ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2009, 11:12

Защитники города просят министра культуры спасти Дачу Гаусвальд

Защитники исторического Петербурга обратились к министру культуры РФ Александру Авдееву с требованием принять экстренные меры по спасению уникального памятника деревянной архитектуры – Дачи Гаусвальд. Авторы обращения информируют адресата "о блокировании Комитетом ГИОП инициатив по защите объекта культурного наследия от незаконного сноса", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, общественности северной столицы отказано в проведении независимой микологической экспертизы объекта культурного наследия – Дачи Гаусвальд на Каменном острове, подлежащей уничтожению вследствие заражения деревянных конструкций здания неизлечимым (по официальной версии) грибком.

С учетом того, что многие независимые эксперты имеют другое мнение и считают, что редчайший шедевр зодчества эпохи модерн вполне можно спасти, активисты градозащитной группы ЭРА достигли договоренности с руководством Лесотехнической академии о проведении силами специалистов ЛТА альтернативного обследования памятника без привлечения бюджетных средств. Эта инициатива также получила поддержку Управления Росохранкультуры по СЗФО.

Однако доступ к культурным ценностям оказался закрыт. А то или иное дополнительное обследование, согласно полученным разъяснениям КГИОП, возможно реализовать только по инициативе частной коммерческой структуры ООО "Импульс", в пользовании которой находится государственный памятник, и которая в новых, тем более общественных, экспертизах никоим образом не заинтересована, поскольку сохранение объекта наследия в первозданном виде противоречит ее планам.

Иными словами, несмотря на то что у защитников города есть все шансы аргументированно опровергнуть решение о сносе Дачи Гаусвальд – основанное на заключении лишь одной, официальной, экспертизы, сделать это им не позволяют, а значит, вердикт на уничтожение по-прежнему остается актуальным.

"Мы убеждены, что мотивы отказа КГИОП в проведении независимой экспертизы не имеют никаких оснований в действующем законодательстве, сам отказ является очередным проявлением ангажированности комитета, отстаивающего в данном случае не интересы охраны культурного наследия, а позицию инвестора", – говорится в обращении к министру культуры РФ.

Защитники города просят г-на Авдеева "принять меры к обеспечению сохранности и реставрации подлинника – памятника эпохи модерн – и не допустить строительства на его месте новодела, не обладающего никакой исторической ценностью"; а также обязать КГИОП не препятствовать проведению независимой микологической экспертизы конструкций здания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама