ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 23 июля 2009, 19:27

В Петербурге прошел "Граффити Арт-Фест" (фото)

23 июля в Петербурге прошел молодежный фестиваль, приуроченный к открытию хостела "Граффити" на набережной реки Мойки, дом 102. Четырехэтажное здание, построенное в 60-е годы, до неузнаваемости видоизменили граффити, выполненные в традициях конструктивистов, а именно голландского художника Пита Мондриана. Пока команда райтеров "Montana Jam" заканчивала расписывать дом, на улице перед зданием хостела соревновались мастера хип-хопа.

 

Первое граффити вывел в манхеттенской подземке райтер под псевдонимом TAKI. Случилось это в далеком 1966 году. Долгое время граффити оставалось формой протеста, направленной в том числе и против государственной власти. О чем рассказывают питерские райтеры?

"Мы выступаем против серости и убогости. Мы доказываем, что граффити – это не порча имущества, а форма стрит-искусства", – рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру член команды "Montana Jam" Алексей Макаровский. Однако, отвечая на вопрос, как часто стены зданий становятся полотном для выражения политического и социального протеста, он заметил: "Мы не преследуем политических целей. Нам это не интересно. Мы периодически сотрудничаем с "Единой Россией", в частности, недавно они сделали заказ на роспись торца дома высотой 37 метров на проспекте Испытателей"  

Питерские райтеры довольно редко делают граффити на политические темы, замечает мастер Виталий. "Для части райтеров граффити – это поиск острых ощущений, приключений, другие занимаются художественным поиском". Как замечают райтеры, политические сюжеты в граффити на улицах города встретить можно нечасто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алиса Кустикова. Фото автора


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама