ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 июля 2009, 10:38

Красота по-европейски, или Как город борется за эстетику

"Окна все должны быть одинаковые, мы что, Азия, что ли? Мы Европа, а в Европе вы увидите такое безобразие? Нигде! Даже в несчастной нищей Польше и Прибалтике. Я за то, чтобы все окна поснимать и заменить на проектные", – считает  депутат ЗакСа Алексей Тимофеев и начинает действовать.

Решение пришло неожиданно
Алексей Тимофеев поборником идеальных фасадов стал совсем недавно. Как честно признался депутат, о том, что существуют "Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений", утвержденные правительством ещё в 2006 году, сам узнал только недавно, когда решил в своей квартире кондиционер установить: "…тогда с меня потребовали согласования, я этому удивился! Мне показали нормативную базу, и я понял, что кругом творится беззаконие! Это надо прекращать: либо закон для всех, либо закон ни для кого. Окна у меня изначально проектные (дом новый), а кондиционер я только во дворе повесил, на фасаде не стал, потому что это нарушение закона, а я как юрист законы не нарушаю".
Законы Тимофеев не только не нарушает, но и свято соблюдает, что и случилось с "завалявшимся" постановлением правительства. Депутат неоднократно посылал запросы на имя Валентины Матвиенко с требованием разобраться  в причинах “обезображивания фасадов” и провести проверки во всех районах Петербурга, дабы устранить это "архитектурное безобразие". На вопрос о том, что делать жителям, которые уже установили стеклопакеты, потратив на это немалую сумму, Тимофеев, забыв о том, что сам недавно узнал о постановлении, невозмутимо ответил: "Раньше думать надо было! Говорили же, что такие вещи требуют согласования. А теперь платить и менять, платить и менять".

Письмецо в конверте
Проспект Шаумяна – несомненно, один из центральных и самых изысканных проспектов Петербурга, обезображивать фасады которого просто недопустимо. Здесь по-европейски много пьяниц и пахнет щами во дворах. Поросшие мхом старые гаражи, переполненные мусорные контейнеры, – с этой красотой сложно соперничать современным практичным стеклопакетам, да еще и с решетками, решила администрация Красногвардейского района и разослала обладателям новых окон вот такие письма.



Наталья Васильевна, жительница дома по проспекту Шаумяна, поменяла окна в декабре, а в июне получила такое письмо.
"Старые окна с 61-го года стоят. Сколько раз наши девчонки руки резали, когда окна эти мыли. Да их не то чтобы мыть, до них прикасаться нельзя – сыпятся. И мы с такими окнами и зимой и летом, представьте себе. Вот насобирали денег, слава богу, мои дети работают, и поставили новые; а тут еще и претензии, мол, окна заменить, решетки убрать. Да как вы себе это представляете? Это же первый этаж: тут руку протяни, и ты уже в квартире, ко мне дважды воры залазили, а в 13 квартире и вовсе дверь железную взломали. У нас район-то веселенький. Помню, как в дверь позвонил мужчина с крестом во всю грудь, зек, видно, и говорит: "Ты, мать, дверь-то незнакомым не открывай".  А еще долгое время у нас в подвале беспризорники жили, так милицию днем с огнем и с лопатой не сыщешь, а найдешь – смеются, говорят, обманываем. Так если им наши решетки не нравятся, так пускай придут и свои установят, так нет, мы все за свои деньги должны делать, нужно ли напоминать, какая зарплата у пенсионеров? Сейчас ведь все огораживают: школы, гостиницы и даже ларьки, жить опасно стало. Как говорится: мой дом – моя крепость. Матвиенко задумалась бы, что вообще творится…" – жалуется женщина.
В правительстве задумались. И, видно, долго думали, формулируя "Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге". Удивительно подробно, стараясь ничего не упустить, чиновники упомянули обо всем:  и о недопустимости самопроизвольного наклеивания декоративных пленок на поверхность окна, и об обязанности владельцев обеспечивать регулярную очистку остекления, и об устройствах озеленения на фасадах, конечно, тоже не забыли. Но, к сожалению, такая кропотливая работа чиновников не была оценена по достоинству, и сотни тысяч петербуржцев оказались "вне закона".
В перспективе
Сегодня правительство Петербурга свое отношение к стеклопакетам пересматривает. Вице-губернатор Алексей Сергеев заверил, что городская власть готова пойти навстречу жителям и сократить перечень документаций, необходимых для согласования новых окон.
А пока остается ждать и гадать, за что в следующий раз оштрафует Комитет по строительству.

Варианты могут быть самые разнообразные:

1. Кошки на подоконниках являются сильными аллергенами



2. Буйная растительность поглощает несогласованное количество CO2  



3. Старые штаны, развешенные на балконе, поражают неаккуратностью



4. Санки не соответствуют времени года



5. Балкон в белый горох и отчего-то повешенный плюшевый мишка. Форменное безобразие



Галина Борисова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама