ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2009, 13:27

По мнению КГИОП, ценные исторические дома на Малой Охте будут снесены законно

По мнению чиновников КГИОП, ценные исторические дома на Малой Охте будут уничтожены ради строительства бизнес-центров и паркингов вполне законно. Об этом свидетельствует ответ охранного ведомства, поступивший на запрос активистов движения "Живой город", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, активисты ЖГ обратились к руководству Росохранкультуры и ряда профильных комитетов Смольного, требуя остановить незаконную, по их оценке, коммерческую застройку обширной территории на Малой Охте.

"На территории кварталов, ограниченных Новочеркасским пр., Перевозным пер., набережной р. Невы и Республиканской ул., уже начато незаконное строительство комплекса многоэтажных общественно-деловых зданий с подземным паркингом, – указывают авторы обращений. – В ходе реализации проекта ООО "Сэтл Сити" предполагается снести ценные исторические здания, расположенные на Малоохтинском проспекте: дом 55 1902 года постройки, работы архитектора Николая Виташевского, и дом 49, – в то время как "на территории зон регулируемой застройки не допускается снос (демонтаж) исторических зданий, строений, сооружений, за исключением разборки аварийных в случае невозможности ликвидации аварийности…".

Однако, как разъясняют руководители КГИОП, закон Петербурга "О границах зон охраны", запрещающий снос исторических домов в рассматриваемой зоне, вступил в силу только в марте 2009 года, а смольнинское постановление о строительстве (с учетом утверждения проекта планировки с проектом межевания указанной территории) было принято в сентябре 2007-го. Таким образом, резюмируют чиновники, уничтожение домов №№ 55 и 49 вполне правомерно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама