ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2009, 22:29

Градозащитники требуют от Смольного и ГУВД запретить проведение вечеринок на объектах культурного наследия

Три общественных градозащитных объединения Петербурга сделали сегодня совместное заявление протеста в связи с событиями, произошедшими в ночь на 27 июня в историческом трамвайном парке на Среднем проспекте Васильевского острова. Активисты требуют от властей "категорически запретить проведение публичных массовых мероприятий рассматриваемого формата на территориях музеев, объектов культурного наследия и иных территориях, представляющих особую культурную, историческую или природную ценность", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, в ночь на 27 июня на территории исторического Василеостровского трампарка прошла масштабная вечеринка альтернативной музыки. Активисты градозащитных и левоориентированных движений Петербурга, полагающие, что формат означенного мероприятия категорически не соответствует выбранной для его проведения площадке, организовали встречную акцию протеста. Оппоненты ночного шоу до утра дежурили у ворот трампарка и по мере возможности пытались отследить и предотвратить негативные последствия вечеринки.

Сегодня, по итогам мероприятия, руководители движения "Живой город", группы ЭРА и инициативной группы "Петербург. Трамвай. 100 лет вместе" выступили с совместным заявлением "Об угрозе сохранности объекта культурного наследия – Василеостровского трамвайного парка".

"На территории парка находятся строения (административные здания и депо), являющиеся памятниками архитектуры начала XX века, а также расположен музей петербургского электротранспорта с уникальной экспозицией подлинных вагонов трамваев и троллейбусов выпуска XIX–XX веков", – указывают градозащитники, заявляя решительный протест в связи с имевшим место на исторической площадке ночным развлекательным шоу.

Авторы текста обращения говорят о том, что, по их данным, в ходе уже имевших место подобных мероприятий "толпа молодежи в состоянии наркотического и алкогольного опьянения изуродовала строения и экспонаты музея, в том числе имеющие большую историческую ценность".

"В ночь с 26 на 27 июня 2009 года, во время шоу “Innovation in Motion”, произошло несколько пьяных драк и нападение на охранника; Средний проспект в радиусе километра был превращен в мусорную свалку: повсюду валялись груды битых бутылок, банок из-под горячительных напитков и т.д., создавались серьезные помехи движению городского транспорта", – свидетельствуют активисты, дежурившие в окрестностях трампарка.

"В связи с вышеизложенным, а также учитывая подтвержденную практикой невозможность обеспечения необходимого уровня контроля за сохранностью объектов наследия, мы требуем категорически запретить проведение публичных массовых мероприятий рассматриваемого формата на территориях музеев, объектов культурного наследия и иных территориях, представляющих особую культурную, историческую или природную ценность, включая данный трамвайный парк".

Данное обращение направлено по 12 адресам, среди которых – Смольный, ГУВД, Министерство культуры РФ, КГИОП.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама