ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2009, 11:33

Дело об убийстве олимпийского чемпиона Нелюбина в Петербурге направлено в суд

Следственное управление СКП РФ по Петербургу передало в суд уголовное дело по факту убийства в новогоднюю ночь 2005 года олимпийского чемпиона, велогонщика Дмитрия Нелюбина, передает РИА "Новости".

"По данному уголовному делу предварительное следствие окончено, и 7 мая уголовное дело по обвинению Ажагоевых направлено в Санкт-Петербургский суд для рассмотрения по существу", – сообщило управление в пятницу.

Проходящему по данному делу Алиму Ажагоеву предъявлено обвинение по статье 105 части 2 пункту "и" УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), максимальное наказание по которой – пожизненное лишение свободы.

Второго фигуранта – Эдика Ажагоева – обвиняют по статье 213 части 1 (хулиганство) и статье 316 (укрывательство преступлений) УК РФ, суммарное максимальное наказание по которым – четыре года лишения свободы.

По данным управления, Алим Ажагоев ночью 1 января 2005 года на улице Льва Толстого без видимого повода из хулиганских побуждений нанес Дмитрию Нелюбину один удар ножом в область живота, в результате чего спортсмен скончался в больнице. С целью сокрытия совершенного преступления Алим Ажагоев с Эдиком Ажагоевым и Алимбеком Емгаховым уничтожили в общежитии орудие преступления.

Убийство Нелюбина – одно из громких петербургских дел. Следственный комитет при Прокуратуре РФ ранее заявлял, что намерен выяснить причины, по которым это убийство расследовалось почти четыре года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама