ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2009, 17:21

Участников митинга малых предпринимателей будут судить завтра

Суд над задержанными 5 июня на митинге малых предпринимателей возле "Ленэкспо" правозащитником Григорием Соломинским и организатором акции протеста Сергеем Весновым состоится завтра, 8 июня в 10.00. В этот же день в 9:00 будут судить фотокорреспондента агентства "Интерпресс", также задержанного на вышеупомянутом мероприятии.

Напомним, 5 июня у "Ленэкспо" прошел стихийный митинг, объединивший предпринимателей ТК "Хасанский" и предпринимателей торгового комплекса, расположенного у метро "Старая Деревня". К собравшимся вышел начальник Василеостровского РУВД и сообщил, что их письмо передано представителю президента, как того и требовали собравшиеся.

После этого участники акции стали расходиться. В это время одного из организаторов мероприятия Сергея Веснова и правозащитника Григория Соломинского задержали, посадили в милицейские УАЗы и увезли в 60-е отделение милиции.

В тот же день неподалеку от "Ленэкспо" проходил еще один митинг - обманутых дольщиков. Здесь также не обошлось без эксцессов - семерым дольщикам и фотокорреспонденту агентства "Интерпресс" Ростиславу Кошелеву, задержанным на углу Большого проспекта и Гаванской улицы и доставленным впоследствии в 60-е отделение милиции, вручили повестки в суд. Им инкриминируется мелкое хулиганство.

Агентство "Интерпресс" в связи с этим инцидентом обратилось к коллегам с просьбой проявить журналистскую солидарность и прийти завтра к 9.00 утра в мировой суд судебного участка 16 (В.О., 17-я линия, дом 8), чтобы проинформировать общественность о деле корреспондента Ростислава Кошелева, который был задержан 5 июня во время выполнения редакционного задания по фотосъемке пикета дольщиков. "Интерпресс" заявляет, что действия журналиста находились в полном соответствии с действующим Законом о печати.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама