ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2009, 21:16

Градозащитники Петербурга протестуют против сноса старинного здания в Екатеринбурге

Защитники исторического Петербурга объявляют акцию солидарности с екатеринбургскими коллегами. Четыре градозащитные организации северной столицы одновременно направили "ноты протеста" министру культуры РФ и главе соответствующего ведомства уральского мегаполиса в связи с "незаконным сносом памятника архитектуры XIX века в Екатеринбурге", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Активисты движения "Живой город", Петербургского отделения ВООПИК, группы ЭРА и Группы спасения памятников истории и культуры Петербурга (ГСП) обратились к высоким чиновникам, протестуя против уничтожения двухэтажного особняка на улице Белинского в уральской столице - здания 1890-х годов постройки, которое являлось официально признанным памятником.

"По имеющейся информации, из бюджета Свердловской области в 2008 году выделялись средства на реставрацию памятника, что подтверждает его ремонтопригодное состояние", - подчеркивают петербуржцы. В своих обращениях они напоминают адресатам об уголовной ответственности, наступающей за умышленное уничтожение объектов культурного наследия народов России.

Солидаризуясь с уральскими единомышленниками, представители градозащитного сообщества города на Неве требуют "принять меры к установлению виновников уничтожения памятника архитектуры, сбору материалов по данному факту и передаче их в Прокуратуру Свердловской области для привлечения виновных к уголовной ответственности"; а также "подготовить задание на воссоздание утраченного памятника в соответствии с архивными чертежами и обмерами и принять меры к его исполнению".

Акция петербуржцев, по мысли ее инициаторов, носит абсолютно бескорыстный характер. Вместе с тем, защитники подлинной северной столицы рассчитывают, что и екатеринбуржцы выступят с ними единым фронтом, "ни за то и ни за это", включившись в процесс спасения ряда старинных зданий петербургского центра.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама