ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 23 июня 2009, 19:01

"Это недостойно культурной столицы": блогеры недовольны поведением выпускников на "Алых парусах"

Под лозунгом "Россия. Страна Возможностей" в городе прошел праздник выпускников "Алые паруса". К сожалению, свои необозримые возможности некоторые выпускники использовали лишь с целью напиться. Да краем глаза взглянуть на шоу, так как увидеть всё не представлялось допустимым из-за огромного скопления народа. Губернатор Валентина Матвиенко сообщила собравшимся петербургскую примету: все, кто встречает взрослую жизнь под алыми парусами, обязательно будут счастливы. Новую жизнь выпускники встретили с размахом. Груды разбитых бутылок, мусорные свалки по всему городу, давка на улицах, пьяные участники события – это отмечают все блогеры, не оставившие городской праздник без внимания. Вряд ли это верный знак будущего счастья.

Интернет-пользователи взволнованы состоянием сегодняшней молодежи и крайне недовольны видом Санкт-Петербурга после празднества. Матвиенко же заявляет, что праздник прошел очень достойно. "Алые паруса" стали очень красивым, брэндовым праздником для Санкт-Петербурга. Главное, что он запомнится всем выпускникам наших школ", — подчеркнула Матвиенко.

Большинство же юзеров не соглашаются с губернатором. Запомнился праздник всем, но чаще не с положительной стороны. "Апогей быдлоганской жизни - вот уж не хочется разбрасываться такими определениями про Алые паруса, вот только ничего больше в голову не приходит((", - вздыхает an_tuan_net.

Многие блогеры с сожалением подмечают, что подлинные Алые паруса украдены у молодежи. insomniaspb считает, что "Алые Паруса, те самые, которые ждала Ассоль, в нашем современно мире решили опошлить и сделать знаком для выпускников школ..что, мол, ребятушки, надейтесь-ка вы на лучшее...может, что у вас и получится". Однако major_atkinson в защиту мероприятия приводит следующий довод: "Он настоящий, в отличие от многих других светских праздников. А что до пьяной матросни и горластых юношей - уж извините. Таковы правила игры. Это неотъемлемый компонент гриновской романтики - романтики карнавала в портовом городе. Не верите - перечитайте первоисточник.

О хорошей идее, но скверном исполнении говорит synerj: "Праздник выпускников, затея очень красивая, но привела к тому, что город раз в году отдаётся этим выпускникам на одну ночь на полное растерзание. В итоге грязь, кучи мусора, разбитые витрины и физиономии :) А сам праздник замечательный! :)". С юзером солидарна Лиса-Настасья : "Алые паруса - город после них, как после вооружённого восстания. Смотреть на это противно. А красивые идеалы о выпускном, видимо, далеко уходят в прошлое".

Неприглядную картину современных "Алых парусов" рисует equinoxxe : "На салют и биотуалеты, пожалуй, не поскупились, но на этом все организация и закончилась. Посему, как и большинство народных гуляний, Алые паруса вылились в праздник пьяного быдла. Очень странным было решение пустить движение по неубранному Невскому в полчетвертого утра, когда тот был завален банками из-под джаги (популярный у молодежи энергетический напиток "Ягуар" - ред.), бутылками пива и приглашениями. Наверное, администрация не подозревала о том, что при полном-то отсутствии урн в центре, все побочные продукты праздника будут прямо под ногами".

С блогером соглашается el_gato : "К сожалению, организации за рамками оцепленной территории действительно не было. Потому к утру на городе так и отпечатались все проявления российского менталитета. После таких гуляний складывается впечатление, что культурного поведения можно добиться только благодаря ударам дубинкой и угрозами провести ночь в отделении милиции. По другому - никак (:".

Впечатляет описание праздника в блоге у teufelus: "Не хочу быть в пьяной толпе и бороться за каждый сантиметр у парапета набережной. Не хочу, чтобы на меня падал светофор, на который забрался пьяный выпускник. Не хочу пререкаться с бухой гопотой, которая решила, невзирая на толпу, пролезть вперед. Не хочу нюхать табачный дым, которым меня будут регулярно окуривать окружающие. А больше всего не хочу после окончания шоу идти по любимому прекрасному городу и созерцать кучи мусора, пенные лужи посреди улиц и у памятников, бухих молодых людей и девушек, сидящих на поребриках с опущенной головой... Видеть "праздник" выпускников. На котором происходит подмена радости пьяно-бутиратным хихикающим туманом. А грусть расставания со школой заливается винно-водочными жидкостями. Это недостойно культурной столицы. И уж точно не праздник для человека РАЗУМНОГО!".

El_gato вспоминает об обещании не продавать алкоголь: "Говорили, но не запретили. Все магазины в "Золотом треугольнике" брали штурмом, распоряжение о запрете табака и спиртных напитков несовершеннолетним, разумеется, не соблюдалось. Самое интересное, что даже возможности реализовать культурный порыв и кинуть банку не на мостовую не было: мусорные бачки (ровно как урны и дворники) в местах гуляний отсутствовали". Свое возмущение выражает и lukas_pro: "Петербург - культурная столица? Можете плюнуть в лицо тому человеку, который это сказал. За аргументами можете прогуляться опосля Алых Парусов, часиков в пять утра". А lord_artemy задается риторическим вопросом: "Но вот, что делать с манерой Питера гулять?".

Юзер sky2 огорчен состоянием современной молодежи: "Расстраивает эмоциональное и духовное обнищание людей... Интересно было бы знать статистическую выборку по "Алым Парусам" — сколько молодежи и какого возраста было на празднике, какое количество из них местных и приезжих, и, самое интересное — каков процент от местных жителей участвовал в этом жутком пиршестве алкоголизма, блевотины, драк и мусора. Потому что, зная этот процент, можно было бы сказать : "Это общественное лицо нашего поколения, его желаний и потребностей", либо, наоборот — "К счастью, выборка нерепрезентативна". Но то, что я видел по ту сторону барьера (я вовсе не критикую достаточно красивый и весьма уникальный праздник Алых Парусов — я говорю о толпе, о массе), на своей улице, у себя во дворе и на парадной лестнице — это была квинтэссенция безумия и деградации масс".

Тем не менее, el_gato отмечает восхитительный фейерверк: "Абстрагировавшись от окружающей действительности, я могу с уверенностью сказать, что видел, пожалуй, один из лучших салютов на своём веку. Фонтан разноцветных искр бил со Стрелки Васильевского, будто серпантином падающих звёзд было усеяно небо над Невой у Петропавловки, и даже Троицкий мост в момент прохождения корабля с алыми парусами забил снопами искр и задымился. Красивейшее действо, красивая музыка. А всё прочее - иллюстрация к слову "свобода, как мы её видим". Поражена "Алыми парусами" и belka_for_you: "Не верьте ворчунам, заявляющим, что "Алые Паруса" - это орда пьяных дебилов и падающих с ног выпускниц. Это грандиозное, завораживающее шоу, кульминация Белых Ночей. Праздник, возможный только в нашем равнинном городе".

Еl_gato считает, что "вообще логично предположить, что организаторы должны учиться на ошибках. Соответственно, и праздники с каждым годом должны быть всё цивилизованнее. Отдельные проявления улучшений, безусловно, прослеживаются, но, в целом пейзаж в 4 утра всё тот же".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама