ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 4 июня 2009, 20:43

Блогеры осуждают изгнание специалиста Сбербанка за несогласованный прогноз

Еще вчера Алексей Чувин занимал в Сбербанке должность директора управления финансирования строительных объектов. После заявления о том, что нынешней осенью банки начнут массовую распродажа недвижимости на фоне кризиса "плохих" долгов, эксперт был уволен. Пока специалисты банковского сектора обсуждают обоснованность прогнозов теперь уже экс-сотрудника Сбербанка, блогосфера занята спорами о справедливости "изгнания" Алексей Чувина.

"Неблагонадежных не держат", - печально констатирует заявил г-н Луманов. realtor24 (http://realtor24.livejournal.com/221313.html) - Сбербанк России открестился от прогноза, который дал его специалист - директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин".
Возмущение блогосферы вызвало не изгнание неугодного сотрудника из Сбербанка, а факт того, что подобные высказывания могут стать причиной увольнения представителей экспертного сообщества.
"Ах, как интересно, а я тут сижу, думаю-гадаю, все эти эксперты и экономисты сговорились, что ли. Сколько же можно, глядя на белое, говорить черное? Точнее, наоборот, - возмущается tbv, - Ну, из независимых и неоплачиваемых экспертов меня никто уволить не может, так что до тех пор, пока мне не начнут платить за это деньги, вы будете слышать тут всю правду. А когда начнут - тогда, конечно, плакал этот источник информации горючими слезами".

"Мужика за дело уволили, - возражает vagonka_man. -Прогнозы прогнозами, но если твоя контора владеет недвижимостью на сотни миллиардов рублей, публично и громко заявлять, что через несколько месяцев эта недвижимость резко обвалится цене означает подкладывать вполне конкретную свинью этой конторе. Что-то тут нечисто, не такой же он идиот, чтобы наивно полагать, будто такая подстава Сбербанка сойдет ему с рук. Не исключаю, что дело тут не в честности и принципиальности банковского служащего, а в чем-то другом".

Разобраться в причинах неожиданного высказывания теперь уже экс-сотрудника Сбербанка пытается и dtolstoles. - Оракулом выступил глава управления финансирования строительных проектов Сбербанка России Алексей Чувин. Интересно, это резкая смена погоды так действует на людей?" - недоумевает блогер.

"Человек озвучил мысль, которую считал саму собой разумеющейся, - комментирует пост в ответ shcolin. -Для него это столько раз обсуждалось в курилке, на совещаниях и пр., что стало прописной истиной. Поэтому он без страха ее озвучил в своем выступлении. Вот только для присутствующих это стало откровением". Интересным документом стал релиз, в котором Сбербанк прокомментировал выступление своего специалиста. В своих постах его приводят блогеры.

"Сбербанк России на конференции Института Адама Смита "Недвижимость в России", заявляет следующее:
1)Чувин А.С. не был уполномочен выступать c докладом на данной конференции от имени Сбербанка России.
2)Данные, содержащиеся в докладе Чувина А.С., не соответствуют ни оперативным данным, ни статистике Сбербанка России.
3)Докладчик не является специалистом в области макроэкономики.
 
"Таким образом, его оценки текущего состояния российского рынка недвижимости, а также прогнозы развития ситуации в будущем выражают исключительно его личную точку зрения и ни в какой степени не могут быть официальным мнением Сбербанка России", - цитируют блогеры релиз.

Особенно сообщество покоробило высказывание о том, что "докладчик не является специалистом в области макроэкономики". "Что, их туда и правда "по объявлениям в маршрутках" набирают, что ли?" - искренне удивляется emsi.

В блоге мгновенно разразилась дискуссия о допустимости подобных прогнозов в публичной сфере: "Если бы все вещи, которые обсуждаются в курилке, не только банковского сектора, а обычно там обсуждаются реалии, а не лубочные картинки для публики, озвучивались публично, наступил бы хаос", - убежден блогер dtolstoles.Тем не менее, он пишет: "Мне интересен его (Чувина) мотив. Откровением стало скорее то, что его слова пошли вразрез с официальными данными Сбера.

Впрочем, большинство блогеров восприняло как неожиданно вырвашееся откровение. Только что услышала по "Эху Москвы", что Алексей Чувин снят с должности за свой прогноз на осень по ценам на недвижимость. Значит, цены на недвижимость действительно рухнут!", - заключает dijap.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама