ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2009, 22:20

Фабрика "Красное знамя" стала памятником регионального значения  

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга сегодня включил-таки главный корпус и цеха фабрики "Красное знамя" в перечень памятников регионального значения. Теперь собственник объекта сможет с полным правом приступить к детальному обследованию технического состояния конструкций производственных корпусов и их последующей реставрации, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, на заседании 2 апреля 2009 года члены Совета по культурному наследию не смогли определить статус выявленных объектов – главного корпуса и трех цехов текстильной фабрики "Красное знамя", расположенной по адресу: ул. Пионерская, д. 53 (силовая подстанция, входящая в комплекс фабрики, уже включена в перечень памятников, и в отношении нее вопрос о статусе не стоял. – Ред). Загвоздка заключалась в том, что, признавая комплекс построек памятником, эксперты фактически запрещали сносить аварийные здания и обрекали инвестора на реставрацию бетонов. Отказ же включить "Красное знамя" в перечень грозил утратой известного памятника конструктивизма.

Тогда члены совета отложили вопрос, решив провести дополнительный экспресс-анализ технического состояния производственных цехов. Однако, как заключил сегодня эксперт, проводивший эту работу, "дать однозначную оценку категории технического состояния зданий не представляется возможным". В итоге совет принял решение включить здания фабрики в перечень памятников регионального значения с возможностью изменения предметов охраны при выявлении их непреодолимой аварийности.

Как заявила корреспонденту ЗАКС.Ру Вера Дементьева, цезовые корпуса сносить не будут, их будут реставрировать. "Теперь никто не запрещает инвестору работать с ними, тратить на них деньги. Если окажется, что какие-то участки аварийные, по ним будет проведена определенная работа, как и полагается".

Она добавила, что в Петербурге еще не было опыта реставрации бетонов. Да и западный опыт связан в основном с разборкой. "Это обрекает инвестора не спекулировать, а начать нормальную работу, привести все в надлежащее состояние", – сказала она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама