ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 16 июля 2009, 18:43

Блогеры об убийстве Эстемировой: "Она была женщиной, которая занималась правозащитной деятельностью в Чечне"

Вчера на территории Назрановского района Ингушетии был найдена убитой российская правозащитница и журналистка Наталья Эстемирова, сотрудница чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал". Известный общественный деятель, лауреат премии имени Анны Политковской, была похищена в среду утром возле своего дома в Грозном. Эстемирова была членом общественной наблюдательной комиссии по Чечне, занималась расследованиями дел о похищении людей, нарушениями в пенитенцитарной системе РФ.
Российское интернет-сообщество сразу откликнулось на очередное громкое убийство человека, чья деятельность была связана с Чеченской республикой. Пользователи как профессиональные следователи строят версии, обвиняют политиков, активно дискутируют на эту тему.

"Как  в случаях с казнями Политковской и братьев Ямадаевых (собственно, как и в десятках других подобных случаев), будет вброшена "убедительная версия" о том, что это убийство было совершено "силами, заинтересованными в дестабилизации обстановки в Чечне и в компроментации лично президента Кадырова". Все это мерзко и унизительно. Не может цивилизованное общество мириться с существованием в государстве "эскадронов смерти", которые чинят расправу над политическими и личными врагами региональных диктаторов (пусть и приближенных к кремлевской "правящей семье")", – утверждает Владимир Ягутян vlarad .

С ним не согласна xena-282 : "Так это их бизнес, внутренние разборки, кто-то кому-то недоплатил – при чем здесь Москва?".

"Кажется, в России отстрел правозащитников и оппозиционных журналистов уже поставили на конвейер. Политковская, Бекетов, Маркелов, теперь к ним добавится еще одно имя. Сюда же следует прибавить избитых до полусмерти или посаженных законопослушных профсоюзников. Не знаю, кем именно будет следующий убитый террористами, но мало сомнений в том, что это снова будет человек, недовольный политикой режима", – констатирует shraibman .

"В остальном же мы видим просто эскалацию боевых действий и расползание войны (30 июня режим КТО введен в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии). Похоже, что власти Чечни и Ингушетии, несмотря на грозные заявления, на самом деле не руководят ситуацией, а попали в нее. Российский обыватель, к сожалению, не понимает, что сообщения о ликвидации каких-то очередных боевиков значат не то, что война скоро кончится, а ровно обратное. Боевики сознательно пошли на обострение, они постепенно раскручивают маховик. Их цель – газават, новая кавказская война. И Северный Кавказ медленно, но верно к ней движется. А впереди еще август, сентябрь и октябрь..." –предостерегает  блогер 1zzz .

Версия lyzakov-pavel : "Рамзан Кадыров обещал взять под контроль расследование этого похищения и убийства. Ещё бы! Он ведь там давно уже все КОНТРОЛИРУЕТ. И похищения, и убийства, и вот теперь их расследования. Мальчик с золотым пистолетиком… Кто б сомневался – он-то найдет! Он свалит это убийство на Махаури. У него уже завтра десяток схваченных "боевиков" "сознаются" в убийстве Эстемировой".

А эти записи появились в Живом Журнале, когда стало известно о похищении правозащитницы: "Она оставалась одной из немногих независимых голосов в Чечне. Надеюсь, что ее отпустят в добром здравии в скорейшем времени", – писал valery_dzutsev. Ему ответил 0tvinta: "Кадыровцы отпустят? Вряд ли".

Комментарий valery-dzutsev после официального заявления о смерти Натальи Эстемировой: "Очень печально, что защитники народа так незащищены. Я полагаю, народ должен высказаться на тему об убийстве своего защитника, хотя и запугали всех. Пока не будет уважения права, никто не будет защищен, не только правозащитники, но и сам Кадыров и тем более его более мелкие сошки".

Кто-то считает деятельность, которую вела правозащитница Наталья Эстемирова, рекламной: xuk пишет: "Но для меня все эти политковские, эстемировы одного поля ягодки – поди в одном и том же ведомстве гранты получали... Да, есть люди, которые едут в проблемные регионы и реально пытаются помочь людям в тяжелых жизненных ситуациях, а есть т,е кто делает ситуационный пиар. Вот ко вторым я и отношу Эстимирову".

Есть личности, которые радостно злорадствуют по поводу смерти правозащитницы: dadrov: "Ну вот защищаемые ее и отблагодарили. Что не может не радовать. Почему? Труп врага – пахнет хорошо. Цинично поступили ее бывшие друзья. Точно так же, как ранее они поступали с Масюк или Политковской – использовали, а потом одну в зиндан, а другую застрелили. Цинично было требовать осуждения Аракчеева и Худякова за преступления, которых они не совершали, после двукратного оправдания их судом присяжных. Цинично было заявлять, что осуждение русских офицеров – воля чеченского народа. А вот радоваться тому, что сами чечены убили ту, которая сделала для чеченов так много, – не цинично. Как написали выше, боженька не фраер".

О предстоящем общественном резонансе уголовного дела пишет winch:  "Очередная истерика по поводу убитой п'гавозащитницы в СМИ и конкретно в жежешке. Яснее ясного – чечены, столь любимые правозащитничками, добра не помнят и правозащитников не ценят. Но каков резонанс! Власть отметилась, а как же – мы же все еще играем в демократию".

С ним солидарен gunter-spb: "Всё, еще два-три месяца истерик, танцев с бубнами и заламываний рук на тему кровавого режима нам гарантированы".

vissevald призывает: "А надо обязательно идти на пикет по украденной в Грозном и найденной мертвой в Ингушетии правозащитнице "Мемориала" Наталье Эстемировой. Традиционный четверговый пикет в Новопушкинском сквере, конечно, будет посвящен ей, с 17.30 до 19.00 все желающие – приходите. Не буду ничего писать о Северном Кавказе, работающие в аду правозащитники – бессомненные герои, честь и хвала, да смерть палачам кавказских народов".

tarlith-history считает, что такие митинги не нужны: "Пикет... будет посвящен трагической гибели" – сколько можно уже пиариться на покойниках? Сколько было песен и плясок на Маркелове, ась? Блин, ну хотя бы разок съездите в Чечню, прежде чем Выходить На Акции, угу".

Искренний комментарий от Александра Бычкова: bullexander: "Наталью Эстемирову похитили и убили вчера. Если кто не знает, она была журналисткой и сотрудницей грозненского "Мемориала" – организации, занимающейся правозащитной деятельностью. Она была женщиной, которая занималась правозащитной деятельностью в Чечне. Она была очень смелым человеком".

Юлия Акулова




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама