ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2009, 19:49

Единороссы вступились за геев, отклонив уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма

Госдума отклонила в первом чтении и сняла с рассмотрения законопроект, предлагавший установить уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма. Карать лиц нетрадиционной ориентации намеревались КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", однако за права геев вступилась "Единая Россия". В результате при голосовании законопроект набрал лишь 90 голосов при необходимых 226, сообщает "Интерфакс".

Законопроект, внесенный бывшим депутатом от фракции "Родина - Справедливая Россия - Жизнь" Александром Чуевым, весьма широко трактовал, что такое "гомосексуальная пропаганда". По задумке, поводом для наказания была бы "пропаганда гомосексуализма, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, в том числе выражающаяся в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни, гомосексуальной ориентации".

Отмечалось, что наказывать будут не за гомосексуализм как таковой, а за активную его пропаганду. Предполагалось, что геям-пропагандистам запретят на срок от двух до пяти лет занимать должности, связанные с преподаванием и воспитанием детей и молодежи, а также начальственные должности в Вооруженных силах и исправительных учреждениях.

Единоросс Владимир Груздев, первый заместитель председателя думского комитета по законодательству, от имени комитета рекомендовал Госдуме отклонить законопроект. Правительство и Верховный суд также выступили против дискриминационного закона.

"Преступлением может считаться только общественно опасное деяние, к которому обсуждаемая проблема не относится, - пояснил депутат. - Мы не видим необходимости устанавливать ответственность за очень размытый состав правонарушения".

Тем не менее, коммунисты, либерал-демократы и справедливороссы продолжали настаивать на принятии поправок. В ЛДПР подчеркнули, что обсуждаемая проблема "реально существует", и призвали бороться с пропагандой гомосексуализма, в том числе на телевидении. Коммунисты Нина Останина и Николай Коломийцев напомнили, что секс-меньшинства грозятся провести гей-парад в Москве, и это уже вызвало серьезный общественный резонанс, пишет "Newsru.com"

Отметим, что гомосексуалисты собираются провести гей-парад 16 мая - в один день с финалом песенного конкурса "Евровидение", когда в столицу съедется множество иностранных гостей. Организаторы мероприятий подчеркивают, что им не помешает даже запрет властей, которые традиционно запрещают гомосексуалистам открыто выступать за свои права.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама