ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2009, 9:19

Градозащитники заставят КГИОП принять независимую экспертизу по домам на Большой Подьяческой

Необычную акцию устроят у здания КГИОП на площади Ломоносова представители градозащитного сообщества Петербурга. Они намерены в присутствии теле- и фоторепортеров, 27 июля, публично вручить руководителям охранного ведомства материалы независимой альтернативной экспертизы домов-памятников на Большой Подьяческой улице, приговоренных к реконструкции/ сносу, – и потребовать их рассмотрения по существу.

Подобная акция – вынужденная мера, которая вызвана повторным отказом КГИОП принять к рассмотрению пакет документов, подтверждающих неаварийность упомянутых зданий, – что расценивается градозащитниками как "демарш охранного ведомства, иллюстрирующий откровенное нежелание спасти исторические объекты", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, ранее КГИОП отказался принять во внимание техническое заключение авторитетной экспертной организации – ЛенжилНИИпроекта, позволяющее сохранить ценные исторические здания, сочтя его "необоснованным", "субъективным", грешащим многочисленными недоделками, и, по сути, обвинив независимых экспертов в неряшливости и непрофессионализме. В свою очередь специалисты института дали свои подробные мотивированные возражения на замечания чиновников, сняв тем самым, казалось бы, все рекламации и вопросы. Однако 14 июля комитет вновь отклонил материалы независимой экспертизы, на этот раз – по сугубо надуманным причинам, касающимся деталей оформления документации.

В связи с этим градозащитники намерены под прицелом теле- и фотокамер представить в КГИОП теперь уже не копию, а "прошитый и заверенный" подлинник альтернативной экспертизы, с мотивированными возражениями и дополнительными материалами, предоставленными ЛенжилНИИпроектом.

"Публичное вручение пакета документов не позволит КГИОП опять отфутболить важные материалы, которые необходимо использовать как базу для отклонения фальсифицированной, на наш взгляд, экспертизы, выполненной по заказу чиновников строительной фирмой ЗАО "Стилес", а также для отмены решения МВК о признании зданий "аварийными" и смольнинского постановления №858 о расселении и сносе домов-памятников", – объясняют инициаторы мероприятия. От градозащитного сообщества в акции примут участие представители группы ЭРА и движения "Живой город".

Акция начнется в 12 часов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама