ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 23 июля 2009, 13:13

"Вас, Дмитрий Анатольевич, и Ваш визит жутким матом вспоминают" – блогеры спорят о визите президента в Геленджик

Тема номер один, которую бурно обсуждает интернет-сообщество, – визит президента Дмитрия Медведева в Геленджик 14 июля 2009 года. Один из юзеров рассказал в ЖЖ душераздирающую историю о том, как весь город и окрестности были во время визита тотально перекрыты ФСО не только для автомобилистов, но и для пешеходов, из-за чего горожане и отдыхающие в массовом порядке опаздывали на самолеты, не могли пройти домой или в пансионаты и вынуждены были часами сидеть на жаре. Однако нашлось не меньше очевидцев, говорящих о том, что такой ужасающей картины вовсе не было. О том, является ли эта история фальсификацией, и спорят пользователи Интернета.

"ФСО просто тупо перекрыла ВЕСЬ ГОРОД. Не улицу, не набережную, не подъезды к морю – просто ВСЁ! Не пропускали никого: скорую помощь, общественный транспорт, такси, про частный транспорт я ваще молчу. Прозевавших явление Медведева в Геленджике граждан даже пешком не пропускали в их законные пансионаты, частный сектор, санатории, и прочее сосредоточение славных здравниц. Потому что Наше Всё гулять изволит. По набережной…" – пишет baxus.

"Моя жена... вышла с годовалым ребенком на руках (коляску взять в скорую не сообразили) на залитую зноем улицу (было 16 часов дня) и… обнаружила, что ничего не движется и добраться ей до дома (13 км от городской больницы, я засекал по одометру), с ребенком на руках и в такую-то жару, – не на чем совершенно, а пешком – нереально. 4 часа. Четыре, б***, уважаемый Вы наш Дмитрий Анатольевич, часа! Она пряталась с ребенком в тени, ибо даже в едальню какую кондиционированную зайти было сложно – почти все было закрыто, видимо, чтобы Вас не смущать запахами южной кухни! – возмущается он. – И еще тысячи людей, в буквальном смысле этого слова, кто в этот замечательный день томился в пробках в Джубге, в Геленджике и кто безнадежно опоздал на свои самолеты и поезда. Вас, Дмитрий Анатольевич, и Ваш визит жутким матом вспоминают все таксисты черноморского побережья, ибо именно в их машинах сидели эти несчастные. Кто не смог после улететь и уехать. …Сотрудница аэропорта Витязево призналась мне, что в тот день борта на Москву и в другие города уходили полупустыми, хотя билеты были раскуплены все. Люди просто НЕ УСПЕЛИ".

Крик души пользователя (вскоре появилось и его имя – Павел Хваткин) вызвал взрывное количество негативных комментариев. "Хуже всего, что ничего с этим сделать нельзя. Они не могут даже просто нам не мешать", "Эти два карлика у власти становятся все более напыщенными, бесстрашными и развязными. Эдакие царьки азиатские, верно замечено. Многокилометровая пробка по их вине только чешет раздутое эго... о какой там заботе о народе можно говорить?", "это норма нашей россейской жизни :(", "Скотство, что тут ещё скажешь", "Кроме ненависти, наша власть уже давно ничего не вызывает" – комментариев подобного рода огромное количество, и это только цензурные.

"Наболело. Достали. Я от них-то главным образом и уехал. Ненавижу этих феодалов. Видел их каждый день. И каждый день они, на полчаса, на час отшвыривая меня на обочину, говорили мне: ты ничто, пыль. Распоряжались моим временем, моими планами, моей жизнью. Простите за невольный пафос. А иногда и на два, и на три часа выбивали из колеи. А я, наоборот, их считаю ничтожествами. Не могу видеть эти "кортежи", всего переворачивает. Эти лягушонки в коробчонке, носящиеся по Москве. Это дерьмо на палочке, мнящее себя "великими и ужасными Гудвинами", отцами нации, лидерами нации, любимцами народных масс, венцом творения, шедевром человеческой эволюции. Говно. Живите, как хотите. Хоть в шампанском купайтесь в золотых ванных, на здоровье. Но дайте другим жить, суки", – подводит возмущение к общему знаменателю avmalgin.

Действительно, претензии людей в этом случае легко объяснимы и понятны. Вряд ли можно ожидать какой-то другой реакции и трудно назвать ее необоснованной. Однако дело в том, что сам факт ситуации оказался тут же поставлен под сомнение, причем с не менее убедительными свидетельствами таких же очевидцев.

"Примерно в 14:30 и 19:00 и на набережной, и в городе все было спокойно: спокойно обедали и ужинали в это время, ездили по городу на своей машине... Никаких описанных в известном сообщении ужасов не наблюдал. Хотя я допускаю, что, возможно, мы просто удачно по времени всю эту веселуху пропустили. Про то, что приезжал Медвед, мы узнали только на следующий день от таксиста. Никто из знакомых в отеле про это также не упоминал — сдается мне, что если бы действительно на полдня перекрыли весь город, разговоров бы было ого-го-го сколько..." – недоумевает purikov.

"Я, как человек, каждый год отбывающий каторгу в семейной квартирке в Геленджике, поверила мужику безоговорочно. В Геленджике летом такой пипец ежедневно со всем подряд, что никакого Медведева не надо. А что было о прошлый год на Авиашоу – Маша – пробки на Кутузовском – это детские слезки по сравнению с. А если учесть температуру выше 40, то и ваще.

Потом прочла про Витязево и уржалась. Там надо немного понимать, где Витязево, где пробки в центре города, и где Геленджик. Но это не отменяет того, что в Геленджике и без Медведева проехать невозможно. Думаю, что на самом деле в скандальной записи правда только про жену, вышедшую из больницы, а всё остальное – собрано по бабкиным слухам", – иронизирует svijaga.

Называющий себя "Обычный житель Геленджика" vevbr  возражает: "Про центр города, про набережную, аэропорты и больницы – сказать ничего не могу, ибо не знаю. Но вот объездная дорога стояла. Вечером. Движения в сторону Новороссийска практически не было, ага".

Разобраться, что было на самом деле, стороннему наблюдателю невозможно. Даже жители Геленджика не могут договориться между собой об истинной картине происходившего. Стоит argghh заявить: "да ладна! Я приехала в Сити как раз перед его появлением – менты, да, сказали "парковаться нельзя", я проехала чуть дальше к сев. башне и встала там на аварийке. В башню зашла минут через 10 после Мистера Кепки, не работал 1 лифт (был забит его охраной). Ну и все", как guslik реагирует: "ну ну;) а я приехал в 7 утра;) коллеги с ночной смены искали свои авто уже:)"

"Слухи совершенно идиотские, просто полный бред вымороженный какой-то. Я весь день тогда [14 июля. – Прим. ред] ездил в городе", – говорит главный редактор региональной информационной газеты "Пресса" Илья Пироженко. В справочной службе и отделе транспортных потоков аэропорта Анапа (Витязево), управлении по здравоохранению города-курорта Геленджик оперативные дежурные различных служб также опровергали приведенные данные.

Интернет-пользователи немедленно вспомнили предыдущие душераздирающие ЖЖ-истории (или истерии), на поверку оказывавшиеся фальсификацией. Например, историю про аварию под Воронежем, разоблаченную doktor_killer. "Все мы знаем, что в ЖЖ появилось несколько дней назад ужасное и прекрасное сообщение молодой девушки из Москвы о происшествии под Воронежем. Ужасное – потому что то, что там описывалось, – ужасно: смерть и увечья, непрофессионализм спасателей, цинизм (граничащий с уголовщиной) врачей воронежской клинической больницы, черствость и бездушие всех подряд и т.п. – т.е. полная картина разложения и загнивания нашего общества... то, что рассказ этот, – фантазия, фальсификация, художественная литература, пиар, – называйте как хотите, но не документальная история, основанная на фактах, – можно считать доказанным beyond reasonable doubt", – писал он, подводя итог множеству собранных им доказательств.

В пользу сторонников версии о фейке говорит и то, что скандальный пост появился 21 июля – через пять дней после визита президента. За эти пять дней о гигантских пробках и перекрытиях не писал никто. Хотя вряд ли никто из "тысяч" опоздавших на самолеты отдыхающих решил ничего не упоминать об этом. На интернет-форумах приморских городков ничего об этом не говорится, хотя визит президента обсуждается широко и бурно. Перекрытием дорог автомобилисты, безусловно, возмущены до предела: "Благодаря приезду президента простояли 4 часа, сначала два часа перед геликом, потом в нем, не давали проехать в сторону Новоросса, перекрыли дорогу, с 6 вечера примерно до пол-десятого где-то :(", "Геленджик до сих пор стоит весь. B) Ну как весь.. Луначарского и все, что с ней, параллельно и перпендикулярно", – пишут они, например, здесь. Но о проблемах с пешеходным движением, больницами или аэропортом не сообщается.

Но так просто интернет-пользователей не проймешь. "Почему-то френду baxus я больше верю, чем официальным "разоблачениям", – стоит на своем llivejo.

"Опять информационная война, значит. Совсем блоги в качестве источника информации дискредитированы. То есть если теперь проскочит какая-то важная инфа, половина народа не поверит, а другая – поверит, но поостережётся цитировать, чтоб в лужу не сесть. Криптоложцы, итить их на все стороны!" – подводит итог cxell.

Таким образом, прояснить эту историю сложно. Однако проблема, даже если она преувеличена в конкретном случае, никуда не исчезает. Перекрытия дорог для проезда кортежей высокопоставленных лиц давно стали притчей во языцех в России, и потому неудивительно, что большинство людей не поставило под сомнение информацию о коллапсе в Геленджике. Например, не так давно инцидент произошел в Петербурге – спикер Совета Федерации Сергей Миронов остановил кортеж, чтобы сфотографировать закат, чем вызвал пробку на Троицком мосту. Миронов, кстати, признал этот факт и даже извинился перед петербуржцам и: "Перекрывание улиц и мостов в центре Санкт-Петербурга и последующий транспортный коллапс – это не более чем плод чьего-то воображения. Тем не менее, пользуясь этим случаем, я еще раз искренне приношу извинения всем тем, кто мог испытывать неудобства на дорогах во время моего последнего визита в Санкт-Петербург, 13–15 мая", – написал он в своем блоге.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама