ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2009, 10:47

Горпрокуратура обязала Комитет по строительству восстановить облик старинного дома на Полозовой улице

Городская прокуратура внесла председателю Комитета по строительству Вячеславу Семененко представление "об устранении нарушений законодательства" в связи со сносом исторического здания на Полозовой улице, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, активисты движения "Живой город" пытаются спасти ценные исторические дома на Полозовой улице в Петроградском районе, попадающие под реконструкцию и снос. В частности, выяснилось, что дом № 9 "в соответствии с актом Экспертной строительной комиссии от 20.10.2003 № 54 находится в аварийном состоянии и подлежит сносу". "Однако с учетом того, что дом № 9 по Полозовой ул. является объектом, формирующим уличный фронт застройки, по закону ("О границах зон охраны". – ЗАКС.Ру) даже в случае сноса данного здания его внешний облик должен быть восстановлен, - что не планируется Комитетом по строительству", - указывали градозащитники в обращении на имя прокурора Петербурга.

"По итогам проверки изложенные в вашем обращении факты нашли подтверждение", - подчеркивается в тексте ответа, поступившего на днях из надзорных органов. Прокуратура согласилась с тем, что Комитет по строительству при заключении государственного контракта на проектирование и возведение нового объекта на месте существующего дома 9 нарушил законодательство, не предусмотрев воссоздание внешнего облика исторического здания.

Теперь Стройкомитету в лице г-на Семененко предстоит либо расторгнуть контракт, о котором идет речь, либо внести в него значительные изменения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама