ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июня 2009, 10:45

Сквер на Съезжинской пытаются спасти мемориальными деревьями

В День России жители Петроградской стороны проводят очередную акцию в защиту одной из немногих в районе зеленых зон – сквера на углу улиц Съезжинской и Благоева. Вместе с представителями Пскова, питерскими градозащитниками и музыкантами они посадят в сквере мемориальные ясень и липу в честь выдающихся псковских петроградцев, супругов-реставраторов Юрия Спегальского и Ольги Аршакуни, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Акция, на которую соберутся жители микрорайона, члены псковского землячества в Петербурге и представители Псковского отделения ВООПИК, музыканты группы "СП Бабай", общественники и журналисты, приурочена к 100-летию выдающегося архитектора-реставратора Юрия Спегальского – псковича и ленинградца, который в годы войны занимался маскировкой высотных сооружений нашего города наряду с альпинистами и был награжден медалью "За оборону Ленинграда".

Крупнейший исследователь древнего псковского зодчества, автор проекта архитектурных заповедников в Пскове и одновременно активный участник сохранения памятников северной столицы, Спегальский в 1938-1945 годах жил на Съезжинской - поэтому организаторы акции решили в год юбилея ученого посадить в сквере на этой улице мемориальные деревья, специально привезенные из Пскова: ясень – в честь самого Юрия Павловича, и липу – в честь его жены, талантливого художника-реставратора Ольги Аршакуни.

Напомним, осенью 2008 года свои именные деревья в этом сквере посадили балерина Алла Осипенко, кинорежиссер Александр Сокуров, актриса Лариса Дмитриева и другие известные петербуржцы.

Защитники зеленой зоны надеются, что общими усилиями всех неравнодушных петроградцев им все-таки удастся отстоять территорию сквера, на месте которого планируют возвести восьмиэтажный бизнес-центр. Напомним, на публичных слушаниях застройщик назвал знаковый сквер "бывшим газоном".
Акция стартует 12 июня в 14 часов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама