ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2009, 16:30

"Яблочник" Вишневский выиграл суд о признании его депутатом МО "Морской"

Член бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский выиграл дело в Василеостровском районном суде о признании его депутатом муниципального округа "Морской", сообщили ЗАКС.Ру в партии.

На сегодняшнем заседании, рассказал Вишневский, было выяснено, что бюллетени с отметками о голосовании исчезли в неизвестном направлении. Представители избиркомов и районной администрации не смогли рассказать, куда они делись – в суд были представлены только погашенные бюллетени. Были также допрошены еще два свидетеля, после чего прокуратура выступила с предложением требования Вишневского удовлетворить, а требования Галины Барановой, настаивавшей на отмене выборов по всему округу, отклонить. Суд принял именно такое решение, отменил итоги выборов по 127-му участку и обязал ИКМО пересчитать результаты выборов в округе №19 по остальным пяти участкам, кроме 127-го. По этому пересчету Вишневский становится депутатом.

Напомним, Борис Вишневский по итогам выборов 1 марта был признан победителем, однако затем итоговые результаты изменились, причем выяснилось, что данные протоколов, на основании которых принимались итоговые результаты, расходятся с данными протоколов, выданных наблюдателям. Вишневский и Татьяна Шарагина из-за этого лишились депутатских мандатов, так как часть голосов в результате махинации перешла к двум единороссам, которые и стали депутатами (дело Шарагиной еще продолжается).

Затем дело приняло неожиданный оборот: в суд обратилась экс-депутат муниципального совета округа "Морской" Галина Баранова, проигравшая выборы (с двукратным отставанием от лидеров) и требующая отменить итоги голосования в избирательном округе №19 (где избирается пять депутатов округа "Морской"). Сперва Баранова ссылалась только на нарушения, допущенные на 127-м участке (переписав их с заявления Вишневского, которое ей почему-то передала избирательная комиссия), а на заседании суда 14 мая заявила о вдруг обнаружившихся (через два с половиной месяца после выборов) нарушениях еще на трех избирательных участках. Кому-то, как она утверждает, не дали проголосовать на дому, где-то составили черновой вариант протокола, где-то заявлений от избирателей было на одно меньше, чем бюллетеней в переносном ящике для голосования. Никакими документами, правда, утверждения Барановой не подтверждаются, жалоб в день голосования она не подавала, избиратели, которым якобы не принесли урны на дом, не поручали ей защищать их нарушенные права и сами в суд не обращались.

По мнению Вишневского, заявление Барановой появилось потому, что районная администрация, опасаясь, что он выиграет суд, решила "аннулировать" результаты по всему округу.

Он также полагает, что противная сторона, скорее всего, будет обжаловать решение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама