое мнения было высказано экспертами на сегодняшнем заседании Совета по сохранению культурного наследия под председательством губернатора Валентины Матвиенко, передает корреспондент ЗАКС.Ру

Как рассказала глава КГИОП Вера Дементьева, в Петербурге до недавнего времени не смотрели на реставрацию с экономической точки зрения: "Обычно говорили, что выгоды есть, но они косвенные, отсроченные, не очевидные, а затраты реальные". Однако, по словам чиновника, факты свидетельствуют об обратном. Так за последние пять лет число занятых в реставрационной отрасли увеличилось до 13 тыс. человек.

"Один миллион долларов, вложенный в реставрацию, даст больше рабочих мест, чем тот же миллион, вложенный в автомобилестроение или в новое капительное строительство", - сказала Дементьева.

Также благодаря активизации реставрационной отрасли возникла и развивается местная база материалов и оборудования. За последние годы в области реставрации были внедрены 18 научных разработок. Позитивное влияние оказывает реставрация и на другие сферы жизнедеятельности: в частности экономятся затраты на снос, вывоз обломков и укрепление соседних зданий, что необходимо производить при новом строительстве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама