ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 7 июля 2009, 18:45

"Пора уже вводить перекрестные "стажировки" президентов" – блогеры о визите в Москву Барака Обамы

Историческая встреча двух лидеров сверхдержав - Дмитрия Медведева и Барака Обамы - состоялась накануне в Москве. По итогам переговоров был принят ряд важных решений, касающихся вопросов военного сотрудничества, взаимодействия в ядерной сфере. Так было подписано соглашение под названием "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений", принято решение о создании Российско-Американской Президентской комиссии по развитию сотрудничества. Приезд высокого гостя в Москву не мог пройти незамеченным для российской блогосферы. Одних блогеров взволновал вопрос безопасности нашей страны после подписания документа о дальнейшем сокращении СНВ, других возмутили неудобства, связанные с приездом в столицу столь важного гостя, третьи начали со смаком обсуждать кулинарные изыски, которыми удивляли американского президента во время завтрака с премьером Владимиром Путиным...

Блогер sagitt считает, что это соглашение оставит Россию беззащитной в случае агрессии со стороны других государств: "Являясь представителем "российской военщины" и имея за плечами некоторый опыт службы в рвсн, могу сделать вывод, что: при том, что не прописаны четкие ограничения по про, а достигнуты лишь устные общие размытые "рамочные договоренности", это, по сути, является предательство интересов россии. то, что мы едва ли наскребем боезарядовдо указанных рамок, а наши носители, мягко говоря... (колесные тополи и прочие современные булавы), а наши носители, мягко говоря... (колесные тополи и прочие современные булавы), - это уже предательство иного рода..."

А вот какие выводы сделал vorrivan
"Резюме встречи Обамы и Медведева:
- ПРО не угрожает РФ и будет построена там где решили США
- Грузы США летят в Афганистан через территорию РФ
- Уважение территориального суверенитета Грузии
- Совместные военные учения России и США
Бедные американофобы. За одну встречу президентов сразу четыре козыря из рук выбили".

Некоторые блогожители, например zhizd, томятся в недоумении из-за подписанных президентами соглашений: "Теперь ядерное оружие и носители собираемся сокращать, и это при том, что отсутствие паритета по обычным видам вооружений признается самыми твердолобыми товарищами, а перспективы американского ПРО до конца не ясны, вряд ли они собираются от него отказываться. Кто-нибудь может популярно мне объяснить, что мы с этого имеем? Пока что я встречал только объяснения, дескать все равно мы столько поддерживать не сможем, так что давайте скорее с американцами договариваться, а то все равно и без них все само собой скоро сократится".  

И он в своих сомнениях не одинок. "Что от нас получил Барак Обама я отлично понял. А что мы от него - кто нибудь может просветить?" – вопрошает doctor-helot.

Находятся среди юзеров и "эксперты" по международным отношениям. demchikov пишет: "Пора, пора уже вводить перекрестные "стажировки" президентов: пусть Обама недельку-две поправит Россией, а Медведев - Америкой, в качестве, так сказать, обмена опытом. (То же самое - с Грузией.) Без права вмешиваться во внешнеполитические дела, а только на правах и.о. по внутренним, особо оговоренным вопросам. И с обязательными поездками по стране :-)".

balamot полагает, что эти переговоры были лишь "для галочки" так как обсуждать президентам наших стран нечего: "Как писал Пикуль: " В России, как всегда, к положенному сроку ничего сделано не было" ... Приезд этот запланированный в Америке и внеплановый в КРЕМЛЕ...Это очевидно...Говорить особо не о чем в силу несоизмеримой разницы в весовых категориях, намерениях, возможностях, ментальности и патриотизме ... Поэтому единственная зацепка-ОРУЖИЕ…"

Дмитрий Матвеев пишет: Во-первых, и это самое важное, подписано совместное заявление, communiqué, об СНВ. Американцы уже и не надеялись, что оно будет подписано в ходе визита. Во-вторых, подписано чрезвычайно важное для США соглашение по транзиту военных грузов через территорию РФ в Афганистан". Вообщем, становится понятно, какие выгоды получили США, а что же ждет после этих переговоров Россию? Значительное потепление в отношениях с странми НАТО, резко ухудшившихся после осетино-грузинского конфликта?

Очень интересует жителей Интернета неофициальные подробности встречи президентов, такие как, автомобильные кортежи, завтраки, и другие атрибуты встреч на высоком уровне.
Памфлет от  alen-sander: "Вот год назад новая парочка образовалась. Один как бы президент, второй его крёстный папа. На сборных концертах выступают парой, а вот давеча президент американский к комикам нагрянул. Парень аж победнел пытаясь понять с кем же из этих двоих ему встречаться. Даже интервью давал, типа всё понимаю, кто главный, но сказать не могу. По непроверенным данным, в кустах был готов взвод спец-медведей с балалайками на случай если детишки Обамы поинтересуются. В следующий раз, когда президент американский приедет подписывать соглашение о демаркации финско-китайской границы, устроят на красной площади парад матрешек, кулачные бои ряженых прапорщиков, медведей дрессированных опять же. Вэлкам!"

Радикальное решение проблемы московских пробок предлагает aleksei-83: "Честно говоря, надоели все эти политические, экономические и культурные события в Москве. И так еле ездишь по городу, а тут ещё и из-за кого-то центр перекрывают. Иногда я завидую жителям, например, Красноярска: у них пробки по сравнению с нашими - просто мелочь! Вот и я стал жертвой подобных "точечных" (по заявлению властей Москвы) перекрытий московских улиц. Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович! Не могли бы вы встречать высоких гостей у себя в родном городе? А лучше перенесите обратно столицу в Питер! А то надоело уже это всё!

А сообщение о завтраке премьера и американского президента с черной икрой и традиционным русским чаепитием очень взволновало Интернет-сообщество. zincboy рассуждает: "Не правда ли... скромно, весьма скромно. я конечно понимаю, кто на что учился, но меня смущает вопрос о том, что за черная икра была подана на стол. Как я знаю русская черная икра запрещена"...

Полемику на кулинарную тему продолжает _santa_fe: "И копчёную белугу с блинами??...  откуда они взяли это?...из каких источников?...солёная сёмга only!!!! ну на крайний случАй - чавыча или белорыбица..да и то сёмужного посолу....электорату надо осторожнее рассказывать о традиционной русской кухне... у него ведь салат оливье и шашлык с окрошкой"...

Блогер reincarnat делает предположения  об угощении , которое ожидает Дмитрия Медведева, когда президент приедет с ответным визитом в Вашингтон: "Я правильно понимаю, что когда Медведев поедет к Обаме, то тот его накормит по рецептам народной американской кухни? Ну там гамбургер с мюслями, химически чистый кофейный напиток без кофеина с хот-догом и еще чего-нибудь".

Некоторые жители блогосферы даже разместили карикатуры на тему визита Обамы. Так strelezkaya иронизирует на тему завтрака Путина и Обамы.

Юлия Акулова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама