ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 6 июля 2009, 19:14

"Их наглости можно только позавидовать"  - блогеры о присвоении Южных Курил Японией

На днях верхняя палата японского парламента одобрила законопроект, в котором Южные Курилы признаются "исконными территориями" Японии. Однако правительство страны уточняет, что решение депутатов не имеет "юридически обязывающей силы"  и не должно сказаться на переговорах между Россией и Японией. Несмотря на подобное дополнение, Государственная Дума подобным законом была возмущена, депутаты считают, что переговоры о мирном договоре между двумя странами  возможны только при отмене японского решения. Принятый японцами закон задел и чувства российских блогеров: интернет-пользователи бурно спорят, стоит ли отдавать Южнокурильские острова Стране восходящего солнца. Мнения юзеров разделились.

Блогер ryazananastasia не понимает поведения японцев: "Отлично, сначала воюют на стороне фашистской Германии, лелея планы мирового господства. Потом, ЗАКОННО (2 февраля 1946. Указ Президиума Верховного Совета СССР о включении Южного Сахалина и Курильских островов в состав РСФСР) лишившись этих островов, скандалят и обвиняют нас в воровстве "своей" собственности. А теперь они нахально присваивают то, что нам принадлежит по праву, потом и кровью заработано и заслужено нашими дедами и прадедами. Просто нет слов! Их наглости можно только позавидовать!!!".

Недовольные законопроектом Японии приводят достаточно доводов о важности и ценности Южных Курил. sanya_ch говорит: "Я считаю, нам ни одного острова отдавать нельзя категорически. По той простой причине, что если мы это сделаем, то это будет как знак для всех, кто заглядывается на наши территории: "Русские ослабили хватку. Пора оторвать себе кусок, пока не опомнились". Все жаждущие наших территорий удвоят и утроят усилия, чтобы что-то урвать. А наши власть имущие будут уже морально готовы к тому, чтобы эти территории отдать. Это психологический эффект такой, которым активно пользуются цыганки - сначала просят десять копеек, а потом за счет налаженного контакта выуживают деньги".
Согласен с блогером и kind_sasha_2009 : "Если Россия что-то уступит Японии в отношении территории, то это будет прецедент для других стран. Так что отдавать-продавать ничего нельзя, так как это приведет к распаду страны".

tanyamarch указывает на массу плюсов данной территории: "Стратегически - это выход в Тихий океан, который Россия сразу потеряет (т.к. по межд. законодат-ву морские мили вокруг островов автоматически принадлежат той стране, чьи острова). Т.е. к каждому километру суши Япония автоматически прибавит сотни и тысячи километров моря. Курилы - это единственное на планете открытое месторождение серы, месторождения золота и других ископаемых. Это уникальнейшая природа (тоже без аналогов), в том числе "ясли" для ценнейших морепродуктов и рыбы".

Л.Н. Денисенко осознает значение Охотского моря для России: "Охотское море со всеми вытекающими последствиями - наше! Если нашей территории там нет, то и моря нашего нет, минтая, крабов и всего другого - тоже нет!".
ordodei выражает свое недовольство по поводу поступка Японии: "При всех раскладах японцы не правы, поскольку выглядят моськой из басни Крылова, иными словами, ведут себя неадекватно. Войну проиграли, сил отобрать нет, поэтому их шаги спустя 60 лет!!!!!!!! Выглядят идиотскими".

"Да они обнаглели, мы с ними еще даже мир не подписали, а почему? Потому что они проиграли и признаваться не хотят", - вспоминает Night_fighter_, что мирный договор до сих пор не подписан. "Ну, мне за Родину обидно. Так можно и по частям всё раздать",  - переживает nibortu. VLAD заключает: "Россия не из тех дурил, чтобы остаться без Курил".

Удивительно, но большая часть блогеров считает, что разумнее будет отдать Курилы японцам. Некоторые пользователи Рунета, оказывается, неплохо знают ситуацию, сложившуюся в Японии, и понимают ее интерес. Среди них skybon0000. Блогер заявляет: "Хех. Не так всё просто. Японии позарез нужна территория. У них там сумасшедшая плотность населения, так что грызться они за Курилы будут до последнего. Благо есть чем. ВВП Японии - $4,5 трлн, а России - $1,6 трлн. Как говорится, почувствуйте разницу".

Пользователи, выступающие  за передачу Южных Курил, среди своих доводов приводят высокий уровень  развития Японии. skruber  заявляет: " Японии нужно отдать всё, на что она претендует, хотя бы потому, что тогда русские смогут некоторое время прокормиться, работая на технологически более развитых партнёров". shaitanus  видит в передаче Южных Курил выгоду: "Да "отдали" бы им уже эти Курилы за развитие региона и технологии, чем тупо играть в "собаку на сене". Думается, политической и экономической выгоды гораздо больше бы было".

Пользователи Рунета не видят российской заботы об островах и их жителях и полагают, что тем будет лучше жить в  составе Японии. de_maker говорит: "Я вот искренне рад за жителей Курил - они станут гражданами нормальной страны". Однако юзер pavel_pt не согласен, он думает, что русские буду терпеть притеснения: "Если мы не сможем защитить Курилы от японцев, они уничтожат или выселят оттуда всех русских".  "Мы видели, чего Прибалтика дала русским, согласно международным нормам! Паспорта неграждан и дискриминацию! Мы видели, чего Израиль дал арабам, согласно международным нормам! Депортации и бесконечные бомбежки лагерей беженцев, террор и убийства беженцев!" - вспоминает он. 2fey выражает надежду: "Если отдать Курилы Японии, то они из них конфетку сделают. Если Курилы отдать Японии, то я думаю, пользы гораздо больше будет".

Однако немногие юзеры вообще не видят толк в островах Южных Курил. Например, Rapidmann не осведомлен о данной территории и в связи с этим делает следующее заявление: "На самом деле, нам эти Курилы сдались... Кто-нибудь вообще знает, как они выглядят?))) На них кто-нибудь из знакомых был хоть когда-нибудь? Южные Курилы площадью 15000 кв. км. Для России потеря небольшая, с Аляской и Крымом не сравнить".

Юзеры задумались о дальнейших отношениях со Страной восходящего солнца. serget5 полагает: "Вопрос простой и сложный одновременно. С одной стороны, раздавать свои земли не по-хозяйски. Только как теперь строить отношения с Японией, после такого вызывающего демарша со стороны японского парламента. И как правильно заметили, японцы не отягощают себя углубленным изучением истории островов. Вопрос ставится просто и ребром: мы хотим острова, и нас не волнует, что вы не хотите их нам отдать. Так и до войны недалеко, тем более, что мирный договор до сих пор не заключен".
Блогеры делают прогнозы,  как будет разрешаться ситуация. Павел Ежков предполагает: "Как обычно, проведут очередной референдум, и вдруг выяснится, что большинство "Россиян "за передачу островов Японии".  "Возможно, для полного разрешения конфликта придется кое-что ей отдать - на взаимовыгодных основаниях. Но в любом случае переговоры без изменения ее полярности не имеют смысла. Или пока США не станет настоящим другом для России", - считает dead_voice . artyom vladimirovich  опасается исходом ситуации: "Японцы достаточно практичны, чтобы не принимать бесполезных решений.

Очевидно, что, кроме лишнего аргумента на переговорах "острова по закону наши", последуют дальнейшие шаги. В то же время японцы наверняка понимают, что уровень потребления спирта на душу населения в России не настолько велик, чтобы Южные Курильские острова перешли Японии без серьезного конфликта. Следовательно, на фоне тревожных сообщений о КНДР, когда всерьез рассматривается возможность возникновения военного конфликта на Корейском полуострове, в том числе с применением ядерного оружия, можно сделать вывод, что, если этот конфликт будет иметь место, Япония готова воспользоваться случаем и присутствием по близости значительных сил сторонних стран и развить это решение своего парламента".

Анна Тульская

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама