ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2009, 14:39

В Петербурге почтили память уничтоженных исторических зданий

В День города активисты ДСПА устроили акцию по обнародованию "градостроительных ошибок" в Петербурге. Проект называется "Память об утратах". Они разместили "мемориальные доски" на домах-новоделах, которые были построены на месте исторических памятников. Объявления на досках гласили - "Градостроительная ошибка", на табличках было указано, что на этом месте располагалось раньше, какая компания занималась застройкой, даты строительства. "Вечная память" - подытоживали доски на домах.

"Исторический центр Санкт-Петербурга –  памятник мирового значения, достояние всего человечества. Но горстка лиц возомнила себя хозяевами великого города. Она губит этот памятник, уничтожает архитектурное сокровище, преследуя сугубо корыстные цели. Сговор власти со строительным бизнесом приводит к тому, что непоправимо искажаются петербургские панорамы, исчезают виды города, известные далеко за пределами России по открыткам и фотоснимкам; сносятся не только дома-памятники, но и исторически сложившаяся среда, в которой они существуют, – рядовая застройка прошлых веков", - говорится в заявлении активистов.

Они напоминают, что за последние пять лет город не досчитался 127 ценнейших исторических зданий, включая здания на Невском проспекте, скверов и садов, на месте которых выросли "стекляшки", "Благодаря градостроительной политике Матвиенко Санкт-Петербург оказался на грани включения в "красный список" UNESCO", - заявляют они.  

Фото мемориальных досок можно увидеть здесь.

Днем мемориальные доски начали срывать. Табличка на доме Шиля на Малой Морской, 23/8 провисела до 15:15, после чего была сорвана.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама